Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский кризис: годы инвестиций сделали армию Путина современной смертоносной силой (The Times, Великобритания)

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкТанк Т-14 "Армата" (на первом плане) во время парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Танк Т-14 Армата (на первом плане) во время парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сейчас является более боеспособной военной державой, чем любой другой период после распада Советского Союза, пишет The Times. Сравнивая эту ситуацию с положением дел в своей стране, читатели британской газеты беспокоятся и задаются вопросом: "А куда девается наш хиреющий военный бюджет?"
По словам экспертов, Россия сейчас является наиболее боеспособной военной державой, чем когда-либо прежде после распада Советского Союза, а в модернизацию своих вооруженных сил Москва вложила миллиарды фунтов стерлингов.
Джеймс Хакетт, редактор справочника The Military Balance, ежегодно публикуемой всесторонней оценки военного потенциала всех стран мира, сказал, что в начале 1990-х годов Россия пострадала от сокращения объема закупок нового вооружения и военных технологий, и многие проекты были отложены. Однако после конфликта с Грузией в 2008 году Россия вложила огромные средства в модернизацию своих вооруженных сил, полностью обновила танковый парк и тяжелые артиллерийские системы, а также реорганизовала и обновила свои военно-морские силы.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепёк (слева) и зенитные пушечно-ракетные комплексы Тунгуска на полигоне Алабино - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Wirtualna Polska (Польша): у России есть только два союзника — ее армия и флот. Российский милитаризм возрождаетсяРазмышляя о вероятности "вторжения" на Украину, западный мир забывает о специфике России, пишет Wirtualna Polska. Страна сделала войну инструментом не только международной, но и внутренней политики, утверждает автор статьи. Россия неоднократно заявляла, что никому не угрожает, но для польского журналиста это не аргумент.
Цифры, опубликованные одновременно с обнародованием этой годовой оценки, показывают, что общий оборонный бюджет России, который включает военное жилье, социальные расходы и пенсии, составил 62,2 миллиарда долларов по сравнению с 57,3 миллиарда долларов в 2016 году. Однако Фенелла МакГерти, старший научный сотрудник по экономике обороны в Международном институте стратегических исследований (Международный институт стратегических исследований — IISS -исследовательский-аналитический центр по вопросам военно-политических конфликтов. Штаб-квартира расположена в Лондоне. Был основан в 1958 году и изначально занимался вопросами предотвращения распространения ядерного оружия и контроля вооружений. – Прим. ИноСМИ.), который и выпускает "Военный баланс", указала, что в реальном выражении расходы России на оборону за этот период даже упали с 60,8 миллиарда долларов до 55,7 миллиарда долларов.
Доктор Джон Чипман, генеральный директор института, заявил, что опасения по поводу роста военного потенциала России и возможных ее действий в последние годы были "важными элементами мотивации европейских государств к увеличению расходов на оборону".
Оборонные расходы в Европе выросли на 4,8% в реальном выражении в прошлом году - это самые высокие темпы, зарегистрированные для какого-либо региона мира.
В оценке говорится, что европейские страны "повернулись лицом к своим расходам на оборону с тех пор, как аннексия Крыма Россией в 2014 году и последующая военная интервенция на востоке Украины кардинально изменили ситуацию с безопасностью на континенте".
В докладе IISS также говорится, что "обеспокоенность китайскими и российскими военными разработками была движущей силой региональных, а также более широких международных исследований и разработок в военной сфере".
По оценке, составленной для 171 страны, Великобритания обогнала Индию и стала третьей по величине расходов на оборону. Оборонный бюджет Великобритании за прошлый год составил 71,6 миллиарда долларов, и только США (754 миллиарда долларов) и Китай (207,3 миллиарда долларов) тратят больше. Россия была пятой после Индии.
Чипман сказал, что вооруженные силы России сегодня кардинально отличаются от тех, что воевали в короткой войне с Грузией в 2008 году. Сейчас российская армия в основном состоят из контрактников, а не призывников, а ее вооружение, включая ядерный арсенал, "в целом гораздо более современное". Он добавил: "Российские крылатые ракеты могут поражать цели с дальности более 2000 км".
Чипман заявил также, что у России есть эффективные мобильные системы ПВО и все более современные военно-воздушные силы, добавив: "Возможно, был достигнут меньший прогресс в модернизации армейской сухопутной техники, но способность российской армии к наземному маневру, тем не менее, значительно превосходит такие возможности Украины".
Украинские солдаты готовятся к встрече к Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром - ИноСМИ, 1920, 10.01.2022
Forbes (США): российская армия может приготовить смертельную западню для украинских танковАмериканский военный обозреватель на страницах журнала Forbes рассказывает о тактическом приеме российской армии, смертельно опасном для украинских войск. При его удачном применении, по мнению автора, украинская армия рискует понести большие потери в танках и другой бронетехнике.
Что касается напряженности в отношениях с Украиной, Чипман сказал, что если дело дойдет до нападения на эту страну, то у России есть "широкий набор инструментов", включая кибератаки. Он добавил, что скорее всего, вместо полномасштабного вторжения, которое считает возможным Запад, Россия может провести "более ограниченную наземную операцию", в том числе и захват восточных регионов Украины, с использованием для этого достаточного количества войск, которые она сконцентрировала на границах с Украиной.

Комментарии читателей The Times

Little Englander
Британский военный бюджет составил в прошлом году 71,6 миллиарда долларов. Судя по всему, тратился он в основном на содержание огромной армии писарей. Ведь у нас все время сокращают численность боевых подразделений.
Несколько месяцев назад видел объявление о возможном приеме на службу в британскую армию.
"Директор по программа гендерного и расового разнообразия и инклюзивности". 100 000 фунтов стерлингов в год...
Тем временем большая часть наших вооружений и военного оборудования совершенно устарела.
Путин и Си Цзиньпин делают все, что хотят!
Concerned
Да, мы потеряли берега. В армии одни писари и идеология. Для перезагрузки нам нужна война?
Меня охватывает тяжелое беспокойство.
Watt Tyler II
Меня волнует вопрос: "А как будут организованы мульти-гендерные туалеты в окопах?!"
Dick Marlow
"Годы инвестиций сделали армию Путина современной смертоносной силой".
И все эти инвестиции оплачивались газом, который у России покупала Германия.
Raymond Cook
Это точно. Как может быть Запад единым, когда немцы не только покупают российский газ, но и имеют немца в совете директоров главного российского поставщика энергии в Европу?
Что-то здесь не связывается.
Pickles
Не связывается? А ты подумай о бензине, на котором ездит твоя машина!
Joebananas
Как так получается, что Великобритания тратит на "оборону" примерно на 10 миллиардов фунтов больше, чем Россия, и при этом армия у русских гораздо больше, чем у нас, причем во всех трех главных видах вооруженных сил?
Это не может быть связано с плохим бюджетированием и политикой военных закупок в Британии?
Базовая боевая подготовкя для гражданских лиц в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Süddeutsche Zeitung (Германия): в среду у нас война, но в Берлине уже цветут крокусы"Зюддойче цайтунг" публикует особый взгляд на события вокруг Украины. Выросший в ГДР писатель смотрит новости о "грядущей войне" и задает по поводу увиденного детские вопросы. Сколько денег тратит на оборону Россия? А сколько Запад? А почему тогда Запад боится России? Заодно автор отправляется в собственное прошлое: когда все пошло не так? И эта дорога ведет к истине.
Glenn Praill
Это происходит потому, что британское министерство обороны тратит на простой гаечный ключ 30 фунтов стерлингов, когда его можно купить за 12 фунтов в любом хозяйственном магазине!
Tony Jones
Наконец-то какой-то нормальный взгляд на Россию. Они тратят 62,2 миллиарда долларов на оборону. ЕС тратит в общей сложности 200 миллиардов долларов, Великобритания 71,6 миллиарда долларов, а США тратят невероятные 754 миллиарда долларов.
Таким образом, это в сумме дает России 62 миллиарда долларов против 1 200 миллиардов долларов у США и НАТО. Возможно, теперь мы можем понять, почему Россия так нервничает из-за присутствия НАТО у ее "парадной двери".
СМИ и политики приписывают России слишком большую мощь. Их экономика размером с итальянскую. Ее население составляет 146 миллионов человек, большая часть денег в стране находится в руках нескольких человек, поэтому по европейским меркам это бедная страна.
Так чего тут бояться?
Peter Braid
Если бы Россия вошла в НАТО, то все мы могли бы спокойно разойтись по домам!
Kevin Laughlin
Это смешно. Вам нужно только увидеть русские корабли, которые проходят через Ла-Манш и выглядят так, как будто они работают на дровяных печах.
Norman Boyes
Энергоноситель, обеспечивающий движение корабля, совсем не обязательно коррелируется с его боевой эффективностью.
А кстати, вы видели еще хоть один российский корабль, который плавал бы на "Мазуте" (Mazute), как "Адмирал Кузнецов"?
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
The Telegraph (Великобритания): нет, Владимир Путин не унизил Запад Путин недоволен, что события развиваются в "неправильном направлении", считает обозреватель The Telegraph Кон Кафлин. Российский лидер якобы специально спровоцировал кризис на Украине, чтобы заставить Запад пойти на уступки. Но вместо этого западные страны продемонстрировали "неожиданную" твердость и поставили Путина в трудное положение.
Realty Cheque
Напрашивается вопрос: куда уходят наши деньги на оборону? У нас нет такого количества войск, самолетов и танков, как у России, но они тратят гораздо меньше, чем мы. Дружки Бориса Джонсона, видимо, очень довольны контрактами, которые они получают.
David Kirkham
Интересно отметить, что в этой статье утверждается, что российский военный потенциал сейчас больше, чем когда-либо за последнее время, однако в реальном выражении суммы, потраченные на него, сократились.
Нам есть чему поучиться у России, и мы могли бы использовать эти их методы в наших собственных государственных расходах, где всякий раз выявляется дефицит. У наc правительство постоянно кричит об одном том же: невозможно сохранить или улучшить госуслуги, если из бюджета не будет потрачено больше денег.
Owen Thomas
А вы посмотрите на военные расходы России не в процентах к ВВП, а по соотношению ППС (паритет покупательной способности – англ. purchasing power parity — соотношение двух или нескольких валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг – Прим. ИноСМИ.)
И поймете, что они просто огромны.
Номинальные цифры военного бюджета – это бессмыслица.
Падение доллара не оказывает никакого эффекта на закупки российской армией военной техники: ведь основную ее часть они производят сами!
Scepticus
Экономика России меньше, чем экономика Италии, если измерять в номинальном выражении ВВП. А вот по Паритету покупательной способности (ППС), она почти такая же, как экономика Германии. Если бы Россия импортировала свою военную технику с Запада, номинальный ВВП еще был бы подходящей мерой измерения ее реальных военных расходов. Однако Россия производит все свое вооружение внутри страны, поэтому правильное сравнение – это сравнение не по ВВП, а именно по ППС.
Samuel Roberts
"Великобритания обошла Индию и стала третьей в мире по военным расходам".
И куда же пошли эти наши военные расходы?
Вооруженные силы Великобритании просто ничтожны по сравнению с вооруженными силами России и других стран: у нас есть авианосцы, но без кораблей поддержки, у нас есть "усохшая" армия с допотопными танками и у нас есть Королевские ВВС с мизерным числом современных боевых самолетов!