Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитик: "Путин задействует авиацию и артиллерию, но Киев не возьмет" (iDnes, Чехия)

© AP PhotoРоссийский солдат во время военных учений
Российский солдат во время военных учений - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В долгосрочной перспективе война за Украину неизбежна, заявил iDnes аналитик в области безопасности, публицист Лукаш Визингр. Но сейчас масштабного вторжения России не будет, уверен он. Вот три возможных варианта развития событий.
Владимир Вокал (Vladimír Vokál)
"Я почти уверен, что по-настоящему полномасштабного вторжения, которое привело бы, например, к захвату Киева, не случится. Но небольшая вооруженная операция возможна, — полагает аналитик. — Однако ошибкой было бы считать, что у Владимира Путина есть только два варианта: наступление на Киев и отвод войск. Это не так", - заявил нашему порталу аналитик в области вооруженных сил и безопасности, а также публицист Лукаш Визингр (Lukáš Visingr).
Три возможных варианта конфликта
Лукаш Визингр рассказал еще о трех возможных вариантах, которые считает намного более вероятными, чем традиционную войну. "Я вполне допускаю серию артиллерийских или авиационных ударов, которые нанесли бы украинской армии потери".
"Я также допускаю вторжение или проникновение российских сухопутных войск на украинскую территорию вне Донбасса, в результате чего Украина также потерпела бы поражение, но потом российские силы отошли бы обратно. Я также могу предположить, что россияне могли бы отправить свои официальные силы на Донбасс. Они оправдали бы это тем, что послали миротворцев, и в качестве предлога назвали бы угрозу для российских граждан", — объясняет аналитик.
По мнению Лукаша Визингра, принципиальная проблема вероятного конфликта на Украине — разное восприятие ситуации российской и западной стороной. "Как бы странно и парадоксально нам это ни казалось, но россияне убеждены, что они защищаются. Они на самом деле уверены, что им грозит опасность, и всю свою стратегию, все свои шаги они воспринимают как исключительно оборонительные".
"Они на самом деле убеждены, что Североатлантический альянс для них представляет угрозу, как и военное сотрудничество НАТО с Украиной. Они уверены, что необходимо предпринять какие-то шаги, чтобы отбить у Украины охоту сотрудничать с НАТО или запугать ее. То есть они хотят, чтобы Украина перестала сотрудничать с Западом и чтобы она стала более пророссийской", — полагает аналитик.
"Все стратегические российские умы сосредоточены на том, чтобы не допустить неожиданного нападения на Россию с запада. В прошлом с ней такое случалось не раз, и поэтому они добиваются, чтобы их и потенциального противника разделяло как можно большее пространство. Либо нейтральное, либо непосредственно контролируемое пророссийскими режимами. В таком случае этой территорией не смогут воспользоваться как плацдармом для нападения", — разъясняет Лукаш Визингр.
"С их точки зрения, таким образом, Россия защищается, а с нашей, Россия ведет себя как агрессор. С нашей перспективы, Россия притесняет Украину. Но они смотрят на ситуацию совершенно иначе. По их мнению, Украина сотрудничает с НАТО, закупает западное оружие, и там работают западные военные инструкторы", — утверждает Визингр.
Военные учения в Херсонской области, Украина - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Foreign Affairs (США): каким будет день после нападения России на УкраинуАвторы статьи в Foreign Affairs констатируют, что пока американцам не удается справиться с ситуацией вокруг Украины. Они пишут, что эффективного сдерживания России не получилось, западные санкции не сработали, единого европейского антироссийского фронта нет. Байден опоздал с мерами противодействия Москве. Военной конфронтации с Россией "один на один" США должны избегать.
Путин изменился за десять лет
Визингр также задумался над тем, насколько ситуация на Украине волнует лично российского президента Владимира Путина. По мнению аналитика, десять лет назад Путин смотрел на напряженную ситуацию не так, как сегодня, и не стремился к конфликту. По-видимому, он изменил свою позицию под влиянием советников и соратников. Лукаш Визинг также думает, что Путин постарел и относится к событиям более эмоционально, чем раньше.
Чего же он добивается? Выполнения каких условий требует Россия, чтобы не начинать конфликт с Украиной? "Россияне хотят, чтобы Украина провозгласила нейтралитет, закрепив его, в частности, в конституции. Однако они требуют, чтобы и Запад дал им такую же гарантию, то есть чтобы он пообещал, что не будет сотрудничать с Киевом в военной сфере", — говорит аналитик.
Лукаш Визинг также дал оценку военной мощи России. По его словам, российская армия справилась бы с украинскими вооруженными силами в ходе традиционного конвенционального конфликта.
Он также задумался над тем, стоит ли Чешской Республике в связи с угрозой вооруженного конфликта отзывать сотрудников из нашего посольства в Киеве. "Исключительно с точки зрения безопасности это уместно, потому что угроза реальна. Однако само по себе это стало бы негативным сигналом, своего рода "самосбывающимся пророчеством". Поскольку если западные страны начнут массово вывозить своих дипломатов с Украины, россияне могут расценить это как подготовку Запада или Украины к агрессии".
Неонацисты на Украине
Есть и еще один аспект в напряженности между Россией и Украиной, о котором упомянул Визингр. "Мы не должны забывать о том, что на Украине существует чрезвычайно влиятельная часть политического и военного истеблишмента, которая крайне недовольна сложившейся сейчас ситуацией. Любые переговоры с Россией они считают по сути изменой. Все это люди, которых можно назвать националистами, а может, и неонацистами".
По его словам, они резко критикуют любой украинский истеблишмент, включая президента Зеленского. "Я вполне допускаю, что если в конце концов Россия проведет некую операцию и Украина потерпит военное поражение, эта группировка может совершить против нынешнего президента вооруженный переворот".
Как полагает Визинг, сейчас эта группировка убеждена, что Украина своими собственными силами способна присоединить Донбасс обратно к своей территории. С их точки зрения, это была бы военная месть России за то, что ранее она отобрала у Украины Крым и отторгла восточную часть страны.
Украинская армия закупает оружие и боеприпасы у Чехии и Турции
"Это подтверждают темпы, с какими Украина в последние годы вооружается. Поэтому вопрос на миллион долларов звучит так: какой будет запланированная операция? Наступательной или оборонительной? В этой связи я бы напомнил, что Украина покупает артиллерийские снаряды, в частности, у Чешской Республики. Также Украина приобретает беспилотные боевые летательные аппараты "Байрактар" у Турции", — сообщает аналитик.
Исследовательское тактическое учение в Кемеровской области - ИноСМИ, 1920, 10.12.2021
Российское вторжение на Украину будет похоже на Вторую мировую, предостерегает глава британских вооруженных сил (The Times, Великобритания)Британский генерал Тони Радакен заявил, что российское вторжение на Украину может спровоцировать крупнейший конфликт со времен Второй мировой войны, сообщает Times. Он добавил, что у НАТО есть «ряд мер», чтобы помочь Украине справиться с угрозой. Читатели издания предлагают вспомнить, чем всё закончилось в Мюнхене в 1938 и «не стрелять себе в ногу».
"Эти беспилотники, кстати, внесли немалый вклад в победу Азербайджана в войне в Нагорном Карабахе, — напоминает Визингр. — Именно эту войну, случившуюся осенью 2020 года, ряд экспертов считает очень важным переломным моментом в стратегических расчетах. С тех пор русские боятся, что этот конфликт может побудить Украину к действиям. И я думаю, что кое-кого на Украине этот конфликт действительно "вдохновил".
"Есть мнение, что Украина могла бы устроить на Донбассе своего рода "блицкриг" и быстро вернуть под свой контроль утраченные территории. Но тогда Киев поставит Россию перед выбором: либо начать полномасштабную войну, либо смириться с тем, что она потеряла Донбасс, так же, как Армения смирилось с утратой Нагорного Карабаха", — рассуждает Визингр.
Возможно именно поэтому, как полагает Визингр, Россия пошла на эскалацию конфликта на Восточной Украине, поскольку ей может быть выгоднее воевать с Украиной в момент, когда та еще по-прежнему слаба и неидеально вооружена. Лет через пять — десять все уже может измениться.
В долгосрочной перспективе война за Украину неизбежна
По словам Визингра, Украина разрабатывает собственные баллистические ракеты с возможной дальностью пятьсот километров. Они могут угрожать российскому тылу, и в глазах Путина это серьезная угроза для безопасности страны.
"Таким образом, обостряя конфликт сейчас, русские как бы действуют на опережение, намереваясь нанести Украине военное поражение, замедлить ее перевооружение и не допустить, чтобы лет через пять — десять Украина превратилась в реальную угрозу", — полагает аналитик.
Но, с его точки зрения, в средне- и долгосрочной перспективе конфликт между Россией и Украиной неизбежен. "Даже если сейчас удастся урегулировать ситуацию и если российские солдаты начнут покидать приграничную зону, то все равно, как мне кажется, в ближайшие пять — десять лет конфликт произойдет", — подытоживает Лукаш Визингр.