Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Myśl Polska (Польша): Украина олигархов

© РИА Новости Ирина Александрова / Перейти в фотобанкПрезидент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов
Президент ФК Шахтер Ринат Ахметов - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украиной правят олигархи, и если они исчезнут, это станет началом конца государства, пишет Myśl Polska. В том, что Новороссия в 2014 году не перешла под контроль России, именно они сыграли главную роль, считает автор статьи. Он объясняет, почему борьба Зеленского с Ахметовым сегодня объективно выгодна Москве и пророссийскому населению юго-востока Украины.
Анджей Примусевич-Вокатовский (Andrzej Prymusiewicz-Wokatowski)
С начала 2022 года главными темами всех украинских СМИ стали с одной стороны обсуждение вопроса, так будет или не будет (а если будет, то где) "российское вторжение" на Украину, а с другой – арестует или нет Владимир Зеленский своего предшественника на президентском посту - Петра Порошенко, которого обвиняют в государственной измене.
Они отодвинули в сторону другую важную тему, которой Украина жила последние два месяца 2021 года. Речь идет о войне, прежде всего, информационной, между Офисом президента во главе с Андреем Ермаком и самым богатым человеком страны Ринатом Ахметовым. На Украине его принято называть "олигархом".

Кто такие олигархи?

В современный политический оборот России и Украины это древнегреческое слово, означавшее "власть немногих", ввел еще в 1997 году Борис Немцов, тогдашний российский вице-премьер. Именно он, а не Владимир Путин, тогда считался политическим наследником Бориса Ельцина, политическая звезда которого уже клонилась к закату.
Под понятием "олигарх" ныне покойный политик понимал деятелей, ставших долларовыми миллиардерами путем, мягко говоря, не совсем законной приватизации государственной собственности. Последние в силу своего огромного финансового состояния и собственных СМИ сумели приватизировать еще и государственную власть в России. Это была эпоха Бориса Березовского и Владимира Гусинского, правивших Россией при устранившимся от непосредственного управления страной Борисе Ельцине. К тому же ежедневно пребывавшего в запое.
Олигарх – это крупный бизнесмен, как правило, миллиардер, который владеет крупными СМИ, прежде всего, телеканалами, и имеет влияние на формирование политического курса страны, опираясь на свои парламентские партии, своих членов правительства, своих мэров городов и губернаторов областей. Если еще короче: олигарх – это деньги, ТВ плюс свои политики.
Конец политическому правлению ельцинских олигархов положил в начале нулевых ставший президентом Путин, который отобрал в пользу государства их собственность и телеканалы. Кто-то из них уехал за границу, как Березовский и Гусинский, а кто-то сел в тюрьму, как Михаил Ходорковский. В сегодняшней России олигархи, конечно же, есть, и, конечно же, они влияют на экономику, однако у них больше нет никакой политической власти. В России олигарх – это только деньги без своего ТВ и карманных политиков.
В отличие от России на Украине у олигархов, также появившихся в 90-х во время приватизации крупной государственной собственности, сохранилось не только влияние на экономику, но и на политику.
Если Белоруссия – это авторитарно-бюрократическая модель государственно-политического и экономического устройства, а Российская Федерация – это государственная бюрократия плюс смешанная государственно-олигархическая экономика, то Украина – это классическое олигархическое государство. Украиной правят олигархи. Это такая современная Речь Посполитая, где вместо магнатов – олигархи.
Петр Порошенко, который начал свою политическую карьеру еще в 90-х при Леониде Кучме, в 2014 году впервые в современной украинской истории стал олигархом, избранным на пост президента. В России в отличие от Украины страной олигарх никогда не правил.
Президент ФК Шахтер Ринат Ахметов - ИноСМИ, 1920, 19.11.2021
NV.ua (Украина): самый влиятельный против самого богатого. Почему между Владимиром Зеленским и Ринатом Ахметовым разворачивается настоящая войнаМежду украинским миллиардером Ринатом Ахметовым и президентом Владимиром Зеленским разворачивается холодная война. Первому не нравится то, что его могут занести в реестр «олигархов», а второму — политическая и медийная поддержка украинским богачом №1 его оппонентов, отмечает NV.ua. К чему может привести это противостояние, разбираются эксперты и автор статьи.
На сегодня самыми главными и влиятельными в политическом смысле украинскими олигархами являются Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Петр Порошенко и Виктор Пинчук.
Ринат Ахметов – это самый богатый украинец. По данным Forbs за 2021 год его капитал оценивается в 7,8 миллиардов долларов, а в мировом рейтинге миллиардеров, составленном тем же журналом, он занимает 327 место. По версии Bloomberg, у него 10 миллиардов долларов и 241-е место.
Виктор Пинчук, зять бывшего президента Кучмы, со своими 2,5 миллиардами долларов является украинским миллиардером номер два. Согласно списку Форбс у него 1249 место. Он активно сотрудничает с Джорджем Соросом, у него есть три телеканала и своя фракция в украинском парламенте – "Голос". Пинчуку удалось поставить премьер-министром Алексея Гончарука, когда Зеленский пришел к власти. Правда, из-за полной некомпетентности Гончарук покинул свой пост, уступив его нынешнему премьеру Денису Шмыгалю. Именно в проектах Пинчука долгое время участвовал и участвует экс-президент Польши Александр Квасьневский.
Игорь Коломойский владеет 1,8 миллиардами долларов (1750 место), у Петра Порошенко – 1931 место и 1,6 миллиардов долларов.
Коломойский был именно тем человеком, который и привел нынешнего президента Владимира Зеленского к власти, поддержав финансово. Он первоначально нанял его техническим кандидатом к Юлии Тимошенко, чтобы троллить Петра Порошенко. Но неожиданно рейтинг технического кандидата во время президентских выборов 2019 года взлетел, и в итоге он стал президентом.
Всего в 2021 году на Украине было 8 миллиардеров. Помимо вышеперечисленных персон это Константин Жеваго (банкир, добыча железной руды, производство транспорта), Геннадий Боголюбов (банкир), Александр и Галина Гереги (розничная торговля), Вадим Новинский (металлургия, добыча железной руды).
По данным Forbs, 100 украинских бизнесменов в 2021 году владели 44,5 миллиардами долларов, что составляло на тот момент 27% от ВВП Украины.

Ахметов – главный украинский олигарх

Ринату Ахметову 55 лет. Он родился, вырос и стал олигархом в Донецке, столице Донбасса, одного из самых промышленно развитых регионов СССР. Его отец и старший брат были простыми шахтерами. Ахметов – этнический татарин. Мусульманин, хотя и абсолютно нерелигиозный и светский человек (мало кто знает, что в Донецкой области есть два больших национальных меньшинства – татары и греки).
Донецк и Донецкая область, с населением в 5 миллионов человек, были его базовым регионом. До 2014 года Донецк после Киева был самым богатым и влиятельным городом страны.
Главная холдинговая компания Ахметова, созданная в начале нулевых, называется SCM (System Capital Management Limited). В середине нулевых из нее выделились два отраслевых холдинга – "Метинвест", который занимается горно-металлургическим бизнесом, и ДТЭК, специализирующийся на производстве электроэнергетики.
Ахметову принадлежит футбольная команда "Шахтер", которая тринадцать раз выигрывала чемпионат Украины, а один раз – Кубок УЕФА. В ней, кстати, долгое время играл польский футболист Мариуш Левандовский.
Ахметов также владеет двумя крупнейшими телеканалами – "Украина" и "Украина 24". До 2014 года он проживал в Донецке. Через несколько месяцев после провозглашения ДНР переехал в Киев. Туда же переехали все офисы его компаний и футбольная команда.
Выступление В. Зеленского на заседании Рады - ИноСМИ, 1920, 27.09.2021
Advance (Хорватия): на службе у крупных спонсоров. Украина на перепутье. Зеленский теперь вынужден объявить войну олигархам, а они уже открыли огонь. В буквальном смыслеНа следующий день после покушения на советника президента Зеленского, украинские власти приняли закон, запрещающий олигархам заниматься политикой и участвовать в дальнейшей приватизации государственного имущества. В стране сложилась очень напряженная ситуация, которая может привести к новому серьезному повороту. На чьей стороне играет Зеленский?
В начале нулевых поддержал донецкого губернатора Виктора Януковича и добился того, чтобы тот стал премьер-министром при президенте Леониде Кучме. Он был главным спонсором Партии Регионов, которую возглавил Янукович, и главным спонсором президентской компании Януковича на выборах 2004 года. Партия Регионов тогда получила название партии донецких.
После первой победы первого майдана и Оранжевой революции казалось, что звезда Ахметова закатится, а его имущество будет конфисковано, но этого не произошло. Из-за ссоры тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Юлией Тимошенко оранжевый лагерь раскололся. Ющенко ничего не оставалось делать, как пойти на компромисс с донецкими. Благодаря этому Янукович через полтора года после своего поражения смог возвратиться во власть, став сначала в 2006 году второй раз премьер-министром, а в 2010 году – и президентом, победив во втором туре выборов Юлию Тимошенко. Его снова спонсировал Ахметов.
После государственного переворота некоторые украинские СМИ писали о причастности Ахметова к созданию Донецкой Народной республики и одного из ее вооруженных подразделений – бригаде "Восток", которую возглавил бывший начальник донецкого антитеррористического подразделения "Альфа" полковник Александр Ходаковский.
Сделано это было, как указывалось в информации прессы, чтобы шантажировать Киев с целью предоставления Донбассу широкой автономии, но потом якобы созданные Ахметовым структуры вышли из подчинения, была провозглашена ДНР, и ему пришлось покинуть Донецк. Однако эта информация не нашла своего объективного подтверждения.
Имущество Ахметова, которое находится на территории ДНР и ЛНР, с 2017 года, когда началась украинская экономическая блокада Донбасса, перешло под управление правительств республик. Речь идет, прежде всего, о металлургических заводах и угольных шахтах, а также о большой и красивой пятизвездочной гостинице Donbass Palace и об одном из крупных и красивых футбольных стадионов Европы – Donbass Arena.
Особенностью политического стиля Ахметова всегда был компромисс. Он всегда стремился к сотрудничеству с действующим президентом и никогда с ним не воевал. Так было и с Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Петром Порошенко. Так было поначалу и с Владимиром Зеленским. Однако 2021 год положил конец их дружбе. С прошлой осени между ними началась война. Причем Зеленский осенью даже заявил, что Ахметов причастен к государственному перевороту, который планируется на 1 декабря и на который планируется потратить 1 миллиард долларов. Однако эта информация оказалась уткой.
Среди причин ссоры между президентом и главным олигархом называют следующие. Первая, принятие Верховной Радой так называемого "Закона об олигархах", который инициировал Офис президента. Ахметова испугало то, что если он будет принят, то это будет серьезным фактором давления на него. Ведь объявление его олигархом запретит ему иметь свои СМИ, финансировать политические партии, а значит влиять на политику и экономику страны. Поэтому, по информации украинских СМИ, Ахметов требовал от Офиса президента отказаться от этого закона.
Вторая причина, расправа Зеленского с пророссийским оппозиционным политиком и бизнесменом Виктором Медведчуком, дочь которого крестил сам Владимир Путин. Он совершенно незаконно подпал под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины. В результате его счета были арестованы, три телеканала закрыты, а сам Медведчук находится под домашним арестом. В этой ситуации Ахметов понял, что и он сам может оказаться на месте Медведчука, которого не особо жаловал. Поэтому в дискуссиях с Офисом президента в лице его главы Андрея Ермака Ахметов настаивал на прекращении преследования украинского друга Путина.
Третья причина, это принятие закона, который существенно повышает ренту на добычу железной руды. Дело в том, что экспорт железной руды является существенной частью доходов Ахметова и его младшего партнера Вадима Новинского. Повышение ренты сделает ее неконкурентоспособной по сравнению, например, с бразильской. Ахметов требовал от Офиса президента отказаться от ее существенного повышения.
Отказ Зеленского выполнять эти требования и привел к войне. Чем все закончится, пока никто не знает. Однако положение у Зеленского не очень хорошее. Во-первых, его президентский срок идет к концу, а силовые структуры, понимая, что второй раз ему возможно президентом не стать, не хотели бы ссоры с Ахметовым.
Во-вторых, у Ахметова есть серьезные лоббисты на Западе. Он является одним из спонсоров влиятельного Атлантического Совета.
В-третьих, Ахметов давно уже ведет бизнес "по-белому" и ему будет почти невозможно предъявить обвинения в экономических преступлениях.
В-четвертых, на стороне Зеленского практически нет серьезных игроков, кроме олигарха Игоря Коломойского, против которого на Западе возбуждены уголовные дела. Так что у конфликта Зеленского с Ахметовым открытый финал.
Президент Украины Петр Порошенко и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко на военном полигоне, где проходят испытания американских противотанковых ракетных комплексов Джавелин. 22 мая 2018 - ИноСМИ, 1920, 26.05.2021
Генерал Виктор Муженко: план «Новороссия» еще жив, под угрозой несколько регионов Украины (Апостроф, Украина)Бывший глава генштаба ВСУ вспомнил события 2014 года. Виктор Муженко в духе антироссийской пропаганды рассказывает о том, как принималось решение о том, что Украина не будет защищать Крым от «оккупантов». По его мнению, решение было неправильным. Тогда у Украины был шанс и нужно было его использовать.

Роль украинских олигархов

Говоря об украинских олигархах надо помнить два момента. Первый звучит парадоксально, но если олигархи исчезнут, это станет началом конца украинского государства, так как первые люди, которые заинтересованы в его существовании, это именно они. Русскоязычные Ахметов и Коломойский за украинскую государственность именно потому, что считают: если эта территория перейдет под контроль России, то Путин отберет у них не только политическую власть, но и их собственность, которая досталась им в 90-х годах.
Второе. Фактически все олигархи – выходцы с юго-востока Украины, которую в России принято называть Новороссией. Именно там в 2014 году после февральского государственного переворота в Киеве, когда от власти был отстранен Виктор Янукович, начались массовые протесты пророссийского населения, получившие название "Русская весна". Большинство протестующих выходило на улицы с российскими флагами, а после присоединения Крыма к России все ждали такого же присоединения к ней и всей остальной Новороссии. Именно тогда в Донецке и Луганске были провозглашены народные республики, которые уже девятый год неподконтрольны Киеву.
Новороссия, протянувшаяся от Одессы до Харькова и Луганска, это 70-80% всей экономики Украины. Именно там расположены все главные промышленные предприятия страны, которыми и владеют украинские олигархи, именно там выход к Черному морю и порты. Это самые крупные и промышленно развитые города с населением в один миллион человек – Одесса, Днепропетровск, Харьков и Донецк. Это примерно 20 миллионов человек, большинство из которых настроены пророссийски. Если российская армия действительно перейдет украинскую границу, то в Новороссии ее будут встречать как армию-освободительницу.
Поэтому в 2014 году, когда началась Русская весна, именно украинские олигархи, а не Киев, организовали вооруженное сопротивление восставшим пророссийским активистам и с помощью финансировавшихся ими украинских националистических праворадикалов подавили пророссийские выступления. Именно олигархи (речь идет, прежде всего, об Игоре Коломойском) на свои деньги создали украинские добровольческие батальоны, которые весной и летом 2014 года вместе с украинской армией воевали с ополченцами ДНР и ЛНР.
Так что роль олигархов в том, что Новороссия в 2014 году не перешла под контроль России, была решающей. Когда их не будет, некому будет снова организовать сопротивление. Поэтому борьба Зеленского с Ахметовым сегодня объективно выгодна России и пророссийскому населению.
Без Новороссии Украина превращается в Большую Молдавию, небольшое аграрное государство со столицей в Киеве и примерно 15 миллионами населения, самые активные из которых уже разъехались на заработки в Польшу и Россию. Там почти не будет промышленного производства. Такая Украина уже не будет представлять никакой опасности для России ни в политическом, ни в военном отношении. Но такая Украина не будет для Запада серьезным форпостом против России, потому что без Новороссии ни экономической, ни военной мощи у этой страны уже не будет.