Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): Владимир Путин вот-вот совершит роковую ошибку

© POOL / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от простого и легкого "захвата Крыма" в 2014 году, сейчас Путин рискует оказаться в совершенно другой ситуации, уверен обозреватель The Telegraph Кон Кафлин. Он предупреждает российского президента об ошибке "катастрофических масштабов" в случае наступления на Украину. Но читатели британской газеты напоминают: Россия не хочет нападать на нее, она хочет получить гарантии безопасности.
Вторжение на Украину может обернуться катастрофой, подобной войне Советского Союза в Афганистане.
Высокопоставленные военачальники, рассказывая об углублении украинского кризиса, повторяют знакомые слова о том, что один незначительный просчет легко может привести к полномасштабному конфликту. В британских военных кругах до сих пор преобладает мнение, что опасное балансирование Владимира Путина на грани войны имеет целью добиться от Запада уступок и удовлетворения давних претензий Москвы по поводу того, что войска НАТО вплотную приблизились к российским границам, и что Украина может стать полноправным членом этого альянса.
Но, как отметил на этой неделе бывший глава службы внешней разведки Великобритании сэр Алекс Янгер (Alex Younger), Путин не ведет с западными противниками умную шахматную партию, а играет в покер с высокими ставками. И если он разыграет свои карты неправильно, это может иметь катастрофические последствия как для него, так и для его страны.
Имея хорошо вооруженную стотысячную группировку войск на украинской границе, а также армаду военных кораблей и боевых самолетов, готовых оказать поддержку, Путин может поддаться искушению и поверить, что он является хозяином положения, поскольку западные лидеры пришли в замешательство и смятение. Некоторые из них, особенно в Германии, готовы ублажать российского президента, опасаясь последствий более жесткой реакции на его действия.
Но есть и иная перспектива, которую российскому лидеру не мешало бы учесть, пока он не сделал следующий шаг. Если Запад каким-то образом найдет в себе решимость, а Путин продолжит выдвигать непомерные требования, которые невозможно удовлетворить, он загонит себя в угол, и у него не останется иного выхода, кроме как начать полномасштабное наступление на Украину.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
The Times (Великобритания): рост цен на газ может привести к всемирному голоду Россия часто использует газ как инструмент давления, пишет журналист The Times Роджер Бойес. Высокие цены на него вызывают тревогу у Запада. Автор уверен: давление Путина на энергетический рынок окажет "опустошительное воздействие" на стоимость удобрений и на урожаи, что может привести к всемирному голоду. При этом он признает, что действия Запада направлены отнюдь не на решение проблемы.
Пока агрессивное поведение Путина по отношению к южному соседу импонирует многим патриотически настроенным россиянам, не в последнюю очередь из-за того, что у них нет других поводов для радости в условиях экономического застоя в России. Но постоянно говоря о недовольстве Кремля западными происками на Украине, которую большинство россиян считают неразрывно связанной с Россией-матушкой, Путин добился того, что у общества сегодня очень большие ожидания. Как минимум российский народ наверняка рассчитывает на то, что его лидер извлечет осязаемую пользу из очередной конфронтации с Западом.
Если он этого не сделает, его положение в стране ослабнет. Но не только это. Путин может прийти к выводу, что у него остался один-единственный выход: решить украинскую проблему раз и навсегда силой оружия. Но такой шаг может оказаться просчетом катастрофических масштабов в первую очередь из-за того, что в отличие от 2014 года, когда Путин осуществил военную интервенцию и присоединил Крым, сегодня Украина способна гораздо лучше защититься от российского наступления.
Благодаря поставкам западного оружия и боевой подготовке с участием таких союзников, как США и Британия, украинская армия сегодня лучше оснащена и организована, чем восемь лет назад. Осуществив военное вторжение на Украину, Россия наверняка встретит ожесточенное сопротивление.
Украинцы могут также в определенной мере рассчитывать на дальнейшую поддержку Запада в своих оборонительных усилиях, хотя ни Лондон, ни Вашингтон в настоящее время не рассматривают всерьез идею об отправке на Украину сухопутных войск. Даже если русские одержат верх на поле боя, они наверняка встретят ожесточенное сопротивление украинского населения, которое не желает снова становиться жертвой российского гнета.
Таким образом, в отличие от довольно легкой и простой военной операции, какой стал захват Крыма в 2014 году, сейчас Путин вполне может оказаться в совершенно иной ситуации. Его вторжение может превратиться в военную трагедию, похожую на катастрофическую кампанию 1980-х годов в Афганистане. А россияне столкнутся с тем, что вместо военных трофеев им достанутся гробы с телами их детей.
Кроме того, Москва не может рассчитывать на неизменную поддержку союзников, поскольку драчливый характер Путина лишает его возможности создавать прочные и тесные альянсы.
Есть и другой важный фактор, который он должен принять во внимание, готовясь сделать следующий шаг. Это экономическая разруха, которая наверняка поразит его страну вследствие нападения на Украину. Российская экономика по своим размерам не больше испанской. Кремль заявляет, что его не тревожит перспектива введения санкций, так как он уже привык жить и работать под бременем карательных мер США. Однако вторжение на Украину, скорее всего, приведет к введению мер наказания совершенно иного масштаба.
Так, отключение России от системы платежей SWIFT, о чем на этой неделе открыто говорил Борис Джонсон, очень больно ударит по ней, поскольку она лишится возможности осуществлять любые международные транзакции, столкнется с мощным оттоком капитала и колебаниями курса рубля.
Путин может сколько угодно считать, что в украинской партии все козыри у него на руках. Но он может столкнуться и с тем, что карты у него слабые. Тем больше у Запада оснований для того, чтобы незамедлительно сплотиться и продемонстрировать решимость.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Der Spiegel (Германия): ход за ПутинымОтвет США и НАТО на запрос России о предоставлении ей гарантий безопасности сильно не дотягивает до ожиданий Москвы, признает журнал "Шпигель". Автора это не особо огорчает, а вот читатели задаются вопросом: где же выход? Почему нельзя предложить хотя бы компромисс — например, мораторий на расширение НАТО?

Комментарии читателей

Marc Marcjf
На мой взгляд, Путин (и российский истеблишмент) не хочет ни войны, ни захватов. Правда, заполучить определенные стратегически важные территории было бы неплохо, но это не главная цель. Россия считает, что главная и самая серьезная проблема для ее безопасности – это вступление Украины в НАТО и ЕС. Запад по сути дела нарушил в 1991 году свое обещание не продвигаться на восток, и теперь реальная угроза видится России в том, что НАТО разместит на Украине свои войска и ядерные ракеты.
В 1941 году немцы прорвались под Харьковом и за несколько дней прошли полпути до Москвы. Это стратегически важная территория для русских. Ситуация складывается неприятная. Это realpolitik в своей самой жестокой форме, от которой полшага до войны. Я считаю, что Россия хочет навсегда устранить потенциальную угрозу со стороны Украины, стремящейся присоединиться к экономической и военной системе Запада. Если Путин сможет добиться этой цели без войны, он не станет воевать. Если нет, будет агрессия, поскольку НАТО и ЕС по сути дела заявили Путину, что не станут вмешиваться, а ограничатся "карательными мерами".
Война – дело рискованное, но у русских иной, отличный от нашего взгляд на то, что является приемлемой ценой в плане потерь и ущерба. Украинская армия большая и как будто хорошо мотивированная, но российские вооруженные силы превосходят ее по всем статьям, и у нее нет авиационного прикрытия. Единственный шанс для Украины – это продолжительная партизанская война, которая превратит страну в Сирию 2.0. Мне кажется, Украине надо очень быстро согласиться на некоторые уступки.
Fred Bloggs
Когда-нибудь этот автор напишет что-нибудь такое, чего подавляющее большинство еще не знает. А еще он полагает, что в России есть общественное мнение. У неокона Кафлина есть еще одна ошибка – по поводу санкций. На Западе любой намек на дефицит, реальный или воображаемый, заставляет людей мчаться на заправки и в супермаркеты, где они расхватывают последние рулоны туалетной бумаги. Думаю, русские намного более стойкие люди, чем народ на Западе.
Путин, как и его китайские друзья, ведет долгую игру. Никакого общественного мнения, никакой политической оппозиции, только трудности и лишения для населения, применение химического оружия, этнические чистки, военная агрессия. Все это вполне ожидаемые средства для расширения территории и культурного господства. И им все равно, какие усилия придется приложить, и каковы будут издержки.
Alastair Chapman
Взорвать российские газопроводы намного проще, чем воевать с танковыми дивизиями. И наверное, намного эффективнее. И немцы свой пинок получат. Одна холодная зима в Европе лучше, чем бесконечный российский шантаж.
john bowes в ответ
Не одна холодная зима, да и пинок получит не только Германия.
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
News Thump (Великобритания): Владимира Путина госпитализировали от приступа смеха после того, как строгая Лиз Трасс призвала его "отступиться" от Украины Британское юмористическое издание обеспокоено побочным смеховым эффектом, который дают некоторые выступления Лиз Трасс — новой главы британской дипломатии. Автор совместил два популярных на Западе сюжета. Во-первых, модные призывы к Путину не входить то туда, то сюда. А во-вторых, распространенное подозрение, что над этими призывами Путин просто смеётся.
Jean-Francois Bariant
Требования, которые невозможно удовлетворить? Россия просит гарантий, что наступательное оружие никогда не будет размещено на Украине. НАТО утверждает, что запланированные к размещению пусковые установки MK41 – это оборонительное оружие. Но это неприкрытая ложь, потому что они используются для запуска ракет "Томагавк", которые смогут долететь до Москвы в считанные минуты.
НАТО постоянно расширяется и уже добралась до границ России. И кто ведет себя агрессивно?
Paul Maher в ответ
Россия, это очевидно. Или вы безмозглый тупица с промытыми мозгами, который всерьез думает, что НАТО или "Запад" намеревается когда-нибудь напасть на Россию? С чем они будут нападать?
Jean-Francois Bariant
НАТО хочет приставить пистолет к голове России. И после этого мы удивляемся, почему русские так реагируют! Россия НЕ ХОЧЕТ нападать на Украину. Она хочет получить гарантии безопасности. Россия просто хочет вернуться к Основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года. Россия соблюдает это соглашение. А НАТО нет.
Lord Fauntleroy
Не будет никаких санкций со SWIFT. Как Германия и остальные страны Европы будут расплачиваться за газ?
Steve Green
"Благодаря поставкам западного оружия и боевой подготовке с участием таких союзников, как США и Британия, украинская армия сегодня лучше оснащена и организована, чем восемь лет назад. Осуществив военное вторжение на Украину, Россия наверняка встретит ожесточенное сопротивление".
Будем надеяться, что они добьются больших успехов, чем таким же образом обученная и оснащенная Западом афганская армия.
Patricia Masters
Запад обязательно продемонстрирует единство, но сначала он соберет армию, отвечающую всем правильным требованиям по многообразию, нашьет на форму радужные погоны, подготовит гендерно нейтральные туалеты, поставит в войска достаточное количество средств индивидуальной защиты и прочтет все необходимые лекции по критической расовой теории и политкорректности.