Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

L'Espresso (Италия): до каких пор Владимир Путин и Россия будут играть с Украиной

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкТактические учения мотострелковой бригады Северного флота
Тактические учения мотострелковой бригады Северного флота - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накаляя ситуацию вокруг Украины, Путин преследует свой главный интерес — остановить расширение НАТО на восток, пишет автор L'Espresso. Несмотря на весь шум, Москва вряд ли пойдет в наступление. Путин верно оценивает ситуацию и знает, что Россия ничем не рискует. Но одну ошибку он всё же допустил, считает журналист.
Гастоне Бречча (Gastone Breccia)
Возможно, любая война — ошибка, но одно совершенно точно: большинство из них начинаются из-за просчётов. Например, одна из сторон может перейти границу, рассчитывая, что противник слабее, или что ему не хватит решимости ответить на провокацию. Кроме того, существуют опасения, что благоприятная ситуация долго не продлится, и действовать надо стремительно, пока не стало слишком поздно. Война зачастую начинается из-за невежества или из-за плохой информированности. Однако если правильно оценивать цели и возможности — как свои, так и чужие — то у сохранения мира больше шансов. В любом случае, будь то война, мир или одна из многочисленных гибридных ситуаций, к которым мы должны уже привыкнуть в XXI веке, важно понимать, чего хочет враг, и какие средства он будет для этого использовать. Разработка стратегии всегда начинается именно с такого анализа.
Сейчас инициативу перехватил Путин. Именно Россия решит, что делать с Украиной, а НАТО должна отреагировать на угрозу. Первый вопрос, на который необходимо ответить: действительно ли существует угроза вторжения? Запад со всей уверенностью утверждает, что да. Однако, если оценить игроков, риски и возможные выгоды от атаки, похоже, что Путин вряд ли ввяжется в такую авантюру. Российских войск и техники, переброшенных к границе с Украиной, достаточно для "классической" быстрой победы: воздушное пространство было бы практически сразу завоёвано, две или три танковых колонны добрались бы до Киева и подавили бы сопротивление со стороны украинцев ещё до того, как НАТО смогла бы вмешаться и стабилизировать ситуацию.
А потом что? Путин прекрасно знает, что создание и поддержка марионеточного правительства, против которого ополчится вооружённая народная оппозиция, обернулись бы кошмаром. Украина – не Чечня: у неё тысячекилометровая граница со странами НАТО, через которую Запад мог бы поддерживать – без ограничений во времени и с приемлемыми затратами на человеческие и материальные ресурсы – националистическое партизанское движение, одно только существование которого повлекло бы за собой катастрофические последствия для экономики и общества всей России. В Москве мало кто забыл о том, как злополучное вмешательство в Афганистан и последовавшие за ним девять лет кровавых военных операций против моджахедов определили судьбу СССР. Кто уж точно не забыл, так это Владимир Путин, который в последние годы проявил себя в качестве ловкого и осторожного стратега, использующего все доступные России инструменты: от обычных военных сил до экономических рычагов, от "гибридных" действий до наёмников и посредников, точнее местных ополченцев, готовых участвовать в "опосредованных войнах". С 2014 года Путин расширял стратегическое господство России. Он не совершил ни одной ошибки ни на Украине, ни в Сирии, ни в Ливии. Держим пари, что он не ошибётся и в этот раз. Он находится в более опасной и менее выгодной ситуации, поскольку всё, что его интересовало, он уже взял, а именно Крым, который он аннексировал в нарушение международного права, и Донбасс, который Россия контролирует через ополченцев сепаратистских республик.
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Конфиденциальные документы по Украине: США и НАТО предложили Путину соглашения о разоружении (El País, Испания)Испанская El País получила доступ к конфиденциальным ответам США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Из опубликованных материалов следует, что Запад отказывается подписывать предложенный Москвой проект договора, но при этом предлагает обсудить ряд мер по укреплению взаимного доверия. Путин ранее заявил, что ключевые обеспокоенности России были проигнорированы.
Так почему Путин накаляет обстановку, если у него нет никаких планов по вторжению на Украину? Ответ на самом деле банален, и сформулировать его можно так: а почему бы и нет? Это игра, в которой он может только выиграть. Поиграв мускулами на границе с Украиной, он вызовет ужас и недоумение западных противников, покажет себя с хорошей стороны перед согражданами и укрепит свою репутацию сильного человека, способного защитить интересы своей страны. Что касается отношений с международным сообществом, пока российский солдат не убьёт украинского солдата, Москва ничем не рискует, но может добиться многого. Посыл ясен: россияне имеют необходимые средства, чтобы при желании захватить Киев за несколько дней (не обязательно путем обычного наступления). В обмен на деэскалацию Россия требует, чтобы НАТО отказала Украине в членстве даже при наличии официального запроса со стороны ее правительства. Возможно, этот пункт нельзя прямо включить в договор, но есть много способов достичь подобного соглашения на конфиденциальной основе.
Конечно, нас не должно удивлять, что Путин преследует такую цель. Он часто говорит, что считает бедой вступление стран Восточной Европы в Североатлантический альянс, с которым Москве пришлось смириться после распада СССР. А кроме того, он неоднократно заявлял, что дальнейшее расширение НАТО на восток недопустимо. Если это свершится, Россия без сомнения примет агрессивные меры, но на данный момент классическое наступление на Украину принесет больше потерь, чем выгоды.
Так почему на Западе так всполошились? В этом случае ответ тоже очень прост. Наибольшую активность сейчас проявляют Вашингтон и Лондон. Рейтинги популярности Джо Байдена и Бориса Джонсона утешительными не назовешь. Война и даже просто бряцание оружием всегда были самыми лучшими "инструментами для отвлечения внимания масс" из доступных политикам во время кризиса. Руководители НАТО приспосабливаются, тем более что действия России на различных направлениях в конечном итоге оживляют западный альянс, который, казалось, находился в агонии. Это, пожалуй, единственная ошибка Путина, но она была неизбежной: надеемся, что больше он не промахнётся.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
The Washington Post (США): Байден проводит решительную кампанию по сдерживанию России на УкраинеАдминистрация Байдена хорошо показывает себя в конфликте вокруг Украины, считает автор The Washington Post. Президент США проявил неожиданную твердость, лишил Россию важных преимуществ и обошел Путина в информационной игре. В Кремле рассчитывали вовсе не на это, утверждает автор. Он умалчивает о том, что Россия ни на кого нападать не собирается.