Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDNES (Чехия): десять советов для хорошего иммунитета. Ограничьте потребление кофе, а вечером не смотрите волнующих передач

© Image by katerinakucherenko from Pixabay / Перейти в фотобанкНапиток из термоса
Напиток из термоса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не сомневается в том, насколько важен сильный иммунитет, особенно сегодня в период пандемии коронавируса. Чешское издание предлагает десять советов специалистов из разных областей, как помочь вашему здоровью.
1. Поддержание оптимального веса
Об ожирении писали уже много. Оно очень вредно для тела, потому что из-за него страдает не только пищеварение, но и суставы и, разумеется, иммунитет. Поэтому поддержание нормального веса лежит в основе хорошего самочувствия. Не обязательно быть худым: пара лишних килограммов это ничего, но только пара. Если вы не знаете, как похудеть, обратитесь за помощью к специалистам.
2. Ешьте достаточно фруктов и овощей
Витамины в природной форме необходимы организму. Они должны лежать в основе сбалансированного рациона и стабильного веса, но, помимо прочего, они улучшают наше психологическое состояние и, разумеется, повышают иммунитет. Специалисты считают, что овощи, свежие или после тепловой обработки, должны составлять до трети потребляемой пищи. Во фруктах также много витаминов и клетчатки, но и сахара, поэтому их следует есть утром, и пейте фреши: достаточно одного стакана сока в день.
Медик смотрит рентгеновский снимок легких пациента - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Haber7 (Турция): десять групп продуктов для здоровья легкихПлан сбалансированного питания, составленный из полезных и разнообразных продуктов, поддерживает здоровое дыхание и здоровье легких, утверждает диетолог больницы "Медикана Бурса" Ханде Гюнгёр. В статье Haber7 приведены рекомендации специалиста, некоторые из которых даже способны предотвратить онкологические заболевания.
3. Не курите
О том, что курение вредит здоровью, знает каждый. К сожалению, оно также значительно снижает наш иммунитет, и организм впадает в зависимость от него и плохо справляется с заболеваниями. (…) Дыхательная система — одна из наиболее уязвимых в теле человека. Если вы пытаетесь бросить курить, то найдите метод, который подойдет вам больше всего. Можно попробовать пластырь или даже гипноз!
4. Пейте алкоголь изредка
Иногда алкоголь действительно способен приятно разнообразить жизнь, но не злоупотребляйте им, а иначе алкоголь будет разрушительно действовать на ваш организм. Можно выпивать время от времени бокал некрепкого алкоголя, а, например, вина, лучше всего красного. Или выпейте горького пива, которое в небольшом количестве помогает заживлению ран. Но о потреблении алкоголя каждый день лучше забудьте.
5. Всего две чашки в день
Ох уж этот кофе… Большинство людей любит его, и мысль о том, что придется жить без него, их ужасает. Главное, чтобы кофе не превратился для вас в стимулирующий напиток, наркотик, без которого вы уже не можете обойтись. По мнению специалистов, идеально, когда человек выпивает одну чашку качественного кофе в день. Две чашки — это максимум.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Al Jazeera (Катар): запор и ослабление иммунной системы. Вот что бывает, когда пренебрегаешь овощамиФрукты, несмотря на высокое содержание клетчатки, витаминов и углеводов, не могут заменить овощи, считает нутрициолог Ванесса Беджаи-Хаддад,. В статье, опубликованной на сайте Al Jazeera, собраны советы специалистов и результаты исследований, которые подтверждают, что дефицит этих продуктов в рационе человека может привести к опасным последствиям для здоровья.
Попробуйте перестать пить кофе между делом и превратите его потребление в осознанный ритуал, чтобы полностью им насладиться.
6. Больше движения
И снова о движении… Многие люди приходят в ужас при мысли о нем и ни за что не хотят заниматься спортом. Но мы не хотим заставлять вас убиваться, занимаясь в зале. Если вы хотите повысить иммунитет, то достаточно, чтобы вы каждый день ходили на прогулку — лучше всего на природу или хотя бы в сквер. Ходите довольно быстрым шагом, по мере возможности, 30 минут, а при хорошей погоде и дольше. Если вы любите спорт, то вам тогда не о чем беспокоится.
7. Витамины C и D
Больше всего витамина D мы получаем от солнца. Если в организме его не хватает, то вы чувствуете, например, усталость. Поэтому лучше в периоды, когда солнца мало, пополнять запасы витамина D за счет пищи. Включите в рацион лосось, сардины, селедку, яичные желтки и коровье молоко, а также грибы. Витамин С в большом количестве можно получить из шиповника, облепихи, цитрусовых и брусники.
8. Ешьте рыбу
Точно так же, как овощи и фрукты, важны и другие продукты. В нашей стране не принято регулярно есть рыбу, и очень жаль. Наши предки, которые обладали хорошим иммунитетом, ели ее чаще. Рыба обеспечивает организм большим количеством веществ необходимых для улучшения защитных функций. Кроме рыбы, не забывайте есть бобовые, прежде всего горох и чечевицу.
Стресс - ИноСМИ, 1920, 12.11.2021
Sabah (Турция): для снятия стресса можно принимать добавкиЧтобы справиться со стрессом, люди нуждаются в поддержке. Кто-то обращается за помощью к специалистам, а кто-то проводит больше времени со своими близкими. Когда этого недостаточно, в ход идут другие способы. Автор рекомендует попробовать решить проблему с помощью определенных пищевых добавок.
9. Спите достаточно
Сон — один из столпов хорошего здоровья, что, несомненно, могут подтвердить люди, испытывающие проблемы со сном… Постарайтесь ложиться до 23 часов, хорошо проветривайте спальню, спите на постельном белье и в пижаме из природных материалов. Вечером минимум за три часа не ешьте. Если вы испытываете проблемы со сном, помогите себе травами… И не смотрите вечером волнующих передач.
19. Управляйте стрессом
Трудно поверить, но врачи и психологи считают, что стресс кроется за большинством заболеваний.
Если вы испытываете хронический стресс, тело ослаблено и уязвимо для болезней.
Психику необходимо укреплять. Каждый день находите десять минут на дыхательные упражнения, неторопливую йогу и даже на медитацию.
Такой же эффект даст поездка на природу, а также любовь ваших близких.