Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Advance (Хорватия): как СМИ упорно требуют войны в Европе, и поэтому отклонение от "единства НАТО" — главный шанс на мир

© AP Photo / Andriy DubchakУкраинский солдат близ Попасной, Донецкая область
Украинский солдат близ Попасной, Донецкая область - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Риторика западных СМИ относительно конфликта с Россией сводится к тому, что существует только один правильный путь, пишет Advance. На самом деле, в такой ситуации единственно верное решение — занять позицию резко против войны, считает автор статьи. И именно отклонение от "единства НАТО", как это сделала Хорватия, — главный шанс на мир в Европе, уверен он.
Самый опасный аспект современного милитаризма — сам факт, что он слился с некоторыми другими элементами современного отстаивания мнимой справедливости. Их роли несоизмеримы, но идеологический туман способен покрывать все, и только впоследствии малое можно отделить от большого. Современный милитаризм идет рука об руку с так называемой "социальной справедливостью", когда в одну кучу смешиваются права неких маргинальных групп и действия, которые без преувеличения могут привести к новой войне мировых масштабов.
Современный милитаризм пропагандируют уже не столько военные специалисты, сколько "специалисты" в области социальной справедливости. Они некомпетентны, но преподносят себя так, как будто разбираются во всем, о чем бы ни шла речь: об эпидемиологических мерах, о климатических изменениях или, как при нынешнем кризисе на востоке Европы, о геополитических разногласиях.
Риторика, которую координируют влиятельные СМИ, сводится к исключительно жесткой предпосылке, что существует только один правильный путь, и только он моральный, правильный и даже в каком-то смысле возвышенный. Речь об идеологии, которая стала токсичной уже несколько лет назад — в момент, когда исчезли реальные вызовы и их просто начали выдумывать.
Но опасность не в том, что доминантный нарратив изобилует глупостями. Пример — идея цензурировать такие сериалы, как комедия "Алло! Алло!", поскольку в ней якобы полно стереотипов и высмеиваются некоторые европейские нации (а разве не в этом суть комедии?). Бóльшая проблема возникает тогда, когда эти "специалисты" с жаром берутся за более серьезные сферы и с тем же энтузиазмом отстаивают бессмыслицу с одной стороны и сценарий, который ведет нас к новой войне, с другой.
В такой ситуации единственно правильное решение — занять позицию резко против войны. Необходимо приложить усилия для продвижения сценария, при котором война не нужна, и только этот путь может быть правильным. А лучше всего то, что это не утопия. Войну в Европе можно избежать благодаря полному урегулированию отношений между Европой и Москвой, возвращению к практичным отношениям и замораживанию идеологии. Так мы можем не только избежать войны, но и победить страх тех, кто сейчас очень боится за территориальную целостность своих государств.
Не могут такие страны, как Эстония, Украина и Польша, продолжить поливать Россию страшными оскорблениями и обвинениями и при этом ожидать снижения напряженности. Это просто абсурд.
Стремление к конструктивным отношениям всегда может побороть низкие страсти и военные фанфары, но на это нужна воля. Давайте вспомним, например, отношения США и Кубы. Вражда между ними продолжается десятилетиями, а коммунистические власти в Гаване часто осуждают Соединенные Штаты и их экономическое эмбарго, а также неоимпериалистическую политику в отношении Латинской Америки и Карибов. Но когда во время второго мандата Обамы появилась воля к сотрудничеству, тут же обнаружился энтузиазм и желание выстраивать конструктивные отношения, какие только возможно. Барак Обама и Рауль Кастро пожали друг другу руки, и дипломатические представительства в Гаване и Вашингтоне были снова открыты после многих лет. Конечно, отношения между Кубой и Соединенными Штатами не стали идиллическими, но в настоящий момент сделано все, что было возможно, и это правильно.
В нынешнем европейском кризисе можно сделать намного больше даже при меньшей политической воле. Но жизненно важно "задвинуть" весь этот медиа-класс, который, как робот или попугай, ратует за милитаризм, потому что он сочетается у них с остальными аспектами квазисправедливости, которые они продвигают за скромную благодарность.
Есть определенные заявления и шаги, которые идут вразрез с военным нарративом, и те, кто их делает, понимают, чем обернулась бы война в Европе. Однако СМИ воспринимают такие выступления в штыки. Вспомним, что в последние несколько дней они пытались сделать с Германией. СМИ переполняли тревожные слова о том, что Германия "подрывает единство НАТО". Почему они так решили? Потому что Германия, вероятно, должна с большим энтузиазмом призывать к войне против России?
Флаги Германии, России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
В НАТО обвинили Германию в предательской лояльности к России
СМИ в панике, так как немецкая власть не решается отправлять оружие на Украину. СМИ считают это опасным предательством "единства НАТО" и теперь будут преподносить Германию как эгоистичную державу, которая не хочет активно поддержать Украину только потому, что не хочет ставить под угрозу собственные интересы.
Но все не так, и даже если бы было правдой то, что Германия не призывает к войне, потому что не хочет ставить под угрозу саму себя, – что в этом плохого? Почему бы не приветствовать любую попытку избежать войны, даже если причина — в национальных интересах? Безусловно, это предательство для тех, кто уже создал медиа-образ Путина как нового Гитлера, и любое проявление нерешительности в борьбе с ним — это опасное повторение истории Чемберлена.
Если выяснится, что внутренние противоречия в немецком коалиционном правительстве в итоге приведут к тому, что Германия отстранится от участия в событиях на новом восточном фронте, то можно будет констатировать, что это лучшая новость с тех пор, как разгорелся кризис.
Упрекать Германию очень опасно, и это тревожный сигнал. Занимаются этим все те же представители медиа-класса, кто вчера атаковал хорватского президента Зорана Милановича. Он заявил, что хочет вывести хорватских солдат из состава контингента НАТО на востоке Европы, если конфликт между Россией и Украиной обострится. По сути президент сказал, что Хорватия ввиду собственных интересов не намерена участвовать в этом столкновении США с Россией на территории Украины.
Вполне рациональное заявление, которое именно поэтому вызвало шквал критики. Я отмечу, что "авторитетное издание" (с каких это пор?) "Политико" написало, что Хорватия "сеет разлад", грозясь вывести своих солдат из миссии НАТО.
Издание утверждает, что подобные заявления представляют угрозу для "единства НАТО". Что касается Германии, то есть такие украинские руководители, которые обвиняют Берлин в том, что он "всадил им нож в спину".
Безответственный медиа-класс без разбору клеймит всех тех, кто хоть чем-то нарушает "единство НАТО", не понимая, что именно отклонение от "единства НАТО" сейчас — главный шанс на мир в Европе. Однако именно это они и должны понимать.