Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): украинский президент упрекнул Джо Байдена в "оплошности", которая дает Владимиру Путину "зеленый свет на вторжение"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время выступления в Европарламенте Макрон поднял вопрос о переговорах с Россией, сообщает The Telegraph. Читатели издания припомнили Парижу капитуляцию во Второй мировой. А некоторые предложили французам не волноваться: пандемия в стране лютует так, что никто к ним сейчас не вторгнется.
В среду, выступая в Европарламенте, президент Франции Эммануэль Макрон выступил за создание "системы коллективной безопасности" в Европе, а также подчеркнул необходимость диалога с Россией.
Между тем в тот же день Байден провел пресс-конференцию, посвященную годовщине его инаугурации. Отвечая на один из вопросов, он заявил, что "незначительное вторжение" России на Украину повлечет за собой более сдержанную реакцию НАТО, чем полномасштабное.
Зеленский раскритиковал лидера США за его слова.
"Мы хотим напомнить великим державам, что не бывает мелких вторжений и малых наций. Так же, как не бывает мелких жертв и небольшого горя от потери близких. Я говорю это как президент великой державы", – заявил украинский президент.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Украина: Макрон хочет, чтобы Европа "выдвинула свои требования" к России (Le Monde, Франция)У Франции начинается период ее преседательства в Евросоюзе, напоминает Le Monde. В связи с этим ее президент Макрон выдвинул свои предложения о "строгом диалоге" с Россией по поводу Украины и о создании в Европе своей собственной системы безопасности. О такой системе, кстати, не первый год говорит Россия.
Комментарии читателей:
Hugo McEwen
А нужно ли нам, чтобы ЕС или НАТО вмешивались в ситуацию вокруг Украины?
Получим ли мы какую-то геополитическую или стратегическую выгоду от пребывания ЕС или НАТО на Украине?
Что мы потеряем, заплатив за присутствие ЕС и НАТО на Украине?
Ответьте на эти вопросы. Потом сделайте то же самое, но с точки зрения России. А теперь скажите мне, что мы, Бога ради, делаем там?
Charles Dexter-Ward
Единственная причина, почему всё это является проблемой, в том, что США не смогут влиять на Украину политически и экономически, если Путин возьмет верх. Да, Хантер Байден?
Giles Darling
Если верить видео на Ютьюбе, в Приднестровье на постоянной основе находятся российские "миротворцы". Приднестровье – это такое непризнанное пророссийское отколовшееся государство в Молдавии на границе с Украиной.
Так что технически российские войска окружают Украину: с севера и востока – Россия, с севера – Белоруссия, с запада – Приднестровье, и на юге оккупированный русскими Крым. Получается, только на границах с Польшей и Словакией нет русских солдат.
Это беспокоит.
Francis Beaudoin
Задачей Блинкена было искать "дипломатический выход" и "общий язык".
Пути назад нет. Путин знает, – если не решиться на вторжение сейчас, Украина усилит вооруженные силы, закупит вооружение, и в следующий раз такое будет стоить слишком много российской крови. Сейчас последний шанс провернуть это и заплатить приемлемую "цену кровью". Отказ от вторжения выставит его слабаком, а дома для него это может оказаться фатально.
Miguel Cruz
Уже 75 лет одно и тоже: "русские идут". Ну, иногда это правда, иногда нет. Сомневаюсь, что в этот раз они действительно придут. Но массовая истерия в СМИ утверждает, что они уже там.
Я просто надеюсь, что прилетят инопланетяне, где бы они ни были, и мы наконец сдвинемся с места и начнем обсуждать что-то новое.
Tim Newnes
Будем надеяться, что вторжение напомнит Евросоюзу о его уязвимости и неспособности сражаться.
Per Olausson
Надеюсь, Германия готова принять пару миллионов серьезно разочарованных украинских беженцев после всего этого.
Barrie Lockwood
Вот мне интересно, если русские действительно нападут и оккупируют Украину, сколько времени уйдет у украинского сопротивления, чтобы перекрыть газопроводы в Германию, чтобы отомстить Евросоюзу за отсутствие поддержки.
Seedhouse Returns
Конечно, я ничего против Украины не имею, но часть меня хочет, чтобы Россия напала и ослабила ЕС, раз уж мы из него вышли.
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
wPolityce (Польша): Белый дом хотел бы увидеть, как Россия пересекает границу и увязает на УкраинеБайден ввел новое понятие, говоря о "небольшом вторжении" России на Украину, пишет wPolityce. Издание приводит мнение эксперта по вопросам безопасности Рафала Бжески, который считает, что Белый дом не исключает возможность российской операции с использованием "зеленых человечков". Аналитик подчеркивает, что США хотят впутать Москву в войну, чтобы она увязла на Украине.
Ed Duck
Наши истеричные СМИ, правительства и государственный сектор будут (вновь) выглядеть весьма глупо, если Путин на самом деле на Украину не нападет.
Runtime VIA
Путин, наверно, по полу от смеха катается с таких новостей. Пора французов выгнать из НАТО.
MR R A MARSDEN
А русским понадобится ковидный паспорт, чтобы вторгнуться на Украину? Я знаю, что в Австралии он нужен, а на Украине?
Chris Cox
Жена Макрона, наверно, припоминает, как французы напали на Россию в 1812 году.
William Stewart
НАТО распадается. Численность американских военных в Европе и до 30 тысяч не доходит. Евросоюз предпочитает умиротворять, а европейская армия будет слабой и почти бесполезной. ЕС – заклятый друг, так что нам нужны новые договоры о безопасности с США и Канадой без учета НАТО. Нужно начинать думать, как лучше защитить себя.
Joe Thorpe
Что бы Макрон ни предлагал, нужно делать ровно наоборот. Он нам не друг, он нам угрожает больше, чем России. Пускай сам себе яму копает.
David Newman
А что конкретно предложат 26 стран, которые толком с минимальными взносами в НАТО справиться не могут? Жесткие слова?
Richard Guy
Французы сдались ещё до начала войны. Всё как обычно.
Alan Benson
Французы дружат с Россией. Пора Германии перевооружиться и вернуть себе Эльзас и Лотарингию. Старые добрые времена.
David James
А я думал, Де Голль был скользким.
O' Riley
Учитывая, как во Франции сейчас лютует ковид, им в ближайшее время вторжение не грозит.
alex neil
Французы – лучшие друзья в мире. Всегда рядом, когда им что-то нужно.
Jenny Lamont
Макрон всё ещё думает, что он что-то значит. AUKUS, дружище.
Stanley Martin
Байден сумасшедший. Пусть Трамп возвращается, всё простим. А Байден пускай опять станет хорошим католиком, лучше где-нибудь в монастыре подальше в американских горах.
Tim Allen
Заявления сонного Джо больше похожи на слова обозревателя, чем действующего американского президента.