Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Spiked (Великобритания): здесь агрессором является НАТО

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подлинным агрессором в Европе является НАТО, пишет Spiked. Экспансия альянса на восток представляет собой реальную угрозу России, его продвижение должно быть остановлено. Автор статьи призывает НАТО прислушаться к словам Анналены Бербок о дипломатическом урегулировании кризиса вокруг Украины.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес так оправдал решение Великобритании поставить Украине противотанковые ракеты: существует "законная и реальная причина для беспокойства" о том, что около 100 000 российских военнослужащих, сосредоточенных на украинско-российской границе, могут быть использованы для вторжения. Тобиас Эллвуд, председатель Комитета по обороне палаты общин, высказался более решительно. "Я боюсь, что вторжение российских войск неизбежно и произойдет скоро", — сказал он в пятницу.
Вероятно, к их паническим заявлениям можно было бы отнестись серьезнее, если бы сейчас эта тема не была так избита. И правда, мы слышим нечто подобное от западных политиков уже на протяжении большей части прошедшего года. Министр иностранных дел Украины, стоя рядом с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, заявлял об этом еще в апреле. С тех пор бесчисленное множество западных лидеров, подбадриваемых средствами массовой информации, продолжают повторять похожие вещи. В зависимости от того, насколько устрашающей хотят политики изобразить Россию, точное количество российских войск, участвующих в маневрах, может либо увеличиваться, либо уменьшаться. Но предполагаемое намерение путинской России, по крайней мере, в глазах Запада, остается прежним — вторгнуться в Украину.
Штаб-квартира НАТО, Брюссель - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Foreign Affairs (США): НАТО пора захлопнуть свои двериАльянс слишком разросся и действует чересчур провокационно — себе во зло, пишет Foreign Affairs. США нужна новая стратегия взаимодействия с Россией в Восточной Европе, которая будет опираться не на НАТО. Отказ от расширения блока станет для организации актом самообороны, уверен автор статьи.
И все же, спустя почти год, Россия еще не сделала того, что, как нам постоянно говорят, она очень и очень хочет осуществить. И этому есть причина: Кремль на самом деле не желает вторгаться на Украину.
Да, западные СМИ публикуют бесчисленные статьи с "психологическими" измышлениями насчет ностальгии Путина по империи и его тоске "по дням, когда Советский Союз был великой державой". А западные политики с уверенностью говорят о гнусных целях России и ее всевозрастающих амбициях. Но такие карикатуры, пропитанные предрассудками времен холодной войны, а часто и русофобией, не выдерживают трезвого анализа.
Они являются всего лишь отражением неких иллюзорных маниакальных фантазий. Российские лидеры не хотят крупномасштабной войны на Украине — они хотят совсем другого. И мы знаем это не благодаря каким-то особым познаниям в военной стратегии, кремленологии или даже в психологии Путина, а потому, что российское государство неоднократно и недвусмысленно заявляло, какие цели оно преследует. Как сказал на прошлой неделе после переговоров с НАТО, США и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков: "Абсолютно необходимо обеспечить, чтобы Украина никогда не стала член НАТО".
Это и является сердцевиной напряженности на границе с Украиной. Не агрессивный экспансионизм России, а экспансионизм НАТО.
В конце концов, ведь это НАТО после окончания холодной войны расширяла сферу своего влияния все дальше на восток. В 1997 году она заманила в свои военные объятия Венгрию, Польшу и Чехию. Бывшие советские сателлиты Литва, Латвия и Эстония были приняты в НАТО в 2004 году. За ними последовали Хорватия и Албания в 2009 году. А на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года альянс твердо заявил, что Грузия и Украина "станут членами" Организации североатлантического договора. С учетом явной решимости НАТО расширять свое присутствие только в одном направлении — к границам России — опасения Москвы в отношении альянса вряд ли можно считать необоснованными. Как выразился Путин в своей знаменитой речи, произнесенной в Мюнхене в 2007 году, "мы вправе спросить: против кого направлено это расширение?".
Кроме того, что такое НАТО, о которой здесь идет речь? Первоначальная цель этого альянса, основанного в 1949 году и начавшего действовать в 1952 году, состояла в том, чтобы защитить Европу от советского вторжения или, как в частном порядке признал первый генеральный секретарь лорд Исмей, "удерживать американцев внутри Европы, русских снаружи и немцев – под контролем". Это был военный центр холодной войны, институт, открыто созданный для противодействия Советской России.
Но после окончания холодной войны НАТО не только не ушла в забвение, но стала более активной, поскольку стремилась вооружить себя новыми целями. Альянс бомбил боснийских сербов в 1995 году, руководил вторжением и оккупацией Афганистана с 2001 года, возглавил интервенцию в Ливии в 2011 году и, как мы уже отмечали, подчинил себе практически все государства к западу от России. Сделав это, он нарастил свое военное присутствие уже практически на "заднем дворе" России и расположил многонациональные боевые группы в странах Балтии, отправил военные корабли в Черное море и разместил новые вооружения в Польше, в которой альянс проводит крупномасштабные военные учения.
Поэтому, когда Россия оценивает нынешнюю ситуацию на Украине, когда она слышит, как президент Украины Владимир Зеленский призывает НАТО ускорить вступление Украины в альянс, что он сделал в апреле прошлого года, она по вполне понятным причинам видит для себя угрозу.
Вот почему эти российские войска оставались вблизи границы с Украиной в течение более девяти месяцев. Не потому, что Россия — это агрессивная и иррациональная имперская держава, а потому, что это обороняющаяся страна, испытывающая свои страхи. Присутствие ее войск — это предупреждение НАТО о необходимости остановиться. Но это также и подталкивание альянса к диалогу, и определенный козырь в торговле с ним. Понятно, чего сейчас хочет Россия – прекращения расширения НАТО на восток. И понятно почему – потому что не хочет наличия военной угрозы на своих границах.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Die Zeit (Германия): Анналена Бербок призывает к дипломатическому соглашению с РоссиейМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок отправляется в свой первый по-настоящему трудный зарубежный вояж — сначала в Киев, а потом в Москву. Перед отлетом министр изложила свою жесткую позицию по расширению НАТО и наказаниям для России. Читатели разошлись во мнениях по всему спектру вопросов: от предложения наказать Путина лично до «хитрых» санкций.
Новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила перед встречей на этой неделе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что "дипломатия — это единственный путь". Это заявление прозвучало как предупреждение для России. Но державы НАТО тоже поступили бы правильно, если бы прислушались к ее совету.
Автор: Тим Блэк (Tim Black)