Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: рост внутренних и внешних проблем, разочарование народа в лидерах (Нихон кэйдзай, Япония)

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Украины В. Зеленского
Пресс-конференция президента Украины В. Зеленского - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шеф московского бюро "Нихон кэйдзай" Ёхэй Исикава, побывавший в Киеве, считает, что ситуация на Украине ухудшается по всем фронтам. Народ недоволен экономическими трудностями, ВВП страны снизился на 4%. Зеленский погряз в политической борьбе с оппозицией. Оказывает давление и Запад, который начинает разочаровываться в способности Украины разрешить ситуацию в Донбассе.
По мере концентрации российских войск на границах с Украиной возрастает угроза вторжения, в стране падают рейтинги поддержки власти и обостряется противостояние администрации Зеленского с оппозицией.
Украина сталкивается с резким спадом в экономике. На востоке страны продолжаются боевые действия с пророссийскими вооруженными группировками. Со стороны США и Запада, а также России нарастают требования поиска путей мирного разрешения конфликта, однако у украинского правительства пространство для маневра очень ограничено в связи с оппозицией мирным переговорам со стороны национально-радикальных сил.
"Сейчас все силы должны объединиться перед лицом угрозы нападения со стороны России".
С этими словами 31 января обратился экс-президент Порошенко. Сторонник крайне жесткой линии против России, он возглавляет ведущую оппозиционную партию "Европейская солидарность", исключительно ориентированную на США и Западную Европу. Он же является главным критиком действующей киевской администрации.
В январском опросе Киевского института международной социологии звучал такой вопрос: "За кого вы будете голосовать на следующих президентских выборах?". На него "За Порошенко" ответило 15,5% опрошенных. С этим показателем Порошенко занял второе место, лишь немного уступив действующему президенту Зеленском с 17,4%
Бывший комик Зеленский уже в первом туре президентских выборов в 2019 году набрал 30% голосов, а во втором туре одержал разгромную победу над Порошенко. Но сегодня та политическая база, которую он привлек тогда на свою сторону, похоже, распадается.
Во внутриполитических делах на Украине гремит "угольный скандал". Речь идет о событиях 2014-2015 годов, когда бывший в то время президентом Порошенко отвечал за закупки угля с территорий Донбасса, находящихся под контролем пророссийских боевиков. Сейчас это квалифицируется как "государственная измена", и в отношении Порошенко начато уголовное расследование
Однако политические сторонники бывшего президента заявили о фальсификации дела и стремлении нынешней власти устранить своего оппонента с политической сцены. 19 января перед зданием киевского суда произошло столкновение сторонников Порошенко и силовиков.
Столкновения сторонников Порошенко и полиции к Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Сторонники Порошенко подрались с полицией возле суда
Текущая жизнь украинского народа тяжела. По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2020 году валовый внутреннего продукт (ВВП) страны снизился на 4,0%. По самому оптимистическому прогнозу на 2021 год, при самых благоприятных условиях он может возрасти только на 3,4%. ВВП на душу населения на Украине вообще в два раза меньше, чем в России. Все это тяжелые последствия российской агрессии 2014 года, отсутствия прогресса в структурной перестройке экономики, а также пандемии коронавируса, к которой страна оказалась совершенно не готова.
В народе растет острое недовольство экономической политикой властей, приведшей к стремительному росту расходов населения на оплату ЖКХ и ускорению инфляции до 10% в год.
Господин Стрельцов (58 лет), работающий в компании, занимающейся информационными технологиями и проживающий в пригороде Киева, сказал нам: "Бешено растут потребительские цены, особенно цены на продукты питания. Я полностью разочаровался в Зеленском". Что же касается вопроса о возможном вторжении российской армии на Украину, он только усмехнулся: "Я уже 8 лет слышу эти рассказы о вторжении и давно привык к ним. У нас все магазины работают как обычно. Все живут свой обычной жизнью".
Президент Зеленский, явно серьезно обеспокоенный внутриполитической ситуацией в стране, в конце января заявил, что самый большой риск с точки зрения сохранения существующего государственного строя представляет "усиление внутренней нестабильности в государстве".
Сообщается о резком обострении противостояния между Зеленским и местным "олигархатом", который успешно усиливает экономический контроль в стране.
В конце ноября прошлого года Зеленский сделал необычное заявление о наличии информации о планах "государственного переворота" с участием ведущих олигархов. При этом в СМИ утверждалось, что в этих планах замешана и Россия, стремящаяся посеять хаос на Украине.
В сложном положении президент Зеленский находится и в отношении конфликта в Донбассе между правительственными войсками и сепаратистами.
При вступлении в должность Зеленский обещал избирателям "решить вопрос с войной на востоке Украины". Однако до реализации этого обещания остается так же далеко, как и в 2019 году. Это вызывает разочарование у народа. К тому же президент оказался из-за конфликта в сложном дипломатическом положении. США и Западная Европа под воздействием опасений в связи с концентрацией около 100000 российских войск на границе с Украиной начинают требовать у Киева активного поиска путей смягчения ситуации и разрешения конфликта. При этом они все чаще начинают утверждать, что ключ от этого находится именно в руках Киева.
Украину не всегда и не прямо просят пойти на уступки, но череда визитов VIP-персон из разных стран и телефонных консультаций с западными лидерами не может восприниматься на Украине иначе, как скрытое давление, что усиливает раздражение и злобу в украинском руководстве.
Как сообщает американский канал CNN, телефонная беседа между Зеленским и Байденом закончилась "неожиданно плохо" после того, как американский президент не отреагировал на настойчивые заявления Зеленского об обострении кризиса с возможной агрессией со стороны России.
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
CNN (США): украинский представитель заявляет, что разговор Байдена с Зеленским прошел "не очень хорошо", но Белый дом оспаривает это утверждение "Откровенный" телефонный разговор Байдена и Зеленского состоялся в момент, когда США и НАТО находятся в ожидании "российского вторжения" на Украину. Правда, переговоры лидеров стран прошли "не очень хорошо", сообщил CNN один украинский чиновник. Американская сторона это отрицает и в очередной раз предупреждает о том, что война не за горами.
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 1 февраля со всей решимостью подчеркнул, что путь к решению кризиса на востоке Украины лежит в твердом выполнении ею соглашения "Минск-2". Всем понятно, что это соглашение выгодно России, поскольку открывает путь к предоставлению "особого статуса" и широкой автономии тем районам на Донбассе, которые находятся под контролем пророссийских сил.
В связи с тем, что против выполнения "Минска-2" выступает более половины населения Украины, считающих Россию "агрессором", и ее законодательный орган – Рада, у Зеленского здесь практически отсутствует какая-либо свобода маневра.
Согласно декабрьским опросам известного украинского центра изучения общественного мнения Социологической группа "Рейтинг", 54% опрошенных украинцев заявили о необходимости пересмотра соглашения "Минск-2", а 21% высказался за выход Украины из этого соглашения.
31 января секретарь Совета безопасности Украины Данилов заявил по местному телевидению, что Минское соглашение является "очень опасным", и что "его выполнение может породить широкое протестное движение в стране, что может привести к совершенно непредвиденным обстоятельствам".
Автор: Ёхэй Исикава