Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пять тысяч часов тренировок могли просто исчезнуть в мгновение ока". Лыжный эксперт NRK — о захлестнувшем Норвегию коронавирусном шоке (Yle, Финляндия)

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежские лыжники считались фаворитами, но в китайских горах они выглядят неважно. Спортсмены прибыли туда после сбора, который обернулся кошмаром, пишет Yle. Многим в Норвегии уже кажется, что зимняя Олимпиада будет провальной.
Матс Альнэс (Mats Ahlnäs)
После многих дней неопределенности и печальных известий сборная Норвегии по лыжным гонкам прибыла, наконец, в Китай. Мужская команда впервые вышла на трассы Чжанцзянкоу в среду. Лыжницы летели в Пекин из Цюриха.
Путь в морозные и продуваемые всеми ветрами китайские горы был для норвежских фаворитов нелегким, говорит Yle лыжный комментатор NRK Янн Пост(Jann Post).
"Энтузиазм уже начал угасать, положение было очень затруднительное. Каждый раз, когда приходилось сдавать ПЦР-тест, всех охватывало глубокое беспокойство. Пять тысяч часов тренировок могли просто исчезнуть в мгновение ока. Но теперь все по-другому. В Китай прибыла команда, которой не терпится побороться за медали".
Первым положительный тест сдал норвежский тренер, когда сборная возвращалась в Осло из тренировочного лагеря в Зайзер-Альме. Потом пошла цепная реакция, и положительные тесты сдали еще три члена команды, отобравшиеся на Олимпиаду.
"Все это стало шоком для Норвегии. Всех успело охватить чувство приближающегося краха. Появились подозрения, что Йохауг или Клэбо пропустят Игры, каждый день проходили пресс-конференции, новости о состоянии сборной были на первых полосах".
П/к, посвященная подготовке сборной России по лыжным гонкам к Олимпиаде в Пекине - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Елена Вяльбе раскритиковала Олимпиаду в Пекине и была потрясена судьбой норвежских лыжных звезд: "Это не Олимпийские, а коронавирусные игры" (Yle, Финляндия)Президент Федерации лыжных гонок России и легенда лыжного спорта Елена Вяльбе не понимает организацию противовирусных мер в Китае, пишет Yle. В разговоре со спортивной редакцией по телефону она сказала, что потрясена судьбой норвежских лыжных звезд и считает ситуацию, в которой оказались спортсмены, несправедливой.

Женская команда ослаблена

В четверг участники предстоящего в выходные скиатлона пообщались с прессой в олимпийской деревне. Турнир начнется в субботу с женской гонки.
"Тереза Йохауг (Therese Johaug) в очень, очень хорошей форме. Она поздно прилетает в Китай, но, если ей удастся быстро справиться с разницей часовых поясов, она может пробежать гонку в субботу очень быстро".
"Йохауг много лет была лучшей лыжницей в мире, однако у нее пока нет золота в индивидуальных олимпийских гонках. От того, удастся ли ей его завоевать, во многом зависит ее дальнейшая карьера".
Йохауг — бесспорный лидер норвежской женской сборной, подчеркивает Пост. "А эстафетная команда ослаблена, ведь у Хайди Венг (Heidi Weng) положительный тест на коронавирус".
Российская лыжница Наталья Непряева - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
TV 2 (Норвегия): без палок и со свинцовым утяжелением на поясеНорвежские журналисты побывали на тренировке Натальи Непряевой, когда до Олимпиады в Китае оставалось чуть больше двух недель, сообщает TV 2. Они считают, что российская спортивная звезда готова к участию на всех лыжных дистанциях Игр. Но на каких из них она в итоге появится, пока не ясно.

"Для Крюгера это личный кризис"

Помимо Венг, команда лишилась Анне Хьерсти Кальво (Anne Kjersti Kalvå) и Симена Хегстада Крюгера (Simen Hegstad Krüger). Отсутствие последнего — особенно серьезный удар, ведь Крюгер, помимо прочего, еще и действующий чемпион в скиатлоне.
"Он должен был быть в отличной форме, и он очень силен в горах, так что для него все это — личный кризис. Но он надеется, что сможет выйти на старт марафона", — говорит Пост.
Среди пассажиров самолета, которым норвежцы летели в Пекин, были положительные тесты на коронавирус, но лыжникам, похоже, повезло. А значит, Йоханнес Хёсфлот Клэбо (Johannes Høsflot Klæbo) остается главным претендентом на золото на многих дистанциях.
"Самые большие шансы у него в спринте, командном спринте, эстафете и скиатлоне, где будет сложно уйти в отрыв. В гонке 15 км классическим стилем в основном ставят на финна Ийво Нисканена и россиянина Александра Большунова. Но в целом у норвежской мужской команды потенциал больше".