Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): предстоящий "марш глупости" Путина на Украину

© Sputnik / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость - 2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость - 2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель WP Дэвид Игнатиус сомневается, что "отчаянные попытки" разрешить кризис на Украине приведут к миру, и пророчит скорое "российское вторжение". Игнорируя неоднократные заявления Москвы о том, что она не собирается развязывать войну, автор статьи подробно описывает, как Украина превратится в "поле смерти".
Мир будет в ужасе наблюдать за тем, нападет или нет на этой неделе Россия на Украину. Но наблюдением все и ограничится. Украина будет сражаться в одиночку, когда русские танки покатятся по ее замерзшим равнинам, когда высокоточные бомбы разрушат цели вблизи Киева и других городов, а страна превратится в поле смерти, каких Европа не видела с 1945 года.
Российский президент Владимир Путин быстро одержит победу на начальном, тактическом этапе войны, если она начнется. Огромная армия, которую Россия сосредоточила вдоль украинских границ, сможет за несколько дней захватить столицу Киев и менее чем за неделю взять под свой контроль всю страну, о чем предупреждают американские руководители.
Но потом начнется настоящее сражение против Путина, когда Россия со своими украинскими марионетками попытается стабилизировать ситуацию в стране, которая их в большинстве своем ненавидит. Если даже 10% из 40-миллионного украинского населения решат активно сопротивляться оккупации, это будет мощное повстанческое движение. Небольшие отряды мотивированных боевиков сумели сломить огромное военное превосходство Америки в Ираке и Афганистане.
Проблемы возникнут у России не только в пределах украинских границ. Когда Путин попытается переварить Украину, она, как надеются американские руководители, станет для него костью в горле. Российская экономика в полной мере испытает на себе тяжкое бремя санкций, деловые и политические лидеры страны превратятся в отверженных на мировой арене, а большая часть богатства, накопленного Путиным и его дружками, будет заморожена.
Поначалу Путину будет казаться, что он одержал триумфальную победу на Украине, но у нее не будет счастливого конца. Когда руководители по собственному желанию ведут ненужные войны, не имея четкого плана их завершения, они зачастую сталкиваются с катастрофическими и неожиданными последствиями. Вспомним вторжение израильского премьер-министра Менахема Бегина в Ливан в 1982 году, приведшее к созданию "Хезболлы"; вспомним нападение президента Джорджа Буша на Ирак в 2003 году, вызвавшее дестабилизацию на Ближнем Востоке и превратившее Иран в региональную сверхдержаву. Путин станет очередным героем "Оды политической глупости" (The March of Folly: From Troy to Vietnam), написанной историком Барбарой Такман.
Учения войск ЮВО и ВДВ в Крыму
Polityka (Польша): Россия высылает плавучие грузовики. Война начнется на море?Россия направила в Черное море большие десантные корабли, пишет Polityka. Все это происходит в рамках учений, однако автор статьи считает, что Москва готовится использовать Черное море как альтернативное направления для "удара" по Украине. Провести атаку с моря и с воздуха россиянам будет легче, чем с суши, утверждает он. Россия неоднократно заявляла, что не планирует ни на кого нападать.
По словам высокопоставленных представителей администрации, ответ президента Байдена будет основан на трех предпосылках. Во-первых, он считает, что основанный на правилах мировой порядок окажется под угрозой в случае неспровоцированной российской агрессии, а поэтому, если Путин пойдет на такое беззаконие, он должен будет сурово поплатиться за свои действия. Во-вторых, Байден полон решимости избежать прямого военного конфликта между российскими и американскими войсками, потому что он создаст риск ядерной войны. В-третьих, президент убежден, что, как и в годы холодной войны, безопасность США и их европейских друзей зависит от единства и силы блока НАТО.
Россия сосредоточила войска для проведения мощного наступления. Американские и европейские руководители дают описание этого оперативного построения. Около 130 000 военнослужащих окружают Украину с трех сторон, а еще большее количество войск оказывает им поддержку. Когда Соединенные Штаты вторглись в Ирак, население и площадь которого примерно такие же, как у Украины, численность их группировки была меньше.
Но российские сухопутные войска — это только начало. В полной готовности находятся многочисленные российские бомбардировщики с высокоточными управляемыми боеприпасами на борту, а также десятки артиллерийских батарей и множество ракетных установок. 11 десантных кораблей курсируют у побережья Черного моря в готовности высадить морскую пехоту на южном берегу Украины. Десантники готовы к выброске за линией фронта под Киевом, Одессой, Львовом и другими городами. Инженерно-саперные батальоны готовятся наводить мосты и переправы через украинские реки. Тем временем, чтобы у НАТО даже мыслей не было об интервенции, российские ядерные бомбардировщики, ракетные войска и подводные лодки в этом месяце будут находиться в состоянии повышенной готовности, участвуя в поспешно организованных "учениях".
Грязную работу на этой войне выполнят войска специального назначения. За несколько часов до вторжения подразделения спецназа ГРУ и разведгруппы ФСБ могут захватить в Киеве и других городах ключевые объекты, такие как радио- и телевизионные станции, силовые подстанции и правительственные учреждения. Группы наемных убийц будут ликвидировать высокопоставленных украинских руководителей. А российские тайные операции под чужим флагом, кажущиеся действиями украинцев, будут вводить в заблуждение и создавать путаницу. Россия возьмет под свой контроль пространство электронной войны, чтобы создать помехи правительственной и военной связи. Украинским войскам даже при наличии желания воевать будет трудно наладить взаимодействие и координировать свои действия с командованием.
Глядя на карту, американские официальные лица видят, как будет проходить российское вторжение. С севера на западных рубежах России сосредоточена многотысячная группировка российских войск, готовая перейти границу и начать наступление в сторону Киева, преодолев сопротивление украинских войск, которые намного малочисленнее. Западнее примерно такое же количество российских войск находится на юге Белоруссии в готовности начать продвижение в сторону Киева по второму направлению, где сосредоточена незначительная украинская группировка.
Президент РФ В. Путин провел совещание о ситуации в угольной отрасли Кузбасса
The National Interest (США): Путин уже потерял УкраинуПутин не понимает Украину. Ей не нужны ни он, ни "русская идея", заявляет украинский политик Даниил Лубкивский. Но Кремль не намерен отступать и постарается "отомстить" и "взять реванш", считает он. При этом Минские соглашения, на которых настаивает Россия, отвергаются. Лубкивский сетует о неопределенности будущего Украины и задается вопросом: а вступится ли за нее Запад?
Самые кровопролитные бои будут проходить на востоке Украины, где сосредоточена пойти половина 250-тысячной украинской армии. Российские войска могут одновременно атаковать с юго-востока, пройдя через контролируемый сепаратистами Донбасс, и с востока под Харьковом. Совершив охват, они постараются окружить украинскую армию и уничтожить ее за несколько недель. Когда армия окажется в западне и столкнется с угрозой сокрушительного поражения, зазвучат отчаянные международные призывы прекратить огонь. Путин согласится, но только на своих условиях.
Наверное, он только в последний момент решит, какой именно вариант действий выбрать. Политические лидеры часто выжидают до последней минуты, не спеша принимать решения, чтобы сохранить максимум гибкости в своих действиях. Но американское военное командование говорит, что Путин отдал приказ войскам подготовиться к началу боевых действий к середине недели, когда земля в центральной Украине промерзнет более чем на треть метра, что даст возможность танкам быстро продвигаться вперед.
Безжалостная решимость Путина, направленная против Украины, формировалась у него на протяжении десяти лет, став результатом его убеждений и жизненного опыта. Похоже, он искренне верит, что Запад угрожает России, что ей нужны буферные зоны для защиты от иностранной агрессии, какие были у нее на протяжении столетий. Его собственная семья очень сильно пострадала от нацистов во время блокады Ленинграда во Второй мировой войне. Его отец получил ранение в бою и хромал весь остаток жизни. Его мать потеряла сознание и упала посреди трупов, а выжила только благодаря тому, что кто-то услышал ее стоны. Когда Путин говорит о тяжелой российской истории, он буквально чувствует ее.
В предстоящие дни мы увидим отчаянные попытки сойти с пути эскалации, как выражаются дипломаты. Это маловероятно, поскольку войска и техника собраны, а НАТО отказывается идти на уступки требованиям Путина.
Мир содрогнется, если начнется танковое наступление и ракетные удары. Мы станем свидетелями того, как слабая страна в одиночку противостоит блицкригу. Зазвучат громкие призывы добиться урегулирования путем переговоров, а кое-кто начнет предлагать новые уступки, чтобы умилостивить Путина. Но после такого глобального шока придет волна ярости, и зазвучат требования о том, что Путин должен поплатиться за агрессию. Тогда эта война вступит в новую фазу, и он тоже ощутит острую боль.
Президент РФ В. Путин  - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
The Times (Великобритания): вторжение на Украину слишком дорого обойдется ПутинуВойна не поможет Путину достичь главной цели – обеспечить России статус великой державы, пишет обозреватель The Times Роджер Бойес. Дело не только в санкциях и больших расходах на армию. Проблема еще и в "возможном унижении". Если Путин "застрянет в украинской грязи", у него не останется никакой надежды на серьезное к себе отношение, считает Бойес.

Комментарии читателей

Smeener
Подозреваю, что Путин и Россия загнали себя в угол. Если он откажется от вторжения, дело обставят так, что Запад своей решимостью сорвал его замыслы. Если он нападет, начнется партизанская война, гражданское сопротивление и зубодробительные санкции, которые доведут российскую экономику до обнищания. Он не устранит угрозу НАТО. Напротив, альянс усилится, а Запад укрепит свою решимость. Можно только догадываться, что сделает Путин, но известно одно. Его популярный образ как мастера тактических ходов, ведущего четырехмерную шахматную партию, является фальшивкой. Это просто обычный авторитарный руководитель, верящий, что любую проблему можно решить жестокой силой. Путин и, к сожалению, граждане Украины и России скоро поймут, что он неправ.
Ncmathsadist
"Умнейший" Путин на самом деле глупый охотник за пешками. Но такая охота за пешками создаст уйму проблем российской экономике. В результате Европа откажется торговать с Россией, посчитав ее ненадежным поставщиком. Это будет очень плохо для России, поскольку китайцы глотают слюни, заглядываясь на богатства Сибири. Вражда с Западом — это плохой ход с точки зрения стратегии.
Spangleway
Преемникам Путина придется покупать у Европы и у всех вокруг России мир любой ценой. Возможно, им даже придется вернуть Крым и восточные районы независимой Украины. Что посеешь, то и пожнешь.
Ситуация на линии соприкосновения в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
The Economist (Великобритания): события на Украине определят дальнейший ход истории человечестваПоявление кибероружия, искусственного интеллекта и новой милитаристской политики может привести к новой эпохе войн, пишет The Economist. По мнению автора, именно поэтому угроза "вторжения" на Украину должна волновать каждого жителя Земли. Кремль регулярно заявляет, что не имеет подобных планов.
Johny Angel
Бедный русский народ, которым правит злобный деспот.
Ggk
Господин Байден, санкции надо вводить не после вторжения, эффективнее ввести экономические и финансовые санкции прямо сейчас, чтобы показать Путину цену его решения. Откажитесь от торговли с Россией. Отключите ее банки от SWIFT. Примите другие меры.
ApolloLongjohnson
Если наказать Путина прямо сейчас, это будет гарантия вторжения. Когда тебя наказали, тебе уже нечего терять.
Trevor Sutherland
Если Байден даст Киеву хоть одну ядерную ракету, война закончится, не начавшись.
Fcraig73
Я уже выступал с таким предложением. Как только путинские войска войдут на Украину, возникнет военное положение. В этот момент мы, а также работающие с нами и на нас должны отключить электричество в Москве. На месяц. В это время года там очень холодно. Отключить крупнейшие НПЗ, перекрыть весь экспорт. И так далее. Действовать открыто или тайно, без разницы. Надо заставить российский народ страдать. Правда, есть проблема. Ему так промыли мозги, и он так поддерживает Путина, что может негативно отреагировать на действия США и наших союзников. И вместо ослабления поддержки эта поддержка окрепнет. Но они должны заплатить. Должны пострадать.
Dfa582
У меня есть сомнения. Экономические санкции окажут мощное воздействие, если в игру не вступит Китай. В глобальной экономике сегодня множество игроков. Европейцы не откажутся от дешевого российского газа, американские потребители не откажутся от недорогих китайских товаров, и очень немногие из нас готовы отдать жизнь в борьбе за принципы демократии и свободу слова.
Но даже если бы наши мысли были направлены на это... почему бы нам не отказаться от своих внедорожников и не начать борьбу за спасение Земли и человечества от безудержных изменений климата?