Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допинг-скандал с российской сенсацией Валиевой: она не может быть наказана (Dnes.Dir, Болгария)

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командное соревнование по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине обернулось абсурдом, пишет Dnes.Dir. МОК заявил о необходимости юридической консультации по результатам состязания, в котором Россия убедительно выиграла. Дело якобы в допинг-пробе Камилы Валиевой, отмечает автор статьи. Читатели издания встали на сторону талантливой спортсменки, а МОК назвал эту информацию слухами.
Командное соревнование по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх обернулось абсурдом, над решением которого более 24 часов работает группа адвокатов.
Вчера церемония награждения была отложена, поскольку МОК заявил о необходимости юридической консультации по результатам состязания, в котором Россия убедительно выиграла, а США и Япония заняли второе и третье места.
Вскоре мировые СМИ сообщили, что проблема была в допинг-пробе одного из участников российской команды, как выяснилось позже, вопросы вызвала проба российской сенсации Камилы Валиевой.
В свои 15 лет она впечатлила весь спортивный мир, став первой женщиной в истории, совершившей четверной прыжок - он и стал причиной победы сборной Олимпийского комитета России. Именно ее допинг-проба стала причиной ситуации, в которой не так просто разобраться – все дело в том, что Валиева несовершеннолетняя.
Главное препятствие заключается в том, что именно в силу ее возраста МОК не имеет права разглашать результаты ее теста, равно как и разглашать какую-либо информацию о здоровье 15-летней девушки.
Как сообщает издание Inside the games, в пробе обнаружен триметазидин – вещество, которое можно найти в любой аптеке и которое обычно назначают при ангине. И хотя оно входит в список запрещенных веществ антидопингового агентства, на спортивные результаты влияния не оказывает.
В связи с этим возникает вопрос, принимала ли этот препарат Валиева без ведома своих тренеров, или это российская медицинская бригада допустила такую дилетантскую ошибку.
Ситуацию осложняет также факт, что по регламенту спортсмен младше 16 лет не может быть наказан за допинг.
Юристы и руководители МОК анализируют, можно ли наказать Валиеву за допинг, ведь она же соревнуется с мужчинами и женщинами на равных, или же на нее по-прежнему будут распространяться правила для спортсменов моложе 16 лет (тогда Россия сохранит за собой золото).
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): вот почему 15-летняя Камила Валиева — фигуристка исключительной одаренности: "Едва касается льда"Золото Камилы Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит мнение финских экспертов, которые высоко оценивают талант россиянки.

Комментарии читателей:

Гост
Есть решение, и о нем давно уже говорят – запретить соревноваться со взрослыми спортсменам до 18 лет (в случае с гимнастами – до 16). Ничего плохого в таланте детей нет, пусть соревнуются в соответствующей возрастной группе; когда вырастут, будут соревноваться со взрослыми. Теперь про эту девочку будут судачить, действительно ли она талантлива или это все благодаря медикаментам, если медали отнимут, зрители ее сожрут. Что касается России, здесь речь не о том, что другие страны не "подкармливают" своих, а о том, что в России есть утвержденная государством политика приема запрещенных веществ и подмены образцов
Жалко
Девушка – очередная жертва окружающих ее взрослых, которые, кстати, забирают 40% заработанных денег… И нет, это не имеет никакого отношения к России, Путину и т. д. Даже американское телевидение NBC использует это как магнит для зрителей – "посмотрите на вундеркинда", "Тара Липински плачет в прямом эфире" и т.д. В сложившейся ситуации виноваты все, будем надеяться, что МОК и Всемирная федерация конькобежного спорта наконец возьмут дело в свои руки и встанут на сторону спортсменов.
Бък
Если спорную допинг-пробу взяли до Олимпийских игр, почему эту спортсменку допустили до соревнования?
Как да го тълкуваме
Как может это запрещенное вещество помочь исполнить четверной или тройной прыжок? В этом деле важнее всего техника, не верю, что это дало ей какое-то преимущество, это же не штангу тягать.
обикновен мъж
Если у тебя ангина, нечего соревноваться; с астмой можно, но только если ты американец!
Владо
Как же это результаты всплыли ровно перед награждением? Сразу же после того, как Россия заняла первое место, а США второе?
Natural
Опять ищут теленка под быком! Англосаксы не могут смириться с однозначным превосходством русских в фигурном катании! "Запрещенное вещество", но "продается в каждой аптеке и не влияет на спортивные достижения" … На кой его тогда внесли в допинг-лист? Нет ответа…
Аl Kapone
Безобидное лекарство против ангины… Я не сомневался, что МОК снова сочинит какой-нибудь допинг-скандал с русскими, он в этом профи.
Георги
Эта олимпиада превратилась во что-то типа "Евровидения" в спорте. Жалкая пародия на то, что было раньше! Жаль людей, вкладывающих в это столько сил.
Ммм да
Еще в декабре выявили триметазидин, препарат от ангины и сердечной недостаточности. Он увеличивает приток крови к сердцу и снижает утомляемость при физических нагрузках… поэтому и входит в список WADA. Нужно проверять тренеров и врачей команды. Пятнадцатилетний ребенок не мог самостоятельно решить принимать лекарства для пенсионеров…
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Yahoo News Japan (Япония): причина переноса церемонии награждения фигуристов — положительный допинг-тест ВалиевойРоссийские фигуристы выиграли командные соревнования на Олимпиаде. Однако из-за скандала церемония награждения была отложена. Результат допинг-теста Камилы Валиевой якобы оказался положительным. Одни читатели Yahoo News Japan призывают отстранить российских спортсменов от Игр, другие встали на защиту Валиевой. МОК назвал информацию о допинге спекуляцией, но в статье об этом не сказано.
Комментарии читателей под статьей "Российская звезда Валиева в центре допинг-скандала в Пекине" в издании "Дневник":
dejmos
Это абсурд! Пробу взяли полтора месяца назад, а ее результаты всплыли сразу после того, как завоевали медаль. Сигнал о лекарстве подала сама Россия, потому что девушку лечили, там что-то связанное с ковидом. Девушка абсолютно здорова, каждый имеет право на лечение. Даже в спорте идет война.
МиГ-29
Да напишите уже, что у нее ковид, и отдавайте медаль. Ковид дает преимущества.
8th_ball
С Камилой все нормально, тут история как с мальчиком, который кричал "Волки!". Все российские спортсмены должны свыкнуться с мыслью, что их будут рассматривать не под увеличительным стеклом, а под микроскопом, и не без оснований.
Еспресо
Отличная фигуристка, исключительно талантливая. Даже если что-то там и есть, это не ее вина – это вина взрослых.
Hamiltonf
Надеюсь, проблем не будет, она исключительно талантлива!
Хитрушко
Втянули в свои политические битвы ребенка, их подлость не знает границ!