Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: старая истина и современная ложь (Observador, Португалия)

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПограничный пункт пропуска на границе России и Украины
Пограничный пункт пропуска на границе России и Украины - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После Второй мировой войны Запад и Советский Союз заключили ряд договоренностей, закрепивших зоны влияния в Европе. Спустя почти полвека в момент распада СССР их пересмотрели. Анализируя эти исторические события автор Observador приходит к выводу: Украина нужна России, а идея о свободном выборе альянсов – абсолютная ложь.
Жозе Мануэл Оливейра Антунеш (José Manuel Oliveira Antunes)
Девятого октября 1944 года, всего за несколько месяцев до окончательного поражения, на которое нацистская Германия так просто не пойдет, Черчилль посетил Москву. Целью поездки было, как писал сам британский премьер-министр в своей книге мемуаров о Второй мировой войне, "определить нашу ответственность в том, что касается стран, затронутых передвижениями войск". Другими словами, Черчилль и Сталин встретились, чтобы решить, какие страны после окончания войны окажутся под влиянием западных союзников, а какие станут сателлитами Советского Союза. Во время встречи, по словам Черчилля, он передал Сталину бумагу, в которой предлагалось следующее разделение: Россия получает 90% влияния в Румынии и 75% в Болгарии, Великобритания – 90% в Греции, а в Югославии и Венгрии влияние делится поровну. Сталин взял синий карандаш, расписался и вернул бумагу. "Не цинично ли, что мы решаем вопросы, столь важные для миллионов людей, настолько бесцеремонно? Давайте сожжем бумагу", – сказал Черчилль, и Сталин ответил: "Нет, оставьте её".
Как вы уже, наверное, заметили, ни Польшу, из-за которой Великобритания вступила в войну, ни Чехословакию, в той бумаге не упоминали. Что касается Украины, там нечего были и решать, ведь она с 1922 года была советской республикой. В 1941 году Германия её оккупировала, но, когда русские освободили Украину, она оказалась в прежнем положении.
Баланс сил между Советским Союзом и Западом в конце Второй мировой определил, какие страны до 1989 года оказались за так называемым железным занавесом и входили в Организацию Варшавского договора, созданную в качестве ответа НАТО. Решение, принятое Черчиллем и Сталиным в Москве, через месяц "ратифицировали" Соединенные Штаты. Почему? Всё дело во взятии Берлина. Кровавая битва за Берлин легла полностью на плечи Красной армии, в соответствии с решением американского главнокомандующего Эйзенхауэра и вопреки, скажем так, желанию Черчилля. Эйзенхауэр предпочел сохранить жизни десятков тысяч американских солдат в обмен на то, что страны Восточной Европы в будущем перейдут под контроль Советского Союза, и сумел убедить в этом недавно вступившего в должность президента Трумэна.
Порядок, предложенный Черчиллем девятого октября 1944 года, с небольшими изменениями просуществовал до 1990 года, когда спустя почти пять десятилетий закончилась советская оккупация Германии, а Красную армию вывели из стран Восточной Европы.
Легкое противотанковое оружие NLAW, поставленное Украине Великобританией - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Страна (Украина): "Подзуживание к войне, которой не будет". Что думают киевляне о поставках оружия на УкраинуНа Украину активно начали завозить оружие из США, Британии и Прибалтики, сообщает "Страна". Автор издания провела опрос среди киевлян по поводу того, как они относятся к военным поставкам. Выяснилось, что жители столицы не одобряют подобной политики Запада, который таким образом решает свои экономические вопросы.
Вывод войск отличался поспешностью и отсутствием формальностей, ведь влияние коммунистов в России в 1991 году ослабло, а в Восточной Европе резко исчезло.
Однако существуют исторические свидетельства происходившего тогда. В биографии Горбачева, написанной Уильямом Таубманом (William Taubman), четко перечислены факты и договоренности. Госсекретарь США Джеймс Бейкер гарантировал Горбачеву, что ни военное, ни формальное влияние НАТО не будет распространяться дальше на восток. "Объединение Германии не приведет к расширению НАТО на восток".
Канцлер Германии Коль повторял это многократно, а более эмоциональный министр иностранных дел Геншер заверял своего советского коллегу Шеварнадзе: "Для нас это дело решенное: НАТО не будет расширяться на восток".
Сегодня все мы знаем, что эти обещания никто не сдержал. Однако прежде, чем рассмотреть этот факт более детально, нужно вновь вернуться в прошлое.
НАТО была создана четвертого апреля 1949 года. У истоков организации стояли страны, которые участвовали во Второй мировой войне в качестве воюющих сторон (Канада, Соединенные Штаты, Великобритания и Франция); страны, на территорию которых вторглись Германия (Бельгия, Дания, Норвегия и Нидерланды) или Великобритания (Исландия), и одно сохранившее нейтралитет государство (Португалия). Поскольку Испания, Ирландия, Швеция и Швейцария остались в стороне, Португалия была единственной нейтральной среди первоначальных членов альянса. Следует полагать, что если бы в 1949 году Азорские острова были независимыми, то они бы стали той нейтральной "страной"-основательницей НАТО, а Португалия, которая при Салазаре де-факто не соответствовала критериям и которую в 1945 году не пригласили для создания ООН, осталась бы в числе ожидающих. Однако география взяла свое, и Азоры были и остаются в составе Португалии.
Во время холодной войны в альянс постепенно вступали некоторые другие западные страны. Однако по собственному ли желанию или по причине нейтралитета, занятого во время или после Второй мировой войны, такие государства, как Ирландия, Австралия, Швеция, Финляндия и Швейцария до сих пор в НАТО не входят. Между тем страны, ранее входившие в Организацию Варшавского договора, в нарушение договоренностей 1990 года вступают в альянс.
Итак, Украина. Когда нацистские войска вторгались в некоторые европейские страны, они сталкивались с военным сопротивлением почти во всех (за исключением по понятным причинам Дании), а население было настроено к ним негативно или равнодушно. Украина же в 20-30-е годы серьезно пострадала от геноцида, устроенного Сталиным посредством голода. Украинцы встречали немцев цветами, хотя быстро поняли, что на смену чистилищу пришел ад.
Красная армия, после военных провалов, пережитых в начале нацистского вторжения, завоевала инициативу и вернула Украину. Украина, получив новые границы, осталась республикой в составе СССР, но при этом стала одной из основательниц ООН, как если бы она была независимым государством, какими в то время были Эстония, Литва и Латвия.
Танки Т-72Б3 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
CNN (США): Россия расположила у границ Украины 70% своих сил и средств, необходимых для полномасштабного вторженияКремль разместил у границ Украины 70% сил и вооружений, которые необходимы для осуществления полномасштабного вторжения в эту страну, передаёт телеканал CNN. Об этом ему сообщили американские чиновники, знакомые с последними оценками разведки. По их словам, Путин начнёт действовать до конца марта.
К вероятности того, что Украина вступит в НАТО, ни Запад, ни, конечно же, Россия не могут относится так же, как к членству в альянсе других восточно-европейских стран. Упрощение и предвзятость – вот чего нельзя позволять себе при анализе двух бывших советских республик – Казахстана и Украины. Всё дело в их размерах и географической и геополитической важности. Нужно помнить, что в момент отделения от Советского Союза в 1991 году обе они были ядерными державами и отказались от такого военного превосходства по собственной инициативе из-за финансовых затрат, которые влекло за собой членство в "атомном клубе". Стоит подчеркнуть, что в случае Украины этнические русские преобладают не только в Крыму (который Россия уже забрала), но и в Донецкой и Луганской республиках. Там русские не хотят принадлежать к чужой стране, или, другими словами, не хотят быть украинцами. Такое часто встречается в Европе, ведь границы в этом регионе на протяжении веков значительно менялись. Войн из-за этого с 1945 года ни разу не было, за исключением гражданской войны в бывшей Югославии в 90-ых – по-настоящему позорный и бесчестный эпизод для европейцев.
Несмотря на всю сложность, одно ясно точно: вступление Украины в НАТО нарушит все договоренности 1991 года, связанные с исчезновением Организации Варшавского договора. Идея о том, что каждая страна может свободно вступать в какие угодно альянсы и придерживаться любых договоров, – абсолютная ложь, которую история обязательно разоблачит. НАТО не нуждается в Украине для защиты собственных жизненно важных интересов, в то время как России нужно, чтобы эта страна оставалась как минимум независимой. Один взгляд на карту Европы – и вы поймете это. А если нет – значит вы просто не хотите понимать.