Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Forbes (США): Путин Европу не заморозит, а США его не остановят

Forbes: Путину нужны деньги, поэтому он не станет морозить Европу

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению Запада, один из способов не дать Путину "захватить Украину" – отключить Россию от глобальных финансов. Правда, никто не знает, как именно это сделать, пишет автор статьи в Forbes. Вдобавок многие считают, что в ответ на такие "санкции" Москва прекратит поставки газа, и это станет для Запада настоящей катастрофой. Но автор уверен: русские никогда на это не пойдут.
Никогда нельзя предугадать, чем в конечном итоге закончится то или иное дело. Это констатация очевидного факта, но к сожалению, на него не обращают внимания политические обозреватели, высокомерно считающие, что все очевидно.
Последнее свидетельство деградации рассудка погруженных в глубокие мысли умов имеет отношение к президенту России Владимиру Путину. Он сосредоточил на границе с Украиной стотысячную группировку российских войск, и пишущая братия израсходовала немало чернил, описывая, что надо делать, что можно сделать и что может сделать Путин в ответ на то, что можно и теоретически нужно сделать.
Один из имеющихся у свободного мира способов не дать Путину захватить Украину предположительно заключается в следующем. США и прочие экономически значимые страны должны отключить Россию от "мировой банковской системы". Казалось бы, все просто. Лишить Россию доступа к твердой валюте, и Путин начнет постепенно отводить российские войска от длинной границы с Украиной.
Правда, ни у США, ни у любой другой страны нет разумного способа для отключения России от глобальных финансов. Дело в том, что американский доллар и прочие заслуживающие доверия мировые валюты придают новое значение товарам и всему тому, что поддается физическому измерению. Собственно, как и сами финансы.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Financial Times (Великобритания): усилия Москвы по защите от санкций ослабляют угрозы ЗападаАвторы статьи FT признают: Россия смогла подготовиться к "сокрушительным" санкциям США и Европы. А вот сам Запад от российского газа так и не отказался, из-за чего новые экономические ограничения, направленные против Москвы, могут дать обратный эффект. Например, Россия может больно ударить по Евросоюзу ограничением поставок энергоресурсов, предупреждают авторы.
Если смотреть на все это с точки зрения относительно свободного от санкций настоящего, то у России есть доступ к "глобальной банковской системе" и к "долларам" не потому, что США ей это разрешают, а потому, что ее экономика достаточно сильна, а источники финансирования активно стремятся наполнить деньгами ту экономическую деятельность, которая имеет место в ней. Предполагая, что Штаты способны лишить Россию доступа к американским источникам финансирования, мы не должны забывать, что более половины находящихся сегодня в обращении американских долларов циркулируют за пределами США. Деньги идут туда, где с ними хорошо обращаются, и, если они посчитают, что в России им будет безопасно, они устремятся туда, полностью проигнорировав пожелания американской внутри- и внешнеполитической элиты.
Вот лишь один пример. Будет разумно предположить, что президент Байден может потребовать от банков J.P. Morgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley прекратить операции в России. У государства немало рычагов воздействия на финансовые институты. Но такое требование Байдена не произведет особого впечатления на финансовые институты, с которыми ведут дела вышеуказанные банки.
Во всем вышесказанном нет ни слова о том, насколько сильна конкуренция в области финансов. Доля рынка завоевывается с большим трудом. Давайте сделаем паузу и подумаем о том, что было сказано ранее. Предположим, Морганы и Голдман прекращают финансировать экономическую деятельность в России. Неужели уважаемый читатель поверит, что все прочие международные источники финансирования не выстроятся в длинную очередь, чтобы заняться в России тем, чем там занимаются Goldman Sachs и иже с ними? Сам вопрос дает на это ответ. В "закрытой экономике", какой является мировая экономика, невозможно перекрыть финансовые потоки. Тех, кто отказывается от бизнеса, быстро заменят. А те, кто пытается избавиться от определенных клиентов, не в силах управлять действиями своих коллег по бизнесу в отношении этих самых клиентов.
Единственное реальное препятствие для притока в страну инвестиций – это отсутствие производства и производственной деятельности. Если их нет, финансы всегда и везде будут искать (и найдут) продуктивную экономическую деятельность.
Но вернемся к Путину. Одно из препятствий для введения "санкций" (отключение от банковских услуг), на которое очень часто ссылаются, это огромные запасы газа в России. Внутри- и внешнеполитическая элита, похоже, уверовала в то, что путинская Россия в ответ на финансовые санкции незамедлительно прекратит поставки газа в Европейский Союз, сделав это посреди зимы. Ведь более 40 процентов потребляемого газа эти страны получают из России. Недостатков у такой уверенности великое множество. Во-первых, восстановить утраченную долю рынка очень трудно. Поэтому с трудом верится в то, что русские беспечно откажутся от такого ценного рынка. Они просто не могут от него отказаться. Причина проста: им нужны деньги.
Президент РФ В. Путин с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом дали старт строительству третьего энергоблока АЭС Аккую - ИноСМИ, 1920, 13.01.2022
Дневник (Болгария): Сенат США подготовил санкции против Путина, министров и банковСенат США представил законопроект о жестких санкциях против России в случае ее вторжения на Украину, пишет «Дневник». Впервые в список попали президент Путин, министры, а также российский банковский сектор и госдолг в целом. Читатели издания строят гипотезы, что будет дальше. А некоторые считают заявление Сената блефом.
Кто-то на это скажет, что русские могут просто прекратить поставки в страны ЕС, переключив их на другие рынки. Но опять же, задумайтесь над вышесказанным и включите здравый смысл. Предположим, в дело вступает маловероятный сценарий, и российские производители отказываются от высокодоходного бизнеса продавать газ "другим". Но опять же, нельзя предугадать, чем в конечном итоге все закончится. Как Соединенные Штаты продолжали импортировать "арабскую" и "опековскую" нефть, несмотря на эмбарго 1973 года, так и страны ЕС продолжат импортировать российский газ. Эмбарго – оно чисто символическое.
На самом деле, любые экономические санкции, имеющие целью решить те или иные внешнеполитические проблемы, являются символическими. Это так, ведь непреложная истина заключается в том, что мы, как и все производители, торгуем со всеми, хотим мы этого или нет. Это в полной мере относится и к инвестициям. Иными словами, отключить России доступ к банкам невозможно, а она точно так же не может прекратить экспорт своего газа.
Чем все это грозит Украине? Ответа нет, поскольку нет ни внешнеполитических знаний, ни опыта. Но можно ответить на другой вопрос. Все попытки ученых мужей, политиков и внешнеполитических деятелей играть в экономику с целью сдерживания путинских амбиций ни к чему не приведут.
Автор: Джон Тамни (John Tamnу)