Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): 30 лет назад Украина отказалась от огромного ядерного арсенала. Сегодня у нее возникают сожаления

© AP Photo / FileПодготовка ракеты УР-100Н (SS-19 по классификации США и НАТО) к уничтожению, военная часть рядом с поселком Вакуленчук
Подготовка ракеты УР-100Н (SS-19 по классификации США и НАТО) к уничтожению, военная часть рядом с поселком Вакуленчук - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада СССР третьей ядерной державой были не США или Британия, а Украина, пишет NYT. Но совсем скоро Украина передала России тысячи единиц ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности. Теперь Киев жалеет о содеянном и грезит возвращением ядерного статуса. Но за него придется дорого заплатить, предупреждают западные эксперты.
Когда распался Советский Союз, Украина передала России тысячи единиц ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые ей предоставили Москва, Вашингтон и другие столицы.
В конце холодной войны третьей в мире ядерной державой была не Британия, не Франция и не Китай. Ею была Украина. Распад СССР происходил постепенно, а его кульминацией стали события декабря 1991 года, в результате которых обретшая независимость Украина унаследовала примерно 5 000 единиц ядерного оружия, которое Москва разместила на ее территории. В подземных шахтах на военных базах находились ракеты большой дальности, каждая из которых могла нести до десяти термоядерных боезарядов. Каждый такой боезаряд по своей мощности превосходил атомную бомбу, сравнявшую с землей Хиросиму. Больше ядерного оружия было только у России и у США.
Ликвидацию этого арсенала часто восторженно называют триумфом контроля вооружений. Дипломаты и борцы за мир приводят Украину в пример как образец для других ядерных держав, как настоящих, так и будущих.
Но история показывает, что избавление от ядерного оружия происходило хаотично, было отмечено острыми междоусобицами и разногласиями в военной среде и в правительстве страны. В то время и украинские, и американские эксперты выражали сомнения в целесообразности атомного разоружения. Кое-кто тогда утверждал, что это смертоносное оружие является единственным надежным средством для сдерживания российской агрессии.
Сегодня Украине будет нелегко создать ядерную бомбу или приобрести материалы для ее изготовления. Между тем ядерный джинн снова зашевелился в бутылке, наблюдая за тем, как российские войска окружают эту страну и ведут тайную войну в ее восточных областях.
"Мы отказались от него ни за что", — заявил бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк. Говоря о гарантиях безопасности, которые получила Украина в обмен на ядерное оружие, он добавил: "Сейчас всякий раз, когда кто-нибудь предлагает нам подписать клочок бумаги, звучит ответ: „Большое спасибо. Мы уже получили такую некоторое время тому назад“".
Американская межконтинентальная баллистическая ракета Минитмен-3 на базе ВВС Майнот, Северная Дакота - ИноСМИ, 1920, 01.11.2021
Financial Times (Великобритания): союзники давят на Байдена, чтобы предотвратить переход к принципу «неприменения ядерного оружия первым»Союзники США оказывают давление на президента Джо Байдена с целью не допустить переход Вашингтона к политике неприменения ядерного оружия первым. Ситуация может стать крайне опасной, если использование ядерного оружия будет возможно только в исключительных случаях, сообщила газета Financial Times. Не отказываться от принципа упреждающего удара призвали Австралия, Великобритания, Франция, Германия и Япония.
Западные аналитики говорят, что сегодня Украина романтизирует свое ядерное прошлое. "Суть такова: у нас было оружие, мы от него отказались, и смотрите, что сегодня происходит, — сказала специалист по Украине из Гарвардского университета Мариана Буджерин (Mariana Budjeryn). — На политическому уровне я не вижу никакого движения к пересмотру. Но на уровне населения это популярная идея".
"Отчасти здесь играет свою роль сожаление, — отметила во время интервью эта уроженка Украины. — А отчасти такие чувства являются результатом несправедливости".
Сначала Украина поспешила убрать советское оружие со своей территории. Бомбы, артиллерийские боеприпасы и довольное небольшие боезаряды с ракет малой дальности было очень легко украсть, и они вполне могли оказаться в недружественных руках. Труднее всего было перевозить ракеты большой дальности, которые весят до 100 тонн, а длину имеют почти 30 метров.
В январе 1992 года, спустя месяц после того, как СССР прекратил свое существование, президент и министр обороны Украины отдали приказ командирам и их подчиненным принять присягу на верность новой стране. Такой шаг подразумевал установление административного контроля над оставшимся вооружением. Многие отказались, а военнослужащие из ядерных сил Украины недоумевали, думая о том, какая судьба постигнет этот арсенал, и каков будет его статус.
Бывший командир ядерной базы Владимир Толубко, которого избрали в украинский парламент, утверждал, что Киев не должен был отказываться от ядерного оружия. В апреле 1992 года он заявил депутатам, что со стороны Украины "романтично и преждевременно" провозглашать себя неядерным государством. Он настаивал, что страна должна сохранить хотя бы часть своих боезарядов большой дальности. Небольших ядерных сил, заявил он, будет достаточно для "сдерживания любого агрессора".
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Польшу
Der Spiegel (Германия): кто против оружия для Украины, тот за войнуПредставляющий теперь в Польше "либеральную" оппозицию Радек Сикорский, много лет проработавший министром иностранных дел в Варшаве, требует от Германии оружия. Но не для себя, а для защиты украинского режима от "агрессии" России. Ради пулеметов и пушек он "снимает" с ФРГ вину за преступления вермахта в России, напоминая, что украинское население пострадало якобы больше русских.
Его позиция не получила широкой поддержки, она лишь "усугубила существовавшую напряженность", говорится в подробной истории ядерного разоружения Украины.
Летом 1993 года видный теоретик международных отношений из Чикагского университета Джон Миршаймер (John J. Mearsheimer), знавший о возникших противоречиях, высказал свою точку зрения по вопросу сохранения ядерного оружия на Украине. Он написал на страницах Foreign Affairs, что, если Украина "хочет сохранить мир", ядерный арсенал ей "необходим". Он отметил, что такие силы сдерживания станут гарантией того, что русские, "у которых издавна плохие отношения с Украиной, не попытаются ее отвоевать".
Правительство в Киеве в 1993 году дошло до того, что начало рассматривать вопрос об установлении собственного оперативного контроля над ядерными ракетами и бомбардировщиками. Но этого не случилось.
Вместо этого Украина поставила ряд условий. Она заявила, что в обмен на ядерное разоружение ей нужны железные гарантии безопасности. В этом состояла главная суть соглашения, подписанного в начале 1994 года в Москве между Россией, Украиной и Соединенными Штатами.
В конце 1994 года обязательства сторон обрели свою форму. Соглашение получило название Будапештский меморандум. Его подписали Россия, Украина, Британия и Соединенные Штаты. В нем было написано, что ни одна из стран не будет использовать силу или угрожать применением силы Украине, что все будут соблюдать ее суверенитет и существующие границы. В соглашении также было положение о том, что в случае начала агрессии подписавшие его стороны немедленно потребуют от Совета Безопасности ООН конкретных действий по оказанию помощи Украине.
Киев не получил то, что хотел — юридически обязывающие гарантии, которые включают в официальный договор, подлежащий ратификации в сенате США. Но он получил от Вашингтона заверения в том, что США будут относиться к своим политическим обязательствам так же серьезно, как и к юридическим обязательствам, сообщила доктор Буджерин, работающая исследователем-аналитиком в проекте Гарвардского университета под названием "Управляя атомом" (Managing the Atom).
В мае 1996 года последнее ядерное оружие покинуло территорию Украины и было вывезено в Россию. Процесс его возвращения занял половину десятилетия.
Эти дипломатические усилия свело на нет "коллективное непонимание" Вашингтоном и Киевом того, что в России мог прийти к власти, такой человек как Владимир Путин, рассказал в интервью участвовавший в подготовке Будапештского меморандума бывший посол США на Украине Стивен Пайфер (Steven Pifer), ныне работающий в Стэнфордском университете. Когда российские войска в начале 2014 года вторглись в Крым и начали опосредованную войну на востоке Украины, Путин объявил будапештское соглашение недействительным.
"Они восемь лет ведут войну низкой интенсивности, — сказал об украинцах Пайфер, недавно вернувшийся из Киева. — В магазинах невозможно найти патроны. Многие гражданские лица вооружаются".
Бывший президент Украины П. Порошенко  прибыл в Киев - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Порошенко: "Путин возомнил себя Богом и его надо остановить. Нужно, чтобы Запад поставил оружие" (Corriere Della Sera, Италия)
Вторжение в Крым и продолжительная война привели к тому, что на Украине зазвучали призывы к ядерному перевооружению, сказала доктор Буджерин, написавшая книгу "Унаследовав бомбу" (Inheriting the Bomb), которая скоро будет опубликована издательством Университета Джонса Хопкинса.
В марте 2014 года бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что Украина в новых условиях имеет моральное и юридическое право восстановить свой ядерный статус. В июле ультранационалистический парламентский блок внес на рассмотрение законопроект о восстановлении ядерного арсенала. В том же году был проведен социологический опрос, который показал, что 50% населения поддерживает идею восстановления ядерного статуса Украины.
В прошлом году украинский посол в Германии Андрей Мельник сказал, что Киев может вернуть себе ядерное оружие, если Украину не примут в НАТО. "А как еще мы сможем гарантировать себе защиту?" — спросил Мельник. Министерство иностранных дел заявило, что такая возможность даже не рассматривается.
Западные эксперты, в том числе доктор Буджерин, видят в угрозах и возмущениях Украины пустое позерство с учетом того, что, если Киев решит вернуть себе ядерное оружие, он столкнется со множеством научных, материально-технических, организационных, финансовых и геополитических проблем. У Киева могут возникнуть те же дилеммы, которые встали перед Тегераном, долгие годы работавшим над созданием производственных технологий и материалов для разработки бомбы. Всего этого у Украины сегодня совершенно очевидно нет.
В целом эксперты опасаются, что в условиях нынешнего кризиса Украина может превратиться из образцового примера в угрозу ядерному разоружению и даст толчок странам типа Ирана или Саудовской Аравии, которые активно возьмутся за осуществление собственных программ по созданию ядерного оружия.
"Если дипломатического решения не будет, усилится впечатление, что ядерные державы могут запугивать неядерные государства, а это ослабит стимулы разоружения", — сказал исполнительный директор вашингтонской Ассоциации по контролю вооружений (Arms Control Association) Дэрил Кимболл (Daryl G. Kimball).
Бывший посол на Украине Пайфер в интервью и в написанной в 2019 году аналитической записке утверждает, что за возвращение ядерного статуса Украине придется дорого заплатить. В итоге она окажется в одиночестве в кризисной ситуации и в своем противостоянии с Россией.
"Сейчас Украину поддерживают многие страны, — сказал Пайфер. — Но, если она станет ядерной державой, эта поддержка очень быстро иссякнет".
Автор: Уильям Брод (William J. Broad)
С участием Эндрю Крамера (Andrew E. Kramer)