Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снова "Минск": с чем прилетает на Украину госсекретарь Блинкен (Апостроф, Украина)

Апостроф: глава Госдепа Блинкен будет настаивать на выполнении Киевом Минских соглашений

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит главы Госдепа США Энтони Блинкена в Киев должен насторожить украинское руководство, пишет "Апостроф". Не исключено, что Вашингтон после провала в Афганистане решил продемонстрировать, что Байден ― успешный антикризисный менеджер. Расплачиваться за это будет Украина, полагает автор статьи.
Владимир Шевчук
Российское руководство, агрессивно блефуя, надеется выкрутить руки Киеву Кремль и российский МИД продолжают нагнетать дипломатическую обстановку вокруг нашей страны. Риски, что политический конфликт перейдет в силовую фазу, возрастают с каждым днем. Основная цель Москвы ― чтобы США согласились убедить Киев в реализации "Минских соглашений" в кремлевской трактовке, что автоматически превратит Украину в некое подобие Боснии и Герцеговины, создав условия для ползучего демонтажа государственности. Какими средствами российская верхушка будет этого добиваться и почему на самом деле в Вашингтоне могут быть не против такого сценария. Американские переговорщики Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен посетить Киев 19 января. Согласно сообщениям в СМИ, пока точно неизвестен график его встреч, а также темы, которые будут обсуждаться с руководством нашей страны.
Предполагается, что главными темами для обсуждения станут обеспечение безопасности страна из-за стягивания войск РФ к украинским границам, военная помощь и введение санкций в случае масштабной агрессии со стороны Кремля. Ранее стало известно, что директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс на прошлой неделе тайно посетил Украину для встречи с Владимиром Зеленским и коллегами из украинской разведки. По информации СNN, Уильям Бернс провел встречи с руководством украинской военной разведки на фоне возможного вторжения России в Украину. Ту же тему директор ЦРУ обсудил и с президентом Зеленским. Очевидно, об этом же будет говорить с Зеленским и Блинкен. Но не только…
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Путин – Украине: выходи за меня замуж, или я тебя убью (The New York Times, США) Путин ставит Западу ультиматум: либо переговоры о новом мироустройстве, либо конфронтация, пишет NYT. Автор статьи винит в сложившейся ситуации расширение НАТО. Вместо этого, по его мнению, Западу стоило содействовать "демократической революции" в России.
Заседание Совета Россия ― НАТО 12 января в Брюсселе и раунд переговоров между Госдепартаментом США российским МИД в Женеве ожидаемо не принесли разрядки в отношениях между Кремлем и Западом. Белый дом и руководство НАТО отвергли требования президента Владимира Путина представить РФ "гарантии" того, что государства бывшего СССР (за исключением стран Балтии) никогда не будут приняты в НАТО. Прежде всего, речь шла об Украине. "Запад не пошел на поводу у Кремля, проигнорировав шантаж. Теперь Москва, пытаясь „сохранить лицо”, пробует отыграться, обострив ситуацию в Донбассе и угрожая разместить свои ракеты в Латинской Америке. Целей у Москвы несколько. Кремль хочет показать собственному населению, что РФ стала глобальным игроком, а также стремится навязать коллективному Западу мнение, что Москва стоит на одном геостратегическом уровне с Вашингтоном и Пекином", ― отметил в разговоре с "Апострофом" представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш. За что зацепился Кремль? Очевидно, что за "вечную" историю с Донбассом ― Минские соглашения. Но об этом ниже…
Главная цель Кремля Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с НАТО в очередной раз обрушился с критикой на США и руководство Альянса, заявив, что теперь Москва ждет ответных действий со стороны Вашингтона и Брюсселя. "Терпению России по поводу действий Запада пришел конец, мы запрягали долго — сейчас пора ехать", ― заявил Сергей Лавров. Формально россияне продолжают настаивать на подписание "договора по безопасности", ограничивающего активность НАТО. Хотя в реальности Альянс не угрожает РФ. Напротив, хамские претензии в адрес Брюсселя и игра мускулами вблизи Украины вынудили Вашингтон заговорить о вхождении в НАТО Швеции и Финляндии. Впрочем, это лишь слова ― в реальности такое решение малореально.
И тут Сергей Лавров выложил основное "украинское требование" Вашингтону. Глава российской дипломатии, выступая на очередной пресс-конференции, заявил, что Киеву не стоит рассматривать альтернативные планы по Донбассу. "Для украинского режима никакого „плана Б” быть не может, есть только Минские соглашения, которые Киев обязан досконально выполнить… Сегодня, безусловно, Украина находится под внешним управлением США… Вашингтон вполне в состоянии просто заставить киевский режим выполнить наконец Минские договоренности", ― резюмировал Сергей Лавров.
Именно реализация "Минска" в трактовке Путина ― Лаврова является основным инструментом по ликвидации украинской государственности. Кремлевские спикеры давно продвигают тезис о "внешнем управлении" нашей страной со стороны Запада, но в последние дни их риторика стала более вызывающей по отношению к Североатлантическому альянсу. Помощь, которую страны Альянса (прежде всего, США, Британия и Турция) оказывают Киеву, трактуется уже как "вторжение" на украинскую территорию. "Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобного", ― заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Polityka (Польша): Россия против НАТО. Где и как может нанести удар Москва?Прошедшие переговоры России и США по безопасности только обострили ситуацию, пишет Polityka. Автор статьи размышляет о возможных "провокациях" — где и как Москва может нанести удар в рамках противостояния НАТО. По его мнению, территория альянса не пострадает. При этом в Кремле указывали, что не вынашивают агрессивных планов, но журналист об этом умалчивает.
"Угроза НАТО" может быть товаром для внутреннего потребления. Перед началом очередной эскалации российское население убеждают в том, что на территории Украины РФ якобы противостоит западному военно-политическому блоку, а не украинскому народу. Отсюда все рассуждения о "внешнем управлении" и якобы "постепенном вторжении" Альянса на Украину, которому россияне якобы намерены помешать. Москва не может бесконечно долго угрожать и блефовать. В определенный момент россиянам, дабы выглядеть более "убедительно" придется предпринять конкретные шаги. Судя по ситуации, в Кремле принято политическое решение "наказать" Киев за излишнюю "строптивость". Но как именно Кремль попытается это сделать?
Сценарии агрессии Базовых сценариев, учитывая возможности Москвы и ее сателлитов, теоретически может быть несколько. Первое ― массированная эскалация на линии разграничения. Но есть очевидный минус: военной инфраструктуры, созданной оккупантами в ОРДЛО, для этих целей, скорее всего, будет недостаточно, а значит, россиянам придется использовать регулярные войска. А это ― автоматически означает новые санкции и давление со стороны Запада. Если все равно придется открыто задействовать силу, то почему не сделать этого сразу? Соответственно, вырисовываются второй и третий сценарии. Во втором случае россияне могут задействовать инструмент ОДКБ для "защиты" якобы российских граждан на территории оккупированного Донбасса. Напомним, оккупанты раздали на территории ОРДЛО более 600 тысяч российских "паспортов". Учитывая, что Кремль расценивает нападение на своих граждан как агрессию против РФ, то формальный повод для проведения "миротворческой операции" имеется. Причем российским войскам достаточно просто заявить о своем присутствии под флагом ОДКБ, не вступая (на первых порах) в прямое столкновение с ВСУ.
"Сценарий того, что РФ введет на территорию ОРДЛО своих „миротворцев” под флагом ОДКБ и встанет между ВСУ и боевиками, вполне возможен. Причем тут особо и делать ничего не нужно будет. Российское командование и так уже находится в Донецке и Луганске. Им достаточно будет поднять российский флаг. В таком случае ползучая аннексия части Донбасса просто перейдет в открытую форму. Александр Лукашенко может поддержать такой вариант. Относительно других участников ОДКБ могут возникнуть вопросы", ― говорит в беседе с "Апострофом" политический эксперт, глава Центра содействия реформам Георгий Чижов. Стоит напомнить, что во время недавних протестов в Казахстане решение ОДКБ о вводе войск в эту страну отказалась выполнять Киргизия. Ясно, что Москва будет настаивать на "временном" характере своего присутствия, торгуясь по поводу своего как бы выхода с территории ОРДЛО.
Минус такого подхода заключается в том, что Кремль гарантированно получит новые санкции, не получив желаемого ― реализации "Минска" в своей трактовке. Зато у россиян появится больше возможностей для организации разного рода провокаций, в том числе против собственных военных, дабы потом обвинить во всем ВСУ. Третий сценарий ― открытая война РФ против Украины. За последние три года Кремль создал в приграничных областях и на оккупированных территориях военную инфраструктуру для вторжения на Украину. Москва в силу очевидных причин заинтересована именно в блицкриге, дабы война не затянулась до уровня общеевропейской. Россияне, имея преимущество в воздухе, располагают широким техническим арсеналом для такой операции.
"Один из вероятных кремлевских сценариев, обсуждаемых в экспертном сообществе, заключается в ракетно-бомбовых ударах по нашим объектам военной инфраструктуры (склады, армейские штабы) с целью посеять в стране панику, вынудив руководство страны согласиться на условный „Минск-3”. Либо же в результате хаоса и политической дестабилизации обеспечить приход к власти „миротворцев” из числа пророссийских сил", ― говорит "Апострофу" политический аналитик Александр Кочетков. Москву устроит любой сценарий реализации "Минска" под ее диктовку. Если ОРДЛО получат "особый статус" и право вето во внешней политике, Украина автоматически оказывается под российским контролем. Если легализация бандитских "республик" приведет к отторжению со стороны части украинского общества и масштабной дестабилизации, то Владимира Путина и Сергея Лаврова такой вариант устроит тем более.
В этом контексте ключевой вопрос для нас состоит в том, не приезжает ли Блинкен урегулировать конфликт за счет Украины? Еще в декабре госсекретарь в одном из интервью заявил, что решением проблемы на востоке Украины стало бы выполнение условий Минских соглашений. "Существует доступный дипломатический путь продвижения вперед. Русские говорят, что Минские соглашения должны быть выполнены. Украинцы говорят то же самое. Я думаю, что, если бы это произошло, это, по крайней мере, решило бы проблему Донбасса на востоке Украины", ― заявил он. Но как известно, ключ к этому вопросу состоит в интерпретации последовательности этих условий. К сожалению, американские дипломаты очень "расплывчато" формируют свою позицию в данном вопросе.
Поэтому визит Блинкена может расцениваться двояко ― с одной стороны, это безусловная поддержка [со стороны]Штатов. С другой ― есть риск, что разговор главы госдепа с Владимиром Зеленским может оказаться крайне неприятным для нашего президента. В Белом доме после провала в Афганистане очень бы хотели продемонстрировать, что Байден ― успешный антикризисный менеджер и миротворец. И даже если миротворчество окажется таким, что пострадает Киев, то какая разница: главное ― красивая картинка для рядового американца, который в последнее время все меньше голосует за Байдена и демократов...