Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз Байдена: Путин начнет вторжение на Украину, но пожалеет об этом (The New York Times, США)

© AP Photo / Matt RourkeПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден пошел дальше американской разведки и заявил о своей уверенности в том, что Путин "начнет действовать" в отношении Украины, и никакие западные санкции его не остановят, сообщает NYT. Россия "дорого заплатит", предупредил американский президент. Правда, позднее Байден отметил, что Путин "может и не пойти на полномасштабное вторжение".
Президент Байден в своих высказываниях пошел намного дальше официальных оценок разведки, которая сделала вывод, что российский президент пока не решил, начинать вторжение или нет.
Вашингтон — В среду президент США Джо Байден заявил, что, по его оценке, президент России Владимир Путин отдаст приказ о вторжении на Украину. Он дал мрачный прогноз о том, что дипломатические усилия и угрозы санкций со стороны США и их европейских союзников вряд ли остановят российского лидера, и он направит свои войска через границу.
"Думаю ли я, что он станет испытывать Запад, испытывать США и НАТО максимально серьезно? Да, я так думаю", — сказал Байден во время пресс-конференции, которая проходила в Восточном зале Белого дома и длилась почти два часа. С ноткой фатализма в голосе он добавил: "Но я думаю, он серьезно и дорого заплатит за это, хотя сейчас он не считает, что это будет дорого ему стоить".
Когда Байдена попросили уточнить, считает ли он, что вторжение состоится, президент сказал: "Я полагаю, он начнет действовать. Ему надо что-то сделать".
Позже президент отметил, что в своих действиях Путин может и не пойти на полномасштабное вторжение.
Тем не менее в своих высказываниях Байден пошел намного дальше официальных оценок разведки, о которых рассказали представители Белого дома. А они сделали заключение, что российский президент пока не решил, начинать вторжение или нет. Такие комментарии наверняка вызовут обеспокоенность на Украине и среди членов НАТО, так как Байден признал, что, если Путин осуществит лишь частичное вторжение, в странах НАТО произойдет раскол по вопросу о том, насколько решительно надо на это реагировать.
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
The Hill (США): Путин тестирует схему для вторжения на Украину, обводя дипломатов Байдена вокруг пальца В то время как Запад рассматривает ультиматум Путина по договору о гарантиях безопасности, Россия протестировала в Казахстане схему, которую она может применить на Украине, пишет The Hill. Автор статьи утверждает, что Кремль готов использовать миротворческие силы для "вторжения". При этом в Казахстан российские войска вошли по приглашению властей, а Украина членом ОДКБ не является.
"Очень важно, чтобы все в НАТО стояли на одинаковых позициях, — сказал Байден. — Я посвящаю этому очень много времени. Есть разногласия. В НАТО есть разногласия по вопросу о том, что готовы сделать страны-члены в разных обстоятельствах, в какой мере они способны действовать, как далеко могут пойти".
Руководство Пентагона заявляет, что в результате вторжения, целью которого станет раскол и дестабилизация Украины, Москва сможет усилить свой контроль над восточными регионами страны, где после российской аннексии Крыма уже восемь лет продолжается война с участием поддерживаемых Россией сепаратистов.
Но президент, похоже, пошел вразрез с мнением своих помощников, которые на прошлой неделе заявляли на брифингах для репортеров, что между небольшим вторжением на русскоязычную территорию Украины и полномасштабным наступлением нет никакой разницы. Вторжение есть вторжение, заявил на прошлой неделе один официальный представитель Госдепартамента, выступая перед репортерами на условии соблюдения анонимности.
Через полчаса после завершения президентской пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выступила с разъяснениями по поводу его высказываний. Она отметила, что Байден будет относиться к любому переходу границы как к вторжению. Однако Псаки воздержалась от суждений о том, как НАТО будет реагировать на атаки иного рода.
"Если хоть какие-то российские войска перейдут украинскую границу, это будет возобновление вторжения. И США со своими союзниками дадут на него молниеносный, жесткий и единый ответ", — сказала она в своем заявлении. Вместе с тем пресс-секретарь добавила, что отношение к кибератакам и действиям военизированных формирований может быть иным, и на них будет дан "решительный, аналогичный и единый ответ".
Республиканцы ухватились за предположение Байдена о том, что в НАТО легко могут возникнуть разногласия по поводу реагирования в зависимости от того, пойдет Россия на полномасштабное вторжение или ограничится изощренными и малозаметными действиями по подрыву украинского государства.
"Сегодняшние заявления президента Байдена о наращивании российских сил вблизи Украины стали настоящей катастрофой", — сказал член палаты представителей Майкл Маккол (Michael McCaul), являющийся главным республиканцем в составе комитета по иностранным делам. Он добавил, что президент "подтвердил потенциальную разобщенность западных стран по вопросу жестких санкций и явно дал Владимиру Путину зеленый свет для начала небольшого вторжения".
Президентские комментарии прозвучали в момент, когда Москва сосредоточила с трех сторон Украины примерно стотысячную группировку войск, которую поддерживают танки и тяжелая бронированная техника. Байден пообещал, что в случае вторжения против России будут введены обширные санкции, однако признал, что ответ может быть разным в зависимости от масштабов нападения. Например, он отметил, что даже разрушительные кибератаки типа тех, которые Россия осуществляла в 2015 и 2016 годах в некоторых районах Украины против энергосистемы, могут вызвать другой ответ.
"Одно дело, решать, что, если они продолжат использовать кибератаки, мы ответим таким же образом - киберсредствами", — сказал президент. Однако он тут же остановился, и поэтому неясно, имел ли Байден в виду то, что кибератака против Украины приведет к ответной кибератаке против России, которую возглавят США либо НАТО. Соединенные Штаты тихо проводят компьютерные военные игры, готовясь к такому обмену киберударами; но есть опасения, что это быстро приведет к эскалации, и Россия начнет проводить все новые кибератаки против целей в США.
Тактико-специальное учение инженерных подразделений 1-й танковой армии в Подмосковье - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Polityka (Польша): пробная война. Белоруссия и Россия готовят масштабные ученияРоссия и Белоруссия проведут совместные маневры "Союзная решимость - 22", сообщает Polityka. Раз Запад отмел предложения Москвы, та может предпринять попытку сама отодвинуть НАТО от своих границ, утверждает автор статьи. По его мнению, эта "пробная война с Западом" призвана обосновать вторжение на Украину. Москва не раз заявляла об отсутствии агрессивных планов, но журналист это игнорирует.
В какой-то момент президент как будто предложил российскому лидеру пути отхода. Он во всеуслышание рассказал о том, что его переговорщики в частном порядке говорили русским о требованиях Путина относительно непринятия Украины в НАТО и неразмещения американцами ядерного оружия на ее территории. Байден сказал, что Украина не станет членом НАТО еще много лет. Он добавил, что может заверить Путина — как он уже поступил несколько недель назад во время телефонного разговора с ним, — что у США нет намерений размещать на Украине ядерное оружие.
Но когда на президента надавили репортеры, он заявил об отсутствии возможности вести переговоры по другим требованиям Путина: о выводе всех американских и натовских войск из стран бывшего советского блока и о выводе из Европы всего американского ядерного оружия. Эти требования были включены в "проект договора", который правительство Путина в декабре направило США и странам НАТО, потребовав от них письменного ответа, который пока не дан.
"На самом деле, мы собираемся увеличить присутствие войск в таких странах, как Польша и Румыния, если он начнет действовать, — сказал Байден, — потому что у нас есть священное обязательство защищать страны, которые входят в НАТО".
"У нас нет такого обязательства перед Украиной, хотя происходящие там события вызывают у нас серьезную озабоченность", — добавил президент.
Пресс-конференция Байдена состоялась за 36 часов до того, как госсекретарь Энтони Блинкен, долгое время работавший советником по национальной безопасности у Байдена, должен был встретиться в Женеве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Но Байден как-то раз заявил, что не уверен, понимают ли ведущие переговоры российские дипломаты, чего хочет их собственный руководитель — и какое решение он примет.
Байден сказал, что Путин — в большей степени тактический мыслитель, нежели стратег. Он заявил, что этот человек оказался в ловушке между более крупными и богатыми странами и отчаянно пытается восстановить ту власть и влияние, которыми обладал Советский Союз, когда Путин служил офицером-разведчиком в КГБ.
"Я думаю, что случившееся с Россией-матушкой он считает самой большой трагедией, и не может это пережить, — сказал Байден. — Пала Берлинская стена, была утрачена империя".
"Он пытается найти свое место в мире между Китаем и США", — заявил президент.
Касаясь решения Путина напасть на Украину, Байден добавил: "Подозреваю, большое значение для его планов имеет то, с какой стороны кровати он встает по утрам".
Когда президента спросили, считает ли он, что российскому лидеру "меньше всего" хочется возобновления холодной войны (Байден уже говорил об этом в Женеве после июньской встречи с Путиным), президент на мгновение заколебался.
"Я по-прежнему считаю, что он не хочет никакой полномасштабной войны", — ответил он. Но президент ничего не сказал о том, заинтересован ли Путин в тех не доходящих до уровня войны действиях, которые две державы предпринимали друг против друга с конца 1940-х годов вплоть до распада Советского Союза в 1991 году.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Путин – Украине: выходи за меня замуж, или я тебя убью (The New York Times, США) Путин ставит Западу ультиматум: либо переговоры о новом мироустройстве, либо конфронтация, пишет NYT. Автор статьи винит в сложившейся ситуации расширение НАТО. Вместо этого, по его мнению, Западу стоило содействовать "демократической революции" в России.
Когда Байден год назад занял президентский пост, он сказал, что ему нужны "предсказуемые и стабильные" отношения с Россией. В первую очередь он продлил действие ядерного договора СНВ-3, по условиям которого количество ядерного оружия у каждой из сторон ограничивается 1 550 единицами. Цель такого продления состояла в том, чтобы не допустить возобновления гонки вооружений между двумя странами.
Но Россия начала очень быстро действовать в других областях. В апреле она развернула свои войска вблизи Украины, хотя и не в том количестве, как сейчас, когда российские силы практически окружили эту страну. Серия вымогательских кибератак против американских компаний с целью получения выкупа встревожила администрацию Байдена, особенно после того, как в результате одной такой атаки, осуществленной против трубопровода Colonial, возникли перебои с бензином, дизельным и авиационным топливом на Восточном побережье США. Эти провокации привели к единственной на сегодня встрече с глазу на глаз между Байденом и Путиным, хотя Байден в среду заявил, что он готов и ко второй встрече, если она поможет разблокировать украинский кризис.
Путин утверждает, что натовские войска все больше окружают Россию, а сближение Украины с Западом представляет серьезную угрозу для безопасности страны. Поэтому он предложил по сути дела аннулировать достигнутое в 1997 году соглашение между президентом Биллом Клинтоном и президентом Борисом Ельциным, которое дало возможность бывшим членам советского блока самостоятельно решать вопрос о том, хотят ли они сближаться с НАТО, склоняться в сторону России или занимать нейтральные позиции.
Если Путин добьется успеха, он демонтирует фундаментальные договоренности об организации Европы, заключенные после распада Советского Союза. Но отвечая в среду на вопросы, Байден дал понять, что последствия от российского вторжения на Украину будут гораздо серьезнее.
"Если он нападет, такого не случалось со времен Второй мировой войны, — сказал Байден. — Это будет самое серьезное событие в вопросах войны и мира из числа тех, что происходили после Второй мировой войны".