Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Proletären (Швеция): воинственная пропаганда в пользу вступления в НАТО

© AP Photo / Susanne Lindholm/TT Agency via APАмериканские истребители в аэропорту на севере Швеции во время учений Arctic Challenge
Американские истребители в аэропорту на севере Швеции во время учений Arctic Challenge  - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные политики и СМИ совершенно неправильно описывают конфликт вокруг Украины, пишет Proletären. А в Швеции его используют как повод, чтобы "запихнуть" страну в НАТО. В редакции уверены, что в ближайшее время начнется мощная активизация направленной на это пропаганды. Журналисты называют "самых наглых" ее участников.
Редакционная статья
Когда повсюду грохочет пропаганда, толкающая нас к войне, совершенно необходим антиимпериалистический левый фланг, который твердо придерживается своей позиции и имеет смелость сказать НАТО "нет".
За эту неделю прошло несколько встреч, на которых Россия, США и НАТО пытались договориться о тупиковой ситуации вокруг Украины. Это серьезный конфликт, но его совершенно неправильно описывают и политики, и основные СМИ. А у нас дома, в Швеции, его к тому же используют как повод, чтобы запихнуть Швецию еще дальше под ядерный зонтик НАТО.
Давайте для начала расскажем, как обстоят дела. Практически все в один голос говорят о российской "агрессии" и военной эскалации у границы с Украиной. Но никогда никто не упоминает постоянных атак украинских военных на самопровозглашенные народные республики на востоке Украины.
Обстрелы русскоговорящего населения Донбасса, которое отказалось подчиниться новому правительству после поддержанного Западом переворота на Украине в 2014 году, идут вразрез с Минским протоколом. А это только 9 января случилось семь раз, согласно данным Луганского информационного центра, который сообщает о нарушениях перемирия.
Но в наших СМИ и в политических дебатах об этом не упоминается ни словом. Равно как не говорят и о том факте, что правительство России считает этнических русских на Украине и в других соседних странах частью российской нации и пообещало защищать их.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 02.12.2021
Гуаньча (Китай): НАТО заявляет о 100 тысячах российских военнослужащих на границе с Украиной, в то время как последняя разместила половину своей армии в ДонбассеГенсек НАТО Йенс Столтенберг пригрозил России последствиями за «агрессию» в адрес Украины. Это заявление не на шутку разозлило китайцев. Читатели «Гуаньча», вставшие на сторону России, обрушились с критикой на западных политиков, обвиняя их в обострении кризиса. «Хорошо ли подготовилась Европа к зиме без российского газа?» – спрашивает один из них.
Распад Советского Союза 30 лет назад привел к тому, что миллионы русских внезапно оказались по другую сторону границы от своих соотечественников. Об этом говорил Владимир Путин, описывая распад Советского Союза как одну из величайших геополитических катастроф 20 века.
Но мы о мотивах российской политики безопасности в том, что касается Украины, вообще никогда не слышим. А ведь это — центральный кусочек паззла, который необходимо сложить, чтобы понять действия России. Путин и Кремль считают себя защитниками всей русской нации — как в России, так и за ее пределами.
Зато мы слышим о другой их части. И она подается как неразумные требования Москвы, протестующей против того, что НАТО окружает Россию — несмотря на то, что в 1990 году тогдашнему лидеру Советского Союза Михаилу Горбачеву госсекретарь США Джеймс Бейкер (James Baker) пообещал, что НАТО не будет расширяться на восток.
Кое-кто ведет себя наглее остальных. Журналист Aftonbladet Андерс Линдберг (Anders Lindberg) — один из самых старательных мегафонов США в Швеции — использует понятие империализм, характеризуя российскую реакцию на провокации США и НАТО. В то время как это именно НАТО за последние три десятилетия расширилась на восток на территории 14 новых стран.
Статью в Aftonbladet от 21 декабря Линдберг заканчивает следующими словами: "Нет никакой российской сферы влияния и интересов в Европе. Времена империализма позади".
Что эпоха империализма вовсе не позади, доказывает экспансия НАТО. А также войны, которые этот агрессивный альянс вел ради экономических и политических выгод США и в которых Швеция послушно участвовала, например, в Афганистане и в Ливии.
Социал-демократ Линдберг и его товарищи по партии в правительстве Магдалена Андерссон (Magdalena Andersson) и Петер Хультквист (Peter Hultqvist) эхом повторяют слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга (Jens Stoltenberg) о том, что все страны должны иметь право на свою собственную политику безопасности, и называют неприемлемым, что Россия требует от НАТО не расширяться еще больше.
Министр обороны Швеции Петер Хультквист - ИноСМИ, 1920, 15.01.2019
Хультквист о российской угрозе: мы должны двигать наши позиции вперед (Dagens Nyheter, Швеция)Шведский министр обороны Хультквист никого не удивил, когда в очередной раз обвинил Россию в том, что она окружает Скандинавию и всячески демонстрирует свой военный потенциал. По мнению министра, Россия не задумываясь применит его, как только настанет удобный момент. Поэтому Хультквист призвал коллег на Севере объединиться и противостоять «угрозе».
Но в каком же это иллюзорном мире не существует сфер влияния и интересов? Если социал-демократические поклонники НАТО действительно верят в то, что говорят, они витают где-то в облаках. Но на самом деле они, естественно, не верят — это все чистая пропаганда. Оборонная политика в высшей степени связана с реальными обстоятельствами, такими как тот факт, что для Москвы красной чертой является вступление Украины в НАТО.
Верховный главнокомандующий Микаэль Бюден (Micael Bydén) считает, что российские требования к НАТО не расширяться разрушают саму основу шведской оборонной политики, а Микаэль Хольмстрём (Mikael Holmström) в Dagens Nyheter перечисляет учения, которые не получилось бы провести, если бы Россия добилась исполнения своих требований. Например, он упоминает 22 февраля прошлого года, когда "шесть шведских самолетов Gripen эскортировали три бомбардировщика B-1B из США в воздушное пространство над Швецией".
Шведский истребитель Saab  JAS-39 Gripen - ИноСМИ, 1920, 23.02.2021
Defense News (США): руководство шведской армии подталкивает Финляндию принять предложение Saab по GripenВысокопоставленные шведские военные продвигают продукцию Saab, пытаясь убедить Финляндию заключить многомиллиардный контракт. Речь идет о закупке новых истребителей для финской армии. Шведы предлагают собственные самолеты Gripen — якобы они дадут исключительные возможности защиты от России.
Ну вот и отлично, говорим мы. Значит, не будет никаких американских бомбардировщиков над Швецией, а Швеция не будет отрабатывать ведение войны вместе с США и НАТО.
Йенс Столтенберг, в свою очередь — это всего лишь эхо госсекретаря США Тони Блинкена (Tony Blinken). На прошлой неделе этот норвежец доказал, насколько плохо у него с актерским талантом, когда он после встречи с министрами иностранных дел НАТО рассказывал, разводя руками, какое безумие считать Украину угрозой России.
Нет, конечно же, Украина сама по себе угрозы для России не представляет, но Украина с базами НАТО, ядерным оружием и американскими войсками — очень даже. Россию изображают большой угрозой европейской безопасности, но общие расходы России на военную сферу в 2020 году составили 62 миллиарда долларов — в то время как США на военные нужды потратили 778 миллиардов.
Об этом никогда не упоминает Линдберг, который выступает за то, чтобы Швеция тратила еще больше на вооружения, чтобы отразить существующую якобы российскую угрозу. Ну и, конечно, за то, чтобы продолжать и углублять тесное сотрудничество с НАТО. Не упоминает об этом и еще один сотрудник Aftonbladet Петер Кадхаммар (Peter Kadhammar), который в статье от 10 января пишет, что Швеции сейчас точно нужно вступать в НАТО — чтобы насолить Путину.
Антироссийская пропаганда настолько обильна и агрессивна, что мы увидим еще много случаев, когда Швецию будут пытаться затолкать в НАТО. Так что нам необходим твердо сохраняющий позиции антиимпериалистический левый фланг, который сможет сказать этому "нет". К сожалению, в нынешнем парламенте он не представлен.
Хорошо, что представители Левой партии по обороне и внешней политике Ханна Гуннарссон (Hanna Gunnarsson) и Хокан Свеннелинг (Håkan Svenneling) опубликовали статью в Göteborgs-Posten, в которой призывают прекратить всякое сближение с НАТО. Хуже то, что они в той же статье полностью соглашаются с популярным сейчас нарративом, что Россия — это угроза для своих соседей.
В ближайшее время мы увидим мощную активизацию пропаганды, направленной на то, чтобы заставить Швецию вступить в НАТО. Чтобы предотвратить такое развитие событий, нужно сильное общественное мнение. Коммунистическая партия — естественная часть этого движения, и она протягивает руку всем представителям левого фланга, призывая их сотрудничать с целью удержать Швецию вне НАТО.