Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: сепаратисты наступают

Европейские СМИ о ситуации на Украине 28.08 – 3.09.2014

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация в изданиях Центральной Европы о происходящем на Украине более однобока и тенденциозна, чем в американских СМИ. Аналитики практически нет. Даже альтернативные медиа боятся высказывать «неправильные» по отношению к политике Евросоюза и к поддерживаемому им киевскому режиму мнения. Свободу слова и мнений позволяют себе только чешские медиаисточники.

Информация в изданиях Центральной Европы о происходящем на Украине, пожалуй, более однобока и тенденциозна, чем в американских СМИ. Аналитики – практически нет. Даже альтернативные медиа боятся, видимо, высказывать «неправильные» по отношению к политике Евросоюза и к поддерживаемому им киевскому режиму мнения. Свободу слова и мнений позволяют себе сегодня только чешские медиаисточники. Очень редко — итальянские.

СМИ ведущих европейских стран под чутким руководством ЦК ЕС придерживаются единой пропагандистской линии в освещении украинского конфликта и позиции РФ. Этой линии они четко следуют в преддверии надвигающихся эпохальных событий: саммита НАТО в Великобритании 4-5 сентября и грядущего решения Евросоюза по санкциям против России.

Немецкую Sueddeutsche Zeitung, например, из реальных проблем на Украине озаботила лишь ситуация с безопасностью и охраной атомных реакторов, которых в этой стране 15. Особое беспокойство у немецких специалистов атомной отрасли вызывает Запорожская АЭС, так как она находится «всего в 200 километрах от контролируемого повстанцами региона на востоке Украины».

Кто и как рассказывает правду о происходящем

О том, что «надо рассказывать правду о том, что Россия делает на Украине», побеспокоился Уэсли Кларк — генерал армии США в отставке, командовавший силами НАТО в Косово (он владеет сейчас компанией Wesley K. Clark & Associates, которая обеспечивает клиентов стратегической информацией и анализом, управляет тактикой исполнения сделок, помогают создавать успешные компании), в статье, опбликованной британской The Guardian.

Ситуация в Иловайске Донецкой области


А правда, по его мнению, состоит в том, что Россия «вводит на Украину свои войска специального назначения, осуществляет провокации и медленно, но целенаправленно разжигает конфликт. Российские действия идут вразрез с нормами международного права и с соглашениями, гарантирующими стабильность в мире после окончания холодной войны». Такого же мнения придерживались и придерживаются практически все европейские издания, ссылаясь при этом на заявление президента Украины.


«Информация, обучение, военные советы и техника, предоставляемые сейчас, помогут спасти тысячи жизней и сэкономить миллиарды долларов в будущем. Пора рассказать правду о российской агрессии и решительно помочь Украине остановить ее» — убеждал британцев генерал. Ну явно хочет заработать на этом своем предложении.

Вообще за прошедшие дни европейские СМИ не освещали и не анализировали украинский кризис как проблему столкновения интересов разных регионов, культур, этносов, групп влияния внутри Украины. Кризис подавался и подается исключительно как противостояние Украины с Россией и, следовательно, Запада с Россией, поскольку Украина сама «выбрала» сторону Запада.

При этом ни одно из «больших» изданий не сообщило публике о том, что Human Rights Watch обвинила украинских военных в гибели мирных жителей Луганска. Видимо потому, что это «не та правда». Убийства мирных жителей украинской армией также совсем перестали волновать европейские медиа основного направления.

Реальная свобода слова и дискуссий в СМИ по поводу украинского кризиса есть сейчас только в Чехии. С одной стороны, портал Aktualne.cz опубликовал крик души Мартина Фендрыха с призывом «Путин, останови эту войну», где автор во всем винит именно российского президента, а ополченцев называет не иначе, как «бандиты».

Но есть и другие точки зрения. Йиржи Германек на интернет-сайте Neviditelny pes заявил по поводу ополченцев, что «если бы мы захотели, то назвали их более приятно и благородно — „Борцы за свободу“, „Национальное освободительное движение“ и пр. Но поскольку они нас совершенно, просто никак, политически не устраивают, то в лучшем случае они сепаратисты, а в худшем — террористы. Но почему так? Потому что они смешали наши, то есть США-НАТО-ЕС, планы».

Он откровенно напомнил, что «Каддафи надо было бомбить, потому что он насилием подавлял восстание на своей территории. А Киев сегодня бомбит своих граждан день и ночь, и это правильно? В нашем образе мыслей что-то подкачало, да? Сначала правильно одно, а потом другое. В зависимости от того, как это согласуется с нашими, то есть американскими, интересами».

Большинство европейских изданий «стеснялось» писать о «руководящей и направляющей роли» США в развитии украинского кризиса.

В другом интернет издании, Czech Free Press, Йиржи Батя возмутился хамством и недобросовестностью авторов, ругающих президента РФ, и выразил уверенность, что они «пользуются благами „свободы слова“ для того, чтобы без доказательств, аргументов, подтвержденных фактов и бесспорных и документированных источников высказывать свое мнение о личности Владимира Путина: свободно, открыто, не стесняясь, без моральных и этических границ. И делают так лишь потому, что ... в отличие от многих наших политиков, многих лизоблюдов, святош, трусов, соглашателей с Западом, российский президент реализует собственную, полезную для России и российского народа доктрину для возрождения славянской России, ситуация в которой еще совсем недавно походила на сегодняшнюю Украину».

Украина: сепаратисты наступают

Об этой реальности все же были вынуждены сообщить некоторые издания основного направления, как, например, французская Sud Ouest, признавая с некоторым сожалением, что «после нескольких недель успешного наступления, украинская армия, кажется, потеряла инициативу в конфликте на востоке, толкая Киев искать „практическую помощь“ у НАТО». Но даже говоря об этом, газета все равно убеждала читателей, что это наступление стало возможным только потому, что «пророссийским мятежникам» помогла российская военная техника, пришедшая из России.

Украинские военные возле Донецка


Автор швейцарской Le Temps утверждает, что Москва использует ополченцев на Украине, чтобы не допустить ее сближения с НАТО. И предупреждает, что «перспектива прямого столкновения российской и украинской армий становится как никогда близкой». Странная логика: каким образом произойдет столкновение российской и украинской армий? — автор вообще читал что-нибудь, кроме официальных украинских сайтов и сайта НАТО? Если российской армии нет на Украине, а ее там — нет, то столкновение может произойти исключительно по вине президента Украины, который прикажет войскам напасть на Россию. Теоретически это возможно, если Порошенко получит соответствующий приказ из Вашингтона. Но это будет прямая вина руководства Украины и США, но никак не России!

С логикой у журналистов и издателей вообще плохо: они тиражируют заявления НАТО, в которых альянс ссылается на сообщения Киева, а киевские издания затем перепечатывают эти публикации.

Авторы французского веб-сайта Atlantico, расстроенные наступлением «сепаратистов», откровенно указали: «месяц назад киевские власти начали брать ситуацию под контроль после мобилизации 50 тысяч человек. Все шло к операции по восстановлению гражданского мира, которая приобретала особую значимость с приближением парламентских выборов: у президента появлялось поле для маневра для проведения политики сближения с ЕС».

Т.е. «брать ситуацию под контроль» и «гражданский мир» это — когда всех несогласных и неугодных режиму убьют или посадят в тюрьму? Ученые авторы даже не обращают внимания на такие логические, мягко говоря, «неувязки». Но, не стесняясь, «констатируют факт российского вмешательства».

Так что же там с российскими солдатами, воюющими на Украине?

Такой вопрос задал еще один чешский автор, Йиржи Коуда, на веб-сайте Prvnizpravy.cz. «До сих пор никто так и не доказал, что на Украину для военных столкновений вступили регулярные российские войска! — указал он. — Наемники и добровольцы воюют на стороне украинской армии ... А то, что в террористической, извините, антитеррористической операции Киева участвуют и эксперты американского ЦРУ, уже даже никто не ставит под сомнение!»

«В вооруженном конфликте между украинской армией и силами добровольцев, или боевиками, которым платят олигархи, с одной стороны и пророссийскими повстанцами, в рядах которых воюют и российские добровольцы, с другой, Запад не спросил, а сразу дал ответ на вопрос, участвует ли Россия непосредственно в боях, — отметил автор, и сделал вывод по поводу поднятой Украиной и Западом шумихи, — Самым удивительным во всей этой пропаганде о начале „российско-украинской войны“ является как раз отсутствие доказательств».

Реальная возможность войны между Россией и Западом

О ней писали многие и много, стараясь, видимо, «разогреть» панические настроения в обществе. Даже деловая Handelsblatt предоставляла слово тем, кто предрекал войну между Россией и Западом, «если последний не проявит волю и твердость, в особенности учитывая эскалацию конфликта». Директор Института политики безопасности при Кильском университете Йоахим Краузе в интервью этой газете заявил, что «Кремль бросает Западу вызов», т.к. «вторжение России на территорию Украины» началось за неделю до саммита НАТО.

А так как Украина, по сообщению агентства Reuters, «собралась законом закрепить путь в НАТО и ЕС», то, судя по всему, на саммите в Уэльсе, куда едет и Петр Порошенко, должны будут приняты «основополагающие» решения.

Европейскую аудиторию очень активно подготавливают к «судьбоносному» саммиту в Великобритании и возможной войне с Россией. «Ответ НАТО на агрессию России на Украине становится более эффективным», — утверждает британский журнал The Economist. А некоторые известные издания откровенно признают, что «Вашингтон подталкивает НАТО к противостоянию с Россией».

Конкретный случай неусвоенных уроков истории

Под таким заголовком приложение Russia Beyond the Headlines к британской газете The Daily Telegraph опубликовало статью российского посла в Великобритании Александра Яковенко. Дипломат напомнил читателям, что украинский кризис «был запущен в Брюсселе, когда ЕС предложил Украине подписать Соглашение об ассоциации и о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли. Заранее ничто не продумали, в том числе, как финансировать радикальные экономические реформы на Украине, и какие будут последствия для украинско-российской торговли и экономических связей. Публично ничего не обсуждали — ни в ЕС, ни на Украине». И в целом этот план «замыслила брюссельская наднациональная и никому не подотчетная бюрократия, увлеченная соблазнами своего нравственного величия и геополитического самоутверждения».

А роль США в сложившемся конфликте хорошо показал живущий во Франции российский писатель Владимир Федоровский во французской Le Figaro: «раз США не зависят от российского газа, им нужно сломить конкуренцию и подорвать экономические и политические силы России и Европы. Американцам очень выгоден такой европейский конфликт, потому что он может упрочить их вес на международной арене».

 

Подготовил Виктор Карасин

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора