Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Financial Times (Великобритания): усилия Москвы по защите от санкций ослабляют угрозы Запада

FT: санкции против России больно ударят по Евросоюзу, если он не откажется от ее газа

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторы статьи FT признают: Россия смогла подготовиться к "сокрушительным" санкциям США и Европы. А вот сам Запад от российского газа так и не отказался, из-за чего новые экономические ограничения, направленные против Москвы, могут дать обратный эффект. Например, Россия может больно ударить по Евросоюзу ограничением поставок энергоресурсов, предупреждают авторы.
Усилия России по снижению зависимости от мировой финансовой системы помогли ей подготовиться к "сокрушительным" санкциям, которыми США и Европа грозят Москве в случае нового нападения на Украину.
Относительный успех стратегии "крепости России", как эту страну называют инвесторы, способен ослабить сдерживающий эффект западных угроз, говорят аналитики. Между тем ЕС так и не отказался от российского газа, из-за чего любые ограничения на экспорт энергоресурсов из России больно ударят по самому Евросоюзу – а Москва сможет в ответ сократить поставки.
Обсуждаемые на Западе санкции существенно превосходят те меры, что были приняты в 2014 году после аннексии Россией украинского полуострова Крым. Их могут уподобить тем карательным мерам, которые были приняты против Ирана и Северной Кореи. Из-за них эти страны оказались практически отрезанными от мировой экономики.
Женщина возле банкомата «Сбербанка» в международном аэропорту Шереметьево - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Санкции с отключением России от SWIFT убираются со стола: ЕС и США отказываются от исключения России из глобальной финансовой системы (Handelsblatt, Германия)США и ЕС отказались от идеи отключить российские банки и граждан от услуг международной платежной системы SWIFT. От этой системы уже отключали Иран, и горячие головы на Западе предлагали такой же метод применить к России. Была даже идея заранее наказать так Россию за возможное вторжение на Украину. Но за газ и нефть из РФ надо платить, а другой всемирной платежной системы пока нет.
Но российское Министерство финансов, уже несколько лет прорабатывающее худшие сценарии и создавшее специальное подразделение для противодействия возможным санкциям со стороны Управления по контролю за иностранными активами при американском министерстве финансов, говорит, что российская экономика способна выстоять даже при введении таких удушающих санкций.
"Очевидно, что это неприятно, но это преодолимо. Думаю, наши финансовые институты сумеют справиться в случае возникновения таких рисков", - сказал на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов.
Вероятность российской агрессии против Украины и последующих финансовых кар со стороны США и Европы усилилась после того, как Кремль назвал "безуспешными" переговоры в Женеве и Брюсселе об ослаблении напряженности.
Российский президент Владимир Путин разместил вдоль украинской границы свыше 100 000 военнослужащих и пригрозил начать военные действия, если Запад не выполнит серию требований по обеспечению безопасности.
"Когда Путин спросит, что мы будем делать, если нас покарают санкциями за военные действия, его подчиненные смогут взять под козырек и доложить: „Владимир Владимирович, мы точно знаем, что надо делать“", - рассказал старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Александр Габуев.
С 2014 года Россия накапливает валютные резервы и пытается приступить к "дедолларизации" своей экономики.
С конца 2015 года резервы Центробанка увеличились на 70 с лишним процентов и сегодня превышают 620 миллиардов долларов. По состоянию на прошлый год долларовые запасы составляли около 16,4% от общего объема резервов, в то время как в июне 2020 года этот показатель был равен 22,2%. Эти данные были опубликованы на прошлой неделе. Около трети всех запасов Россия хранит в евро, 21,7% - в золоте и 13,1% - в юанях.
В 2017 году Россия еще больше увеличила свои золотовалютные закрома, объединив резервный фонд с вновь созданным Фондом национального благосостояния, где накапливаются доходы от продажи нефти и газа.
Бурный рост нефтяных цен, существенно превысивший заложенный в российский бюджет показатель в 43 доллара за баррель, в третьем квартале 2021 года увеличил размеры фонда до 190 миллиардов долларов. Россия рассчитывает, что к 2024 году его объем увеличится до 300 миллиардов. Между тем государственный долг составляет менее 20 процентов ВВП, а по прогнозам к концу 2023 года он уменьшится до 18,5 процента. Такие данные приводит рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Россия также научилась меньше полагаться на иностранных инвесторов. Число зарубежных собственников российских гособлигаций уменьшилось до 20 процентов, когда Вашингтон в прошлом году запретил американским инвесторам приобретать госдолг новых выпусков. Такие меры привели к сокращению иностранных инвестиций, однако страна надежнее защитилась от будущих внешних потрясений и внезапных распродаж облигаций. Министерство финансов после введения американского запрета продало большую часть последующих выпусков государственным банкам.
Российские компании усвоили уроки первых санкций, когда многим из них приходилось очень непросто при погашении кредитов западных банков. Корпоративные займы у иностранных кредиторов сократились со 150 миллиардов долларов в марте 2014 года до 80 миллиардов в прошлом году.
Санкции 2014 года и меры по защите от них дорого обошлись России. С 2013 года среднегодовые темпы роста российской экономики составляют 0,8 процента, в то время как общемировые показатели роста равны трем процентам. Консервативная бюджетная политика предусматривает ограничение социальных расходов и инвестиций в инфраструктуру. Реальные доходы населения за тот же период времени резко упали.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
NYT: "зловещий знак" подсказывает, как будет действовать Путин в отношении УкраиныПопытки американских сенаторов утвердить законопроект о введении новых санкций против «Северного потока – 2» потерпели неудачу, сообщает NYT. Республиканцы обвиняют демократов в том, что они, блокируя этот закон, позволяют русским «безнаказанно осуществлять агрессию». По мнению авторов статьи, утверждение нового пакета ограничений сорвалось по двум причинам.
Путин отказался тратить средства из Фонда национального благосостояния на восстановление после пандемии, отдав предпочтение более ограниченному пакету стимулов по сравнению с западными странами. Он быстрее снял ограничения, введенные из-за COVID-19, что, как считают эпидемиологи, способствовало повышению смертности из-за этой инфекции, которая оказалась одной из самых высоких в мире в расчете на душу населения.
Стабильность России – это "в своем роде устойчивость постсоветского образца, когда в жертву стабильности приносится экономический рост", сказала Мария Шагина, работающая приглашенным научным сотрудником в Финском институте иностранных дел.
В то время как Москва снижает зависимость от зарубежного финансирования, Европа почти ничего не сделала для уменьшения своей зависимости от экспорта энергоресурсов из России. Поэтому санкции могут дать обратный результат.
40 процентов своих потребностей в газе и четверть потребностей в нефти ЕС удовлетворяет за счет импорта из России. Поэтому он слабо защищен от потрясений.
Авторы: Макс Седдон (Max Seddon) и Полина Иванова (Polina Ivanova)