Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Monde (Франция): стоит ли верить Земмуру, что "русские ни на кого особо не нападали за всю свою историю"?

© AP Photo / Daniel ColeФранцузский журналист Эрик Земмур
Французский журналист Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эрика Земмура французские СМИ называют ультраправым кандидатом, опасным для Франции, напоминает газета "Монд". Газета присоединяется к этому хору, выбрав для своей атаки тему, по которой вынуждена признать частичную правоту Земмура. Он заявил, что Россия расширяла зону своего влияния только тогда, когда отвечала на вторжения Запада. Примеры: Наполеон, Гитлер, а теперь, похоже, НАТО.
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур представляет Россию в основном как оборонительную державу. Но эта его мысль является элементом "московской версии истории", которая замалчивает тот факт, что в своей новейшей истории Россия отличилась крайне агрессивной политикой в отношении своих соседей.
Не злоупотребляют ли доверием своих слушателей люди, которые представляют Россию как угрожающую своим соседям державу? Именно это предположение — о том, что критики России часто говорят неправду — сделал кандидат в президенты Франции Эрик Земмур. Слова в защиту России от него прозвучали в минувшее воскресенье, 23 января, в одной из программ на канале France 5. Отвечая на вопрос о его предложении вывести Францию из объединенного командования НАТО, крайне правый кандидат сказал, что, как и Польша в 1999 году, восточноевропейские страны присоединились к НАТО, чтобы воспользоваться защитой США в случае российского вторжения. Но сам Земмур считает российскую угрозу нереальной: "Вы действительно верите, что Россия может напасть на Польшу? Я в это не верю. Во-первых, изучив внимательно историю, вы точно заметите, что русские очень редко совершали нападения. В последний раз они взяли страны Восточной Европы потому, что перед приходом русских эти страны захватила Германия".
Ответим господину Земмуру: недавняя история показывает, что России вовсе не чужды милитаристские настроения. Напряжение на российско-украинской границе достигло пика, потому что Россия собрала десятки тысяч солдат на этой границе, вызвав страх перед грядущим нападением. А в 2014 году Россия аннексировала украинский регион под названием Крым. А в 2008 году российские войска совершили военную интервенцию в Грузии.
Историки, опрошенные журналистами, сообщили "Монду" следующее. Хоть Эрик Земмур и поддакивает российским властям, он в чем-то прав. На протяжении своей истории Россия часто оказывалась в положении державы, вынужденной идти на ответные меры. Отечественная война 1812 года, противопоставившая ее французской империи, была контрнаступлением в ответ на наполеоновское вторжение. В 1914 году Германия объявила войну царской России. В 1941 году Москва была втянута в конфликт в результате масштабного восточного наступления Гитлера, который направил свои танки против СССР в нарушение германо-советского пакта 1939 года. Но вот факты.
Французский журналист Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 24.10.2021
Atlantico (Франция): Земмур и РоссияЕсть ли во Франции русофилы? Да, но в политике их стараются выкинуть на обочину, повесить ярлык «ультраправых». Вот и в отношении имеющего неплохие рейтинги полемиста Эрика Земмура автор применяет тактику демонизации. Приписывая Земмуру то намерение признать Крым российским, то потакание ядерным амбициям Ирана, автор запугивает французов последствиями таких шагов.
- Аннексии, совершенные Советским Союзом до нападения нацистов
"Сами русские заявляют о том, что они никогда не проявляют военной инициативы первыми", — резюмирует Франсуа-Ксавье Нерар, преподаватель русской истории в Сорбонне. С этой точки зрения Эрик Земмур прав, утверждая, что нацистское нападение предопределило расширение российских интересов на Запад. Объединенный Советским Союзом коммунистический блок лишь ответил созданием Организации Варшавского договора (ОВД) на создание НАТО, и ОВД стал защитным щитом России. Из-за множества травм, пережитых в результате наполеоновского и нацистского вторжений, российская доктрина проникнута чувством уязвимости, и это объясняет стремление Москвы окружить себя буферными территориями.
— Аннексии западных территорий до нападения нацистов
Однако, вопреки тому, что утверждает полемист Земмур, вторжения русских в Восточной Европе нельзя связывать только с операцией "Барбаросса" 1941 года, поскольку некоторые из них были совершены ранее.
На самом деле уже германо-советский пакт о ненападении, подписанный в 1939 году, предусматривал аннексию части Польши. 17 сентября 1939 года без объявления войны Варшаве, Красная Армия начала наступление и захватила восточную часть страны. СССР также стоял у истоков Зимней войны 1939-1940 годов, когда он нарушил пакт о ненападении с Финляндией, а затем аннексировал страны Балтии в 1940 году с согласия нацистской Германии.
После Второй мировой войны СССР продолжал военное вмешательство в страны Восточной Европы для подавления народных волнений, как, например, в Будапеште в 1956 году или в Праге в 1968 году. Хотя эти страны зависели от Кремля, но ни одна из них никогда не нападала на Россию. Совсем недавно, после аннексии Крыма в 2014 году, а затем оказания военной помощи сепаратистам Донбасса, Россия еще больше расширила свою территорию силовым путем. Так что есть много контраргументов, чтобы оспорить точку зрения Земмура, что "русские нападали редко".
— Экспансионистская традиция
В долгосрочной перспективе история Россия фактически отмечена экспансионизмом, как утверждал в 2015 году военный историк Клод Франк. "Проводимая Россией политика состояла сначала в том, чтобы получить возможность добираться до морей из Москвы, а затем обеспечить выход к морям, свободным ото льда в течение всего года. Это привело к расширению на юг и восток по четырем направлениям: Финляндия, Черное море, Средняя Азия и Дальний Восток. Русская история похожа на историю непрерывной колонизации".
В Средней Азии Россия расширялась, не встречая сильного сопротивления. "Русские постоянно объясняют это тем, что это не колониальная экспансия, а естественная, потому что эти территории частично являются географическим продолжением европейской России", — говорит Пьер Гонно, профессор университета Сорбонны.
Что касается ее западной части, Россия считает, что ее действия на этом направлении являлись не завоевательными, а объединительными. "Российская империя образовалась путем завоеваний, как и все остальные, — напоминает Пьер Гонно из Сорбонны. — Но неоднократно правители Москвы и Петербурга заявляли, что они лишь возвращали себе то, что принадлежит им, то есть территории бывшей Киевской Руси". В прошлом эта доктрина часто оправдывала присоединение Украины, наследницы Киевской Руси, а также раздел Польши в 1795 году.
Французский журналист Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 31.03.2021
Эрик Земмур: западное правозащитничество — скрытый неоколониализм (Le Figaro, Франция)Западная концепция государства, демократии и прав человека не может быть экспортирована по всему миру. Более того, ее легитимность в мире слабеет. Напротив, китайская, российская, индийская, африканская, исламская модели набирают силу, уверен французский публицист Эрик Земмур.
— Двусмысленность внешней политики
Москва оправдывает свои интервенции призывами оказать помощь, исходящими от государства-союзника. Например, такие просьбы реально поступали перед вторжением в Афганистан в 1979 году, когда страной уже с 1978 года правил режим, поддерживаемый Советами. "Ввиду проникновения американцев и британцев на территорию страны было принято решение о вмешательстве", — поясняет Талин Тер-Минасян, профессор Национального института восточных языков и цивилизаций, специалист по истории СССР.
Показной призыв к солидарности, на который отвечала Россия, мог исходить и от местных партий в той или иной стране, марионеточных правительств или просто русскоязычных граждан, которым было предоставлено российское гражданство, как это произошло в случае с Украиной в 2010-х годах. Во время аннексии Крыма в 2014 году, когда Украина заявила о вторжении, Москва представила своих солдат, участвующих в операции, как "местные силы самообороны".
Уильям Одюро (William Audureau)