Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Вяльбе раскритиковала Олимпиаду в Пекине и была потрясена судьбой норвежских лыжных звезд: "Это не Олимпийские, а коронавирусные игры" (Yle, Финляндия)

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкП/к, посвященная подготовке сборной России по лыжным гонкам к Олимпиаде в Пекине
П/к, посвященная подготовке сборной России по лыжным гонкам к Олимпиаде в Пекине - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Федерации лыжных гонок России и легенда лыжного спорта Елена Вяльбе не понимает организацию противовирусных мер в Китае, пишет Yle. В разговоре со спортивной редакцией по телефону она сказала, что потрясена судьбой норвежских лыжных звезд и считает ситуацию, в которой оказались спортсмены, несправедливой.
Елена Леппянен (Jelena Leppänen)
17-кратная победительница спортивных соревнований Елена Вяльбе сталкивалась с разными трудностями и переживаниями во время своего участия в соревнованиях, но с головной болью от пекинской Олимпиады, по ее мнению, ничто не сравнится.
"Я никогда так не нервничала. Я была на телефоне 24/7, особенно когда наши лыжники сдавали ПЦР-тесты для соревнований. Никогда не знаешь, вдруг у кого-нибудь бессимптомное течение омикрона", — описывает свои переживания президент Федерации лыжных гонок России в разговоре со спортивной редакцией Yle по телефону.
30 января олимпийская сборная России прибыла в Пекин практически полным составом. Спринтер Александр Терентьев должен прилететь позже из-за небольшой травмы — как и тренер Юрий Бородавко. Сама Вяльбе отправилась в Китай второго февраля.
Российские лыжники, которых все считают фаворитами этих соревнований, получили негативные результаты теста, однако ситуация настолько успешно складывается не для всех спортсменов. Сильнейшие соперники российской сборной, норвежские лыжники, последнюю неделю живут в мучительном неведении. На прошлой неделе у Хейди Венг (Heidi Weng), Анне Кальво (Anne Kalvå) и Симена Хегстада Крюгера (Simen Hegstad Krüger) обнаружили вирус, и никаких гарантий, что лыжники смогут присоединиться к соревнованиям позже, нет.
"Это настоящий шок. Я хотела бы, чтобы на играх соревновались лучшие. Даже не могу представить, что сейчас чувствуют эти спортсмены", — говорит Вяльбе.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
NRK (Норвегия): "Будто создана для Большунова и Нисканена" — тренер считает, что Клэбо будет тяжело как никогдаТренер сборной Великобритании по лыжам Ханс Кристиан Стадхайм на этой неделе видел тренировку Александра Большунова и считает, что он в великолепной форме, сообщает NRK. По мнению специалиста, олимпийская лыжная трасса создана как будто специально для него. Но есть еще несколько спортсменов, которым она тоже подходит.
Хотя российским лыжникам еще повезло, омикрон ударил по другим спортсменам страны. Например, фигурист Михаил Коляда не поедет в Пекин из-за заражения.
"Я регулярно общаюсь с руководителями других российских спортивных ассоциаций. Некоторые едва не плачут, потому что взрослые спортсмены просто разбиты. Они понимают, что они в замечательной форме, но успехи на Олимпиаде могут так и остаться лишь мечтой", — рассказывает Вяльбе.
Легенда лыжного спорта думает, что нервничать придется еще несколько недель.
"Думаю, никто не успокоится до 20 февраля, пока спортсмены и члены сборной не сдадут последние ПЦР-тесты. Это не Олимпийские, а какие-то коронавирусные игры. Похоже на русскую рулетку. А ведь спортсмены могут получить ложноположительные результаты, от этого стресса только больше".

"Это зашло уже слишком далеко"

Вяльбе критикует позицию китайских организаторов Олимпиады в том, что касается ограничения распространения коронавируса, и считает некоторые действия чрезмерными — особенно в связи с тем, что практически все участники Олимпиады вакцинированы и/или переболели.
Логотип Олимпийских игр 2022 года в Пекине - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Dagens Nyheter (Швеция): Олимпиада будет не спортивным праздником, а тюрьмой во времена пандемииОлимпийские игры в диктаторском Пекине следовало бы перенести на год, считает спортивный обозреватель Dagens Nyheter Юхан Эск. Он уверен, что эта Олимпиада вообще не должна была достаться Пекину, а теперь, когда по миру стремительно распространяется омикрон, спортивный праздник может превратиться в тюрьму.
"Китай в этом вопросе практически самая закрытая страна. Думаю, это зашло уже слишком далеко. С таким строгим подходом Игры стоило перенести на год".
"Всему миру нужно успокоиться, ведь омикрон не настолько опасен, как более ранние варианты вируса. На месте ВОЗ я бы уже объявила, что эпидемия закончилась".
По мнению Вяльбе, жизнь в постоянном стрессе из-за ПЦР-тестов — это нечестно в первую очередь по отношению к спортсменам, которые недавно болели. Например, болевший в начале января Илкка Херола (Ilkka Herola) долгое время переживал, успеет ли он восстановиться настолько, чтобы его ПЦР-тест показывал отрицательный результат.
Шведский лыжник Лео Йоханссон (Leo Johansson) получил после болезни шесть негативных результатов ПЦР-теста, и все равно был вынужден остаться в Пекине на карантин, потому что результат теста в день приезда был положительным. Однако 31 января 22-летний Йоханссон сообщил, что прекратил карантин после двух отрицательных результатов.
Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон на огневом рубеже во время гонки на 12,5 км на Олимпийских играх в Пхёнчхане - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Aftonbladet (Швеция): шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон — о тяжелых условиях на Олимпийских играхСильный ветер, мороз и высота станут факторами, которые определят исход олимпийских соревнований по биатлону, пишет Aftonbladet. Спортивные корреспонденты газеты поговорили об этом со звездным шведским биатлонистом Себастьяном Самуэльссоном. Он хорошо понимает, в каких условиях придется соревноваться, но считает их для себя благоприятными.
Вяльбе не обсуждает ситуацию с членами российской сборной.
"Мы вообще об этом не говорим. Думаю, сейчас спортсменам лучше об этом не думать. Я наоборот стараюсь поддерживать оптимистичную атмосферу, хоть и напоминаю всем пользоваться масками, соблюдать дистанцию и общие меры".
Ожидания россиян, как всегда, высокие, но, по мнению Вяльбе, сейчас мысли совсем не о медалях.
"Я не люблю гадать на кофейной гуще, особенно сейчас не хочется. Все мои мысли — о том, чтобы утренние ПЦР-тесты спортсменов были отрицательными. Это так же мучительно, как ждать результат теста на беременность".

Состав олимпийской сборной России в Пекине-2022

Мужчины: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Иван Якимушкин, Артём Мальцев, Александр Терентьев, Илья Семиков
Женщины: Наталья Непряева, Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Мария Истомина, Анастасия Рыгалина, Лилия Васильева, Христина Мацокина