Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): Путин делает с Америкой все, что хочет

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина – инструмент Путина, с помощью которого он хочет выгнать Америку из Европы, убеждена Фиона Хилл. По мнению американского политолога, он хочет накормить США теми же "горькими пилюлями", которые пришлось глотать России тридцать лет назад. В статье Хилл объясняет, что должны сделать США, чтобы "выбраться из кризиса".
Мы знали, что это случится.
"Джордж, ты должен понимать, Украина — это даже не государство. Часть ее территории находится в Восточной Европе, а большая часть подарена нами". Это зловещие слова российского президента Владимира Путина, произнесенные им в разговоре с президентом Джорджем Бушем в румынской столице Бухаресте на саммите НАТО в апреле 2008 года.
Путин был в ярости. НАТО только что объявила, что со временем Украина и Грузия присоединятся к этому альянсу. Такова была формула компромисса, чтобы успокоить наших европейских союзников. Этим странам было обещано членство в блоке, но без указания конкретных сроков вступления.
В то время я работала в системе национальной разведки, занимаясь Россией и Евразией. Я входила в состав команды, которая готовила брифинги для Буша. Мы предупреждали его, что Путин посчитает провокацией меры по сближению Украины и Грузии с НАТО и что Россия в ответ на это может пойти на упреждающие военные действия. Но к нашим предупреждениям в конечном итоге никто не прислушался.
Уже через четыре месяца, в августе 2008 года Россия вторглась на территорию Грузии. Украина четко уяснила поданный Россией сигнал. Она на несколько лет затормозила процесс вступления в НАТО. Но в 2014 году эта страна захотела подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, полагая, что так будет безопаснее сблизиться с Западом. Москва снова нанесла удар, обвинив Украину в попытках пролезть в НАТО через черный ход. Она аннексировала Крымский полуостров и развязала продолжающуюся до сих пор опосредованную войну на юго-востоке Украины в Донбассе. Реакция Запада на вторжения 2008 и 2014 годов была невнятной, и это придало смелости Путину.
Учения курсантов Казанского военного командного училища - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
The Guardian (Великобритания): немного автономии для восточной Украины – это единственный выход из кризисаМасштабы "российских провокаций" ужасают, но в этом виновата НАТО, утверждает Саймон Дженкинс. Ее "безответственная постсоветская гонка" не оставила Путину выбора. Поэтому то, на чем настаивает Москва, – практичный и справедливый способ урегулировать текущий кризис. Это единственный выход из смертоносного конфликта, отмечается в статье.
На сей раз цели у Путина шире, чем просто захлопнуть "открытую" для Украины дверь НАТО и захватить дополнительные территории. Он хочет выгнать Соединенные Штаты из Европы. По этому поводу он может высказаться так: "Прощай, Америка. И смотри, будь осторожнее, чтобы на выходе тебя дверью по заду не ударило".
Наблюдая за Путиным более 20 лет и анализируя его шаги, я могу сказать, что он действует целенаправленно. Он намеренно выбрал этот момент, чтобы бросить перчатку Украине и Европе. Он одержим историей и годовщинами. В декабре 2021 года исполнилось 30 лет с момента распада Советского Союза, когда Россия утратила свои господствующие позиции в Европе. Путин хочет накормить США теми же горькими пилюлями, которые в 1990-е годы пришлось глотать России. Он считает, что США в данный момент в таком же сложном положении, в каком находилась Россия после распада Советского Союза. Америка сильно ослабла изнутри и перешла к отступлению на мировой арене. Он также полагает, что НАТО — не более чем пристройка к США. Российские официальные лица и комментаторы постоянно говорят о том, что у других членов НАТО отсутствуют какие бы то ни было полномочия и независимое стратегическое мышление. Так что, думая об альянсе, Москва все свои действия направляет против Вашингтона.
В 1990-е годы Соединенные Штаты и НАТО вынудили Россию вывести остатки советских войск с их баз в Восточной Европе, Германии и Прибалтике. Путин хочет, чтобы Соединенные Штаты пострадали точно так же. С точки зрения России, внутренние трудности Америки после четырех лет катастрофического президентства Дональда Трампа, а также созданные им противоречия с союзниками США, и затем внезапный уход Соединенных Штатов из Афганистана сигнализируют об их слабости. Путин надеется, что, если Россия надавит достаточно сильно, он сумеет заключить с НАТО и с Европой новую сделку в сфере безопасности во избежание бессрочного конфликта. И тогда настанет очередь Америки уходить из Европы вместе со всеми своими войсками и ракетами.
Украина для России является мишенью и рычагом давления на США. За последние месяцы Путину удалось втянуть администрацию Байдена в бесконечные военные игры, в которых США занимают оборонительные позиции. Россия перебрасывает войска к границам Украины, начинает военные учения и усиливает грубую и агрессивную риторику. В своих официальных документах она требует железных гарантий, что Украина (и прочие бывшие советские республики) никогда не станет членом НАТО, что альянс оставит позиции, занятые после 1997 года, а Америка выведет свои войска и оружие, включая ракеты в ядерном снаряжении. Российские представители утверждают, что Москва не нуждается "в мире любой ценой" в Европе. Некоторые российские политики даже заговорили о возможном нанесении упреждающего удара по целям НАТО, дабы продемонстрировать серьезность намерений и убедить нас удовлетворить требования Москвы.
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Hospodářské Noviny (Чехия):"небольшое вторжение" и российская "почти война". Как Байден и Макрон ослабили Украину, а с ней и свои страны и союзниковУ Запада есть против России одно важнейшее оружие — политическое единство, пишет Hospodářské Noviny. Чтобы им пользоваться, лидеры должны договориться, считает автор статьи. И с этой точки зрения, в последние дни Кремль побеждает, отмечает журналист. Для этого ему даже не пришлось отправлять на Украину ни единого солдата.
Американское руководство вот уже несколько недель пытается разобраться в официальных документах, где изложены требования России, а также в противоречивых комментариях. Оно размышляет, как сдержать Путина на Украине, и в срочном порядке обсуждает сроки, в которые он может нанести удар.
Все это время Путин со своими ставленниками усиливает накал риторики. Кремлевские руководители не только оспаривают законность позиций США в Европе, но и поднимают вопросы об американских базах в Японии и о роли Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, они намекают, что Россия может перебросить гиперзвуковые ракеты на Кубу и в Венесуэлу, повторив то, что русские называют Карибским кризисом 1960-х годов.
Путин — мастер принуждения и побуждения. Он создает кризисы таким образом, чтобы оказаться в победителях независимо от того, что будут делать другие. Угрозы и обещания — это по сути дела одно и то же. Путин может снова напасть на Украину, а может оставить все как есть и просто закрепиться на тех территориях, которые Россия полностью контролирует в Крыму и в Донбассе. Он может спровоцировать волнения в Японии, может отправить гиперзвуковые ракеты на Кубу и в Венесуэлу. А может и не отправить, если добьется своего в Европе.
Путин ведет долгую стратегическую игру и знает, как одержать верх в тактической схватке. Он делает с Америкой все, что хочет. Его позерство и угрозы задают повестку на европейских дебатах по вопросам безопасности и поглощают все наше внимание. В отличие от президента Байдена, Путину не надо беспокоиться о промежуточных выборах, о негативной реакции своей собственной партии или о противодействии оппозиции. Путина не тревожат негативные отклики прессы и низкие рейтинги. Он не принадлежит ни к какой политической партии, и он сокрушил российскую оппозицию. Кремль заставил замолчать местную независимую прессу. Путину в 2024 году предстоит переизбираться, но его единственный реальный оппонент Алексей Навальный сидит в колонии за пределами Москвы.
Тактико-специальное учение инженерных подразделений 1-й танковой армии в Подмосковье - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
The Washington Post (США): остановить сползание к войне с РоссиейБелый дом предполагает, что Россия готовит на Украине "провокационную операцию", чтобы получить "предлог для вторжения", сообщает The Washington Post. Байден грозит суровыми санкциями. Путин говорит, что это будет "колоссальная ошибка". На дипломатическом жаргоне происходящее вокруг Украины называется безумием, считает автор статьи. По его мнению, США следует заняться своими делами.
Поэтому он волен действовать так, как и когда ему захочется. Если у него не будет проблем со здоровьем, Америке придется иметь с ним дело еще долгие годы. Сейчас все говорит о том, что Путин втянет Соединенные Штаты в бесконечную тактическую игру, будет отнимать у Украины все новые территории, используя при этом трения и раскол в НАТО и в Евросоюзе. Чтобы выбраться из нынешнего кризиса, надо действовать, а не реагировать. Соединенные Штаты должны сформулировать дипломатический ответ и начать взаимодействовать с Москвой не на ее условиях, а на условиях Запада.
Безусловно, у России есть ряд вполне законных озабоченностей в сфере безопасности. Да и европейский механизм безопасности определенно нуждается в переосмыслении и модернизации после 30 лет работы. У Вашингтона и Москвы много вопросов для обсуждения на тему обычных и ядерных сил, а также кибербезопасности и так далее. Но дальнейшее вторжение России на Украину, а также ее расчленение и нейтрализация не могут быть темой для обсуждения на российско-американских переговорах или отдельной статьей в европейской безопасности. Соединенные Штаты должны показать Путину, что он столкнется с общемировым противодействием, а его агрессия подвергнет опасности политические и экономические отношения России со странами, находящимися далеко за пределами Европы.
Вопреки утверждениям Путина о том, что Украина — это даже не государство, данная страна с 1991 года является полноправным членом ООН. Новое российское наступление бросит вызов всей системе Организации Объединенных Наций и поставит под угрозу тот механизм, который после Второй мировой войны гарантирует суверенитет странам-членам. Это будет сродни иракскому вторжению в Кувейт, но намного большего масштаба. Соединенные Штаты, их союзники и Украина должны поставить этот вопрос в Организации Объединенных Наций, перед Генеральной Ассамблеей, а также перед Советом Безопасности. Даже если Россия будет блокировать резолюции, будущее Украины достойно международной реакции. Соединенные Штаты также должны забить тревогу в других региональных организациях. Почему Россия пытается перенести свои европейские споры в Азию и в Западное полушарие? Какое отношение Украина имеет к Японии, Кубе или Венесуэле?
Байден пообещал, что Россия "заплатит высокую цену", если ее войска перейдут границу Украины. Если Путин нападет на Украину, а Запад и остальное международное сообщество не ответит на это карательными мерами, не ограничиваясь финансовыми санкциями, возникнет прецедент, которым другие страны смогут воспользоваться в будущем при осуществлении своих действий. Путин уже включил в свои расчеты дополнительные финансовые санкции США. Однако он предполагает, что некоторые союзники по НАТО не захотят следовать американскому примеру и вводить их, а другие страны просто молча отвернутся. Противодействие ООН, мощная и громкая международная оппозиция, а также действия других стран, находящихся за пределами Европы, по ослаблению отношений с Россией могут заставить Москву задуматься. Америка в перспективе должна сформировать единый фронт со своими европейскими союзниками и заручиться широкой поддержкой во всем мире. В противном случае эта история может стать началом конца американского военного присутствия в Европе.
Автор: Фиона Хилл (Fiona Hill)