Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник (Болгария): Европа думает, что Путин затеял кое-что похуже войны

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПоказные занятия военнослужащих танковой армии Западного военного округа
Показные занятия военнослужащих танковой армии Западного военного округа - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Европа уверены, что Путин хочет похоронить мировой порядок, однако не знают, как именно, пишет "Дневник". Издание приводит комментарий политолога Крыстева, который считает, что обострение конфликта сплотит противников России. Выжидание даст обратный эффект - парализует и расколет НАТО. Читатели отмечают, что страшнее войны нет ничего и никакая НАТО того не стоит.
"США и Европа уверены, что Путин хочет похоронить мировой порядок, сложившийся после холодной войны, и восстановить то, что он считает исторической Россией. Однако по методам Путина у них нет единого мнения: американцы считают вторжение на Украину "весьма вероятным", в то время как европейцы понимают, что дестабилизация, угроза войны может оказаться для них более разрушительной, чем сама война", - пишет в The New York Times болгарский политолог Иван Крыстев.
Российское вторжение на Украину может самым неожиданным образом спасти нынешний европейский порядок. В этом случае у НАТО не было бы иного выбора, кроме как дать решительный ответ, введя против России жесткие санкции. Обострив конфликт, Путин сплотил бы своих противников. Выжидание же может дать обратный эффект: политика максимального давления на грани вторжения может парализовать и расколоть НАТО.
Однако считать, что "теста на прочность" удастся избежать – значит обманывать себя: "Когда ты приглашаешь на танец медведя, будь готов к тому, что танец закончится не тогда, когда ты захочешь, а когда медведь откажется танцевать".

Комментарии читателей:

daskal1
Странно, почему Макрон готовится приехать в Москву, чтобы поговорить с Путиным о том, что реальная безопасность Европы не может быть обеспечена без общеевропейской армии и стратегии, скоординированной с Россией? Макрон — союзник Путина? Или он, подражая Де Голлю, - противник НАТО? Возможно, игра гораздо сложнее, чем сформулировал Крыстев, и это не просто Россия сеет раздор в Европе. Возможно, это игра за лидерство в западном мире и установление в Европе старой позиции подчинения взглядам некоторых кругов в США и отделившейся от ЕС Великобритании. Время покажет.
ultra_61
Гибридная война карлика против Запада никогда не прекращалась, но я бы не стал полностью соглашаться с выводами господина Крыстева, просто потому, что факты говорят об обратном: хождение "по краю", сопровождаемое постоянной угрозой вторжения, не приносит Путину желаемого результата, наоборот - даже традиционно нейтральные страны, такие как Финляндия и Швеция, все больше смотрят в сторону НАТО, да и у самого Альянса появилось время, чтобы консолидировать, проверить и скоординировать свои оборонительные возможности!
Кнб
Это как китайский вирус: не вирус нас губит – в Африке, где нет никаких мер, создали омикрон, который его и уничтожит. Нас губят меры, введенные из-за вируса: они отбросили нас к феодализму, нас стало возможным увольнять и сажать под домашний арест, когда только вздумается – чтобы мы "защищали" больницы. "Защищая" больницы, мы разрушили свои страны. На место стабильности пришла инфляция. То же самое и в ситуации с Россией. Мы пострадаем не от ситуации, а от мер, которые предпримем против самих себя. Чтобы защитить себя от вторжения, которого не будет.
Daria
Только англосаксам выгодна война на Украине, поэтому они так на ней настаивают. Им надо продавать европейцам сжиженный газ в десять раз дороже, чем сейчас. Поэтому они и раздувают панику, чтобы закрыть рынок для российского газа и получить монополию в Европе.
Helen of Bikini
Фантасмагории Крыстева, о чем думала Европа, и комментировать нечего, лучше их снисходительно не замечать. Да, в США такие политики есть. Тот же Джо Байден вчера заявлял, что готов воевать до последней капли украинской крови, но ни один европейский политик не говорил, что Владимир Владимирович замышляет "кое-что похуже". Непонятно, что может быть хуже войны. Парализовать и расколоть НАТО? Это "кое-что похуже войны"? Вы серьезно?
pro_bono
Просто перекроет газ.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
The New York Times (США): Европа думает, что Путин затеял что-то похуже войныЕвропейский политолог пишет в NYT о серьезных расхождениях в американских и европейских подходах к "российской угрозе". Европа не верит, что Россия вторгнется на Украину, и не готова к этому. По мнению автора статьи, цель Путина – не Украина, а новый режим безопасности в Европе с новой ролью Москвы.
karatista
Русским стоит привыкнуть к новой роли второй скрипки. Их угрозы уже не работают, бряцание оружием бесполезно. Пусть вертят кран, сколько им хочется.
4okuto
Для некоторых людей хуже войны – это ее отсутствие?
Хи-хи
Максимум, что подорвут Путин и Байден – зеленую сделку Урсулки. Если будут продолжать в том же духе, Европа превратится в курилку, а Путин последует примеру экономиста Эрдогана.
klimentm
Парадокс! Дошло до того, что вторжение на Украину стало чуть ли не чем-то желательным, чтобы всех сплотить?!
ler501094252
Европе не нужно гадать, что произойдет. Завтра Великий Вождь и товарищ Путин в совместном заявлении провозгласят новый мировой порядок. Европа либо примет его, либо будет выброшена на свалку истории.
MPetr
Прекратите нагнетать и разжигать ненависть к другой стране, сколько раз вам министр обороны говорил. Вы слов не понимаете?
Незнайко в Слънчевия град
Если Путин захочет возродить СЭВ и Варшавский договор, ему это не удастся.
stedim
Надеюсь, до горячего конфликта дело не дойдет.
olimpipanov
Эти 130 тысяч российских солдат на границе ничего не значат, у Путина нет ни ресурсов на серьезную военную операцию, ни денег. Не там собака зарыта – нужно искать еще восточнее.
Julian Mall
А мы пригласим доброго серого турецкого евроатлантического волка, чтобы он защитил наше стадо от русского медведя! Ему наверняка это понравится, потом еще минимум 500 лет не выгонишь.
Сатана Ликующий
У страха глаза велики.
half truth
Никто не кормит огромную армию, чтобы ее не использовать. Путин не исключение.
enter_k
Похоже, товарищ Крыстев узнал, что в Вашингтоне поставили под сомнение готовность страны противостоять России. Значит война будет не только без победителей, но и всем в ущерб. Не было бы Америки и России, в Европе было бы еще лучше жить.