Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): Путин предостерегает Запад и Украину, но его намерения остаются загадкой

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После встречи с Макроном Путин заявил о готовности продолжать диалог, но сделал Западу серьезное предупреждение по поводу "полномасштабной войны", пишет NYT. Мнения читателей американской газеты разделились. Одни призывают "ударить немедленно". Другие заявляют о разумности требований России и говорят, что решение проблемы лежит на поверхности: не нужно принимать Украину в НАТО.
Президент Путин сказал, что озвученные на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном дипломатические идеи стоит воплотить в жизнь, однако не стал исключать вторжение России на Украину.
Москва — Президент Владимир Путин сказал, что готов продолжать переговоры по российским требованиям о безопасности в Восточной Европе, однако сделал мрачное предупреждение о возможности возникновения полномасштабной войны между Россией и Западом.Состоявшаяся в понедельник встреча Путина с его французским коллегой продолжалась пять часов, однако мир по-прежнему может только догадываться о его намерениях.
Путин сказал, что о предложениях президента Макрона, прозвучавших на встрече с глазу на глаз в Кремле, "говорить пока рано", однако их можно "положить в основу дальнейших наших совместных шагов". Макрон во время совместной пресс-конференции с Путиным по итогам поспешно проведенной встречи сказал, что предстоящие дни могут стать решающими для устранения страхов Запада, считающего возможным российское вторжение на Украину.
"Мы находимся в ситуации крайней напряженности такого накала, какой очень редко случался за последние десятилетия", — сказал Макрон.
Эта встреча состоялась в момент, когда президент Байден принимал у себя в Белом доме канцлера Германии Олафа Шольца с целью согласования трансатлантического ответа на возможное нападение на Украину. Это подчеркивает крайнюю обеспокоенность, возникшую на Западе после того, как Путин сосредоточил вокруг Украины огромную группировку войск.
В понедельник Байден сказал, что западные страны будут действовать заодно в условиях усиления напряженности между Россией и Украиной. Он пообещал, что в случае военного вторжения вызвавший острые разногласия газопровод, предназначенный для перекачки газа из России в Германию, не будет введен в эксплуатацию.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Путин и Макрон на пресс-конференции: "Минские соглашения остаются основой"
Похоже, Путин наслаждается таким вниманием и сигнализирует о готовности сохранять в тайне свои следующие шаги, из-за которых наращивание российских войск превратилось на Западе в самый неотложный кризис. Российский лидер является настоящим тактиком в вопросах геополитики, и состоявшиеся в понедельник переговоры в Москве и Вашингтоне показали, что он способен заставить Запад обратить внимание на давнее недовольство Кремля продвижением НАТО к границам России.
Но неясно, достаточно ли будет этого внимания, чтобы удовлетворить Путина. Некоторые аналитики считают, что дипломатические усилия последних недель — это просто попытка выиграть время, чтобы российские военные окончательно подготовились к вторжению.
Путин сказал, что Россия ведет работу над новыми письменными предложениями в ходе диалога с НАТО и США по архитектуре безопасности Восточной Европы. Согласно его прогнозам, этот диалог будет продолжаться, несмотря на то, что Запад проигнорировал главные требования России.
Путин заявил репортерам в Кремле, что если Украина вступит в НАТО (западные руководители считают, что это возможность отдаленной перспективы, а Кремль видит в этом серьезнейшую угрозу), то начнется большая война.
"Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? — сказал Путин, отвечая на вопрос французского журналиста и утверждая, что в случае вступления в НАТО Украина попытается вернуть Крым, аннексированный Россией в 2014 году. — Но ведь так оно и будет".
Свое крайнее раздражение Путин приберег для украинского президента Владимира Зеленского. Когда его спросили, нападет ли Россия на Украину, он не стал исключать такую возможность. Путин заявил, что Зеленский должен реализовать план, согласованный в 2015 году в Минске. Этот план даст Кремлю возможность влиять на внешнеполитические решения Украины.
"Нравится, не нравится — терпи, моя красавица", — сказал Путин о Зеленском, процитировав грубое российское стихотворение.
Во вторник Макрон должен отправиться в столицу Украины Киев, где он продолжит свою челночную дипломатию на встрече с Зеленским. Во время кризиса французский президент стал главным в Европе собеседником Путина. С декабря они пять раз беседовали по телефону, а Путин сказал, что после визита Макрона на Украину они поговорят снова.
Состоявшаяся в понедельник встреча двух президентов была необычной как по своей продолжительности, так и по формату. Они беседовали один на один, без помощников. По завершении переговоров президенты провели совместную пресс-конференцию, которая началась около полуночи московского времени.
Макрон сказал, что он согласовал свои действия с западными союзниками, в том числе с Соединенными Штатами и Германией. Но некоторые сторонники прозападного курса Украины раскритиковали его, заявив, что он полон желания исполнить требования Путина. Макрон не разубедил критиков, заявив накануне встречи с репортерами, что "финляндизация" Украины — это "одна из обсуждаемых моделей".
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
The Telegraph (Великобритания): Макрон говорит, что его переговоры с Путиным "помогут предотвратить войну" на Украине Макрон уверен, что предстоящие переговоры с Путиным "помогут предотвратить войну на Украине", сообщает The Telegraph. Но многие читатели британской газеты не поддержали французского лидера и заявили, что встреча обречена на провал. "Путин даже американского президента не слушает. С какой стати он станет прислушиваться к президенту Франции?" — спрашивает один из них.
Речь идет о том, что Финляндия, которой в годы холодной войны противостоял Советский Союз, сумела сохранить независимость от могущественного соседа и выжить как демократическое государство, строго соблюдая нейтралитет. "Финляндизация" Украины подразумевает, что эта страна никогда не вступит в НАТО, а Россия будет оказывать существенное влияние на ее политические решения.
На пресс-конференции по итогам переговоров Макрон ничего не сказал о такой модели, однако выразил уверенность, что озабоченности России вполне можно снять, не жертвуя основополагающими принципами Запада.
"Россия — европейская страна. Кто верит в Европу, должен уметь работать с Россией, найти способы, чтобы строить будущее в Европе среди европейцев", — сказал Макрон.
По его словам, Запад и Россия должны пережить травмы прошлого и искать "полезные решения". Макрон сказал, что "первым приоритетом" его визита является обеспечение военной стабильности и предотвращение войны в "ближайшей перспективе". Затем можно продолжить дискуссии по "среднесрочным решениям".
"Может ли НАТО решить вопрос нашей коллективной безопасности? — спросил Макрон. — Я так не считаю".
Французский президент не стал делиться деталями выдвинутых им идей, однако сказал, что они предусматривают переосмысление соглашений о безопасности, заключенных после холодной войны. "Нет безопасности для европейцев, если нет безопасности для России", — сказал Макрон.

Комментарии читателей

Dan Leibovitz
Разве Чемберлен не провозглашал "мир в наше время"? Путина не остановить. Мир столкнулся с маленьким и очень крутым парнем, который вознамерился силовым путем и играми разума вернуть Российскую Федерацию, считая, что она была у него украдена... Путин создает проблемы другим странам. Он делится своими методами с Трампом, который очень громко кричит, чтобы заглушить правду. Мы не можем вести переговоры о мире с Путиным, и мы не можем раздавить его без кровопролития. Но, забрав Крым, Путин теперь не побоится захватить остальную Украину. Запад должен найти слабое место Путина и вселить в него страх перед Богом.
Ivan
Много театра, а прогресса мало. Они должны сделать так, чтобы каждый объявил своей аудитории о победе. И они это сделают, потому что альтернатива никому не нужна.
Kevin Cahill
Находящаяся между Польшей и Россией Украина должна быть независимым, нейтральным буферным государством, не являющимся членом НАТО. В НАТО Украину принимать нельзя. Байден может и должен снять остроту кризиса, торжественно пообещав не принимать Украину в члены альянса.
Американская внешняя политика с середины 1950-х годов является слишком агрессивной.
Joe
Ядерная война неизбежна. В результате первого удара Россия и Китай пострадают больше, чем свободный Запад. Ударить немедленно!
Военные учения в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
The Financial Times (Великобритания): Путин, Украина и теория безумной дипломатииАвтор британского издания повторяет клише о российской агрессии, но британские читатели со скепсисом воспринимают его слова. "Мы впустили Польшу и Венгрию и в НАТО, и в ЕС, а они подались в фашизм. Украина ничуть не лучше", – заявляют они.
D
Путин осмелел, наблюдая за клоунской внешней политикой прежнего парня, который, среди прочих бессмысленных действий, ослабил НАТО.
Байден поступает правильно, давая отпор злодею Путину. Угроза суровых экономических санкций, в том числе закрытие "Северного потока — 2", это единственный способ сдержать/запугать Путина.
DeeNo
В ранние годы существования республики у США была блестящая внешняя политика. Но потом, особенно в конце XXи начале XXI века, она превратилась в катастрофу. А теперь вы намерены начать войну с Россией, потому что она не хочет иметь на своем пороге враждебный военный альянс? Как решить проблему? Не принимать Украину в НАТО. Все, вопрос решен.
Aaron
То, что я живу в США, не влияет на мое мнение об этом конфликте. Пока со стороны России не было заявлений, которые могут показаться неразумными. А со стороны США почти не было заявлений, которые могут показаться разумными. Американцы обещали распадающемуся СССР, что НАТО не будет расширяться, а потом нарушили это обещание. Трамп в одностороннем порядке разорвал важнейший договор, который сдерживал гонку вооружений на восточном фланге, а теперь США перебрасывают баллистические ракеты прямо к российскому порогу. Чего именно США ждали от такой агрессивности? Будь я на месте Путина, я поступил бы точно так же и потребовал, чтобы США отступили — или готовились к войне.
Путин безжалостный диктатор, но он прав. Байден разумный и способный президент, но он неправ.
Pepperman
Не нравится мне, как развивается эта ситуация. Меня призвали в армию во время Вьетнамской войны, и я не доверяю нашему правительству. Помните Тонкинский залив, оружие массового уничтожения в Ираке? Да, Путин нам не нравится, но хотим ли мы воевать из-за Украины? Мы только что выбрались из своей 20-летней войны. Не надо так поступать с нашими военными. Такая война может перерасти в нечто большее, чего мы не предвидели.
Авторы: Роджер Коэн (Roger Cohen), Кэти Роджерс (Katie Rogers)