Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Anadolu (Турция): несмотря на тактику Германии, давление на "Северный поток – 2" усиливается

© Nord Stream 2 / Aксель Шмидт / Перейти в фотобанк«Северный поток‑2». Соединение труб во время осуществления надводного захлеста
«Северный поток‑2». Соединение труб во время осуществления надводного захлеста
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Северный поток – 2" остается "нежелательным" козырем в руках Германии на случай вторжения России на Украину, пишет турецкое издание. США рассчитывают вынудить Германию покупать больше американского газа. А это, как предполагается, приведет к еще большей нестабильности рынков.
Давление на проект газопровода "Северный поток – 2", предназначенного для передачи российского газа в Европу, усиливается, несмотря на тактику Германии, избегающей "четкой позиции" в этом вопросе.
В то время как Россия, разместившая войска на границе с Украиной и выдвинувшая требования в адрес НАТО, беспокоит Европейский Союз (ЕС) и США, "Северный поток – 2" продолжает оставаться "нежелательным" козырем для торга в руках Германии на случай сценария вторжения России на Украину.
В рамках проекта "Северный поток – 2", общая стоимость которого оценивается приблизительно в десять миллиардов евро, планируется поставлять в Германию через Балтийское море 55 миллиардов кубометров российского газа в год.
"Северный поток – 2" был разработан под руководством российской компании "Газпром", его строительство завершилось в сентябре 2021 года, однако процесс получения лицензий все еще продолжается.
С другой стороны, известно, что сооружение газопровода неоднократно откладывалось в силу возражений против него как со стороны ЕС, так и США. Украина пока остается ведущей транзитной страной для поставок российского газа в Европу, при этом с реализацией проекта "Северный поток – 2" эта страна останется не у дел.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Der Spiegel (Германия): почему Шольц молчит о "Северном потоке – 2"?Олаф Шольц подчеркивает решимость Германии в "случае необходимости" ввести санкции против России, пишет Der Spiegel. Однако о газопроводе "Северный поток – 2" канцлер до сих пор не проронил ни слова. Авторы статьи пытаются найти этому объяснение.
Новый трубопровод подразумевает потерю доходов от транзита для таких стран Восточной Европы, как Польша и Украина. Только Украина зарабатывает на передаче российского газа в ЕС около двух миллиардов евро в год.
Вместе с тем Германия заверяет Украину в том, что в случае ввода "Северного потока – 2" в эксплуатацию потери доходов от транзита будут компенсированы за счет инвестиционных вложений в украинскую экономику.
"Северный поток – 2" рассматривается как значимый проект президента России Владимира Путина. По этой причине для России крайне важно поставлять российский газ в ЕС независимо от украинской газотранспортной системы.
Утверждается, что бывшее федеральное правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель и министром финансов Олафом Шольцем рассматривало "Северный поток – 2" как экономический проект.

Газовая война России и США в Европе

Противники проекта беспокоятся о том, что Германия и ЕС будут все больше зависеть от России в сфере энергетики.
США стремятся политически вмешиваться в энергетическую политику Европы, чтобы увеличить свой экспорт сжиженного природного газа (СПГ), получить долю в торговых спорах на международных рынках и предотвратить сближение Европы с Россией.
В число партнеров проекта, против строительства которого выступают Украина, Польша и страны Балтии, входят такие компании, как Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
Известно, что угрозы санкций со стороны США в отношении компаний, участвующих в строительстве "Северного потока – 2", задержали реализацию проекта на год.

Правительство Германии избегает компенсаций

Примечательно, что канцлер Германии Олаф Шольц долгое время колеблется в вопросе включения нового газопровода в санкции в случае вторжения России на Украину.
Немецкие средства массовой информации критикуют Шольца за попытки создать впечатление о том, что в случае введения санкций против России "Северный поток – 2" может быть выведен из-под ограничений ввиду его геополитической важности.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
"Северный поток — 2": как "пересидеть" геополитическую драму (Forum 24, Чехия) История с "Северным потоком — 2" — прекрасный пример того, как не нужно относиться к проблеме, пишет Forum 24. Проект постепенно превратился в затянувшуюся историю, разворачивающуюся сразу и в США, и в Европе. В обоих случаях налицо попытка "пересидеть" этот вопрос, пока он не решится сам. И у каждого игрока на то есть причины, считает автор статьи.
Президент США Джо Байден после встречи с Шольцем в Вашингтоне 7 февраля заявил, что вторжение России на Украину положит конец "Северному потоку – 2", при этом США и Германия "будут действовать в полном согласии" в вопросе санкций.
Шольц, не упоминая названия проекта, сказал: "В случае санкций мы будем действовать вместе".
Утверждается, что при отмене проекта "Северный поток – 2" по политическим причинам на повестке дня могут возникнуть требования компенсаций. Правительство Германии, поддерживая "Северный поток – 2", стремится также избежать компенсаций.

Германия обеспечивает более половины своих потребностей в газе за счет России

Германия, обеспечивающая более половины своих потребностей в природном газе за счет России, оказалась в уязвимом положении перед лицом сокращения запасов газа, колебания цен и геополитической напряженности, что вновь актуализировало ее потребность в России.
Эксперты обращают внимание на тот факт, что углубление российско-украинского кризиса может иметь отрицательные последствия в энергетике для ЕС и прежде всего для Германии.
На данный момент СПГ не может заменить российский природный газ, при этом доля природного газа в энергопотреблении Германии составляет 32%.
По данным Федерального управления по экономическому и экспортному контролю Германии, 34% сырой нефти и 53% каменного угля, импортированных в страну в январе – октябре прошлого года, пришлись на Россию.
Согласно данным Немецкой ассоциации энергетики и водоснабжения, потребление природного газа в Германии в 2021 году составило 100 миллиардов кубометров.
Отмечается, что, в то время как производимый в США СПГ обходится намного дороже российского природного газа, передаваемого по трубопроводам, американские компании пошли на скидки для того, чтобы расширить долю на европейском рынке в противовес России.
Для того чтобы Германия закупала больше газа у США, необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры СПГ. А это, как предполагается, может привести к еще большей нестабильности поставок и волатильности цен.