Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): война НАТО против России? Давайте сравним размеры их армий

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПоказные занятия военнослужащих танковой армии Западного военного округа
Показные занятия военнослужащих танковой армии Западного военного округа - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британское издание Daily Express решило оценить размеры армий России и НАТО на фоне эскалации на востоке Украины. Выводы британцев неприятно удивили. При этом авторы напоминают, что Путин отрицает намерение вторгаться на Украину.

Россия под руководством Владимира Путина ведет себя все более агрессивно по отношению к Украине, стягивая своих солдат к общей границе в ответ на постепенное расширение НАТО. Учитывая страх международного сообщества перед возможным вторжением издание Daily Express решило оценить размеры армий обеих сторон

За последние несколько недель отношения России с Украиной вылились в попытки администрации Путина и ее западных оппонентов выработать какое-то компромиссное решение.
Соединенные Штаты, Соединенное Королевство и их союзники по альянсу НАТО предостерегли российского президента от дальнейшей реализации его экспансионистских устремлений, от которых регион страдает с 2014 года. Между тем Путин утверждает, что его действия – это всего лишь реакция на точно такие же устремления западного военного альянса.
Насколько велика российская армия?
Согласно новым данным разведки, которые обнародовал британский премьер-министр Борис Джонсон, вдоль российско-украинской границы были развернуты 60 российских ударных соединений.
По словам Джонсона, их присутствие может спровоцировать "молниеносную войну", в ходе которой Путин направит тысячи своих солдат на Украину.
Первые испытания новой украинской крылатой ракеты наземного базирования «Нептун» - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Forbes (США): украинские противокорабельные ракеты могут опоздать на войну с РоссиейСоздать полноценные военно-морские и военно-воздушные силы Украине было не под силу, поэтому восемь лет назад Киев сделал ставку на ракеты и беспилотники, пишет автор Forbes. Однако и тут все непросто. Испытания главной украинской ракеты сильно затянулись.
Западные лидеры не раз говорили о том, что Путин стремится вернуть России ту славу, которая была у нее во времена СССР, аннексировав значительные участки территорий Восточной Европы.
Российский лидер отрицает, что он планирует вторгаться на Украину. Однако он подчеркивает, что он готов противостоять расширению НАТО на восток.
На протяжении некоторого времени он наращивал военное присутствие в этом районе, и в настоящее время у границы Украины находятся около 100 тысяч российских солдат и масса военной техники.
Одновременно Путин отправляет ракетные комплексы в Белоруссию и развертывает военные корабли в Черном море, о чем сообщает издание Wall Street Journal.
Российские солдаты и военная техника, которые оказывают давление на Украину, – это всего лишь небольшая часть тех сил, которые имеются в распоряжении Путина.
Как показывают новые данные, если сравнивать со странами НАТО, то по численному составу войск Россия занимает второе место, уступая только Соединенным Штатам.
Согласно данным, опубликованным на сайте armedforces.eu, у России есть примерно 1 154 000 солдат на действительной службе. Кроме того, у нее также есть около 250 тысяч резервистов.
Помимо этого, в распоряжении России есть самый обширный запас ядерного оружия, а именно около 6,4 тысячи ядерных боеголовок.
Насколько силен альянс НАТО?
По численному составу войск Соединенные Штаты лишь немного опережают Россию.
Численность вооруженных сил США составляет 1 346 400 человек.
Примерно 165 тысяч из них в настоящее время развернуты на позициях, а 799,5 тысячи ждут своего часа в резерве.
НАТО – это альянс стран, то есть его мощь складывается из мощи всех его членов. В настоящее время в этот альянс входят 30 государств.
Софийский собор в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Главред (Украина): зачем Байден играет в новый Карибский кризис с Украиной
После Соединенных Штатов самые сильные армии – у Турции, Франции и Германии. Они насчитывают 445 тысяч, 208 тысяч и 189 тысяч солдат соответственно.
Каждая страна должна предоставлять своих солдат в зависимости от ее "стратегического веса и влияния".
В общей сложности силы стран НАТО составляют "около 3,5–5 миллионов человек, военных и гражданских вместе".
Комментарии читателей Daily Express:
Sir Realist
Действие Статьи 5 Устава НАТО не распространяется на Украину. Однако в случае начала войны Россия не сможет одолеть силы Запада. Хотя у нее есть ядерное и гиперзвуковое оружие, у Запада оно тоже есть. Конечно, Россия может справиться с Грузией, Чечней, Украиной и некоторыми другими нестабильными странами. Но силы НАТО – это совершенно другая история.
Azriel ответил Sir Realist
Мечтайте дальше. Только не нужно лгать. К примеру, у русских есть гиперзвуковое оружие – в разработке и на вооружении. У Соединенных Штатов его нет. У нас была ракета, которая полетела и едва смогла развить скорость в 2,5 Маха. Но следующая уже не смогла полететь. В арсенале русских есть более совершенные зенитные ракеты. У них более совершенные истребители, более новые истребители, которые способны противостоять лучшим самолетам США – F-22. Их гиперзвуковые ракеты потопят корабли НАТО и смогут вывести из строя спутники Америки и НАТО. В настоящий момент Хорватия и Болгария отказываются воевать с Россией за Украину. И три другие страны НАТО обдумывают возможность последовать их примеру.
Us and Me
Не о России нам стоит беспокоиться. Нам надо беспокоиться по поводу таких стран, как Китай, Вьетнам, Ирак и Куба. Все они ненавидят Америку и готовы при случае нанести удар в спину.
Mikey6195
Францию и Германию вообще не слышно – трусы! Италия, несомненно, встанет на сторону агрессора, то есть Путина, потому что именно так она всегда и поступает.
UKPatriot
Почему Великобритания вообще должна вмешиваться? Украина не входит в состав НАТО. Или альянс НАТО теперь должен защищать всех, кто попросит его о помощи?
REDTOON1892
Современные вооружения делают численность вооруженных сил малозначимым фактором, потому что сейчас одним ударом можно уничтожить целую дивизию, потопить военные корабли и даже авианосцы, а с помощью химического оружия можно вообще истреблять целые народы. То, что мы сейчас наблюдаем, это всего лишь "бряцание оружием", потому что все стороны понимают реальные последствия "горячей" войны.
Президент РФ В. Путин  - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
The Economist (Великобритания): война на Украине может иметь колоссальные последствияВ редакционной статье британского издания приводятся типичные для западных СМИ рассуждения о "российской угрозе" для Украины. Неожиданным оказывается решение, которое редакция предлагает российскому лидеру.
Zinnki
Зачем включать в этот список Германию и Францию? Германия никогда не сделает ничего, что может расстроить ее русских хозяев. А Франция капитулирует в тот момент, когда полетят первые пули. Эти две страны не стоит рассматривать в качестве потенциальных участников войны.
Pink_floyder
Наполеон и Гитлер тоже думали, что их армии по численности существенно превосходят армию России. Оба были правы, только им пришлось заплатить высокую цену за свои авантюры: Наполеон умер в тюрьме, а Гитлер покончил жизнь самоубийством. А армия России в конечном счете оккупировала и Париж, и Берлин.
Exiled in the desert SW
НАТО: в общей сложности 1346 400 военных. Лучшие в строевой подготовке. Лучшие в смысле военных технологий. Лучшие в смысле военной экипировки. Тем не менее, они потерпели поражение от рук 80 тысяч пастухов, которые только недавно впервые взяли в руки автоматы Калашникова.
Johnf3203
Простите меня, но в списке стран НАТО Украина не значится. Так почему правительство Соединенного Королевства считает, что ему необходимо вмешиваться? Это проблема европейцев, а не наша.
serPounce
Что же случилось с "50 годами мира"? Всему виной действия Евросоюза.