Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Spiked (Великобритания): война и опасные иллюзии Запада

© Alik KepliczУчения НАТО Noble Jump в Польше
Учения НАТО Noble Jump в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Вторжение" на Украину существует только в "воспаленных умах" западных политиков и журналистов, заявляет обозреватель Spiked. Они трубят о нем вот уже почти год, а в начале недели даже назвали точную дату и время, однако ничего не произошло. Политики играют в выдающихся деятелей прошлого, игнорируя геополитическую реальность, и этим только ухудшают ситуацию.
Тим Блэк (Tim Black)
Российское вторжение на Украину существует лишь в воспаленных умах западных политиков и журналистов.
Россия собирается вторгнуться на Украину. Этот сигнал от источников в американской разведке распространяется западными СМИ с апреля прошлого года. С того момента прошел вот уже почти год, а поток абсурдных новостей о постоянно приближающейся войне все гуще и нелепее.
Прошлым летом Россия постоянно "сосредотачивала" войска у украинской границы, которую неизменно "планирует" пересечь. Затем, с приходом зимы, пророчества загадочных источников в западной разведке стали мрачнее, а подача СМИ – еще более панической. Российское вторжение перестало быть теоретической возможностью. Теперь оно уже весьма вероятно. Послушай некоторых, так и вовсе "неизбежно".
За последние две недели об этой "неизбежной" войне постоянно трубят на брифингах для прессы в США и Великобритании – причем эта война, уже не просто "неизбежная", а "грядущая", подается как непреложный факт. К началу этой недели у этого неминуемого вторжения появилась дата (среда, 16 февраля) и время (1:00 согласно газете The Sun и 3:00 согласно The Mirror). Наконец-то "Русское вторжение", этот блокбастер, которым так долго манили западные элиты, выйдет на экраны. Агентство Reuters даже организовало прямую трансляцию с киевского Майдана, чтобы заснять нападение России, а западные эксперты и политиканы ждали с нетерпением.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
The New York Times (США): артиллерийские обстрелы на востоке Украины как предвестники вторженияБлинкен рассказал о наличии у американской разведки информации, "ясно указывающей на то", что Россия готовится начать наступление на Украину "в ближайшие дни", сообщает NYT. Москва неоднократно отвергала спекуляции об "агрессии". Все прогнозы Запада на эту тему не сбылись.
Разумеется, ничего не произошло. Российские солдаты никакой границы не пересекли. И Киев никто не бомбардировал. Зрителям прямой трансляции, ждавшим путинского "Шока и трепета", пришлось наблюдать за уличным движением в центре Киева.
По идее этот момент должен был раз и навсегда высветить гигантский разрыв между фантазиями западных политиков и журналистов и реальностью украинского кризиса. Вернуть обратно на Землю всех этих депутатов и комментаторов, витающих в облаках новой холодной войны. Сбить с них спесь и желание побряцать оружием.
Над западной военной истерикой смеются уже не только в России – официальный представитель МИД России Мария Захарова даже попросила англо-американские СМИ опубликовать "график российских вторжений" на ближайший год, "чтобы спланировать отпуск", – но и на Украине. "Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство", – заявил на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский в саркастическом видео на Facebook.
Язвительный ответ Зеленского Западу, который без умолку твердит, что война вот-вот настанет, не стал неожиданностью. Украинское правительство уже более месяца выражает серьезную озабоченность тем, что Запад сеет панику насчет российского вторжения. В конце января Зеленский на пресс-конференции раскритиковал Запад за "паникерство" и справедливо отметил, что это подрывает иностранные инвестиции в украинскую экономику. А уже в феврале глава партии Зеленского "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что западные СМИ для Украины гораздо опаснее российских. Взъевшись на "откровенные вбросы CNN, Bloomberg, The Wall Street Journal", он заявил, что военная "истерия" стоит Украине от двух до трех миллиардов долларов в месяц.
Но западные элиты это не волнует. Со своей истерикой вокруг разведданных и бредом, что война неизбежна, они не хотят считаться с реальностью. Они действуют в соответствии с собственной логикой – для западных политиков и ученых мужей это лишь способ похвалиться нравственным авторитетом для внутренней публики. А для такого пережитка холодной войны, как НАТО, – заполучить моральную цель, которой альянсу так не хватает с тех самых пор, как его либеральные вторжения унесли тысячи жизней на Ближнем Востоке и в Афганистане. А для западных политиков и институтов все более разобщенной и сбитой с толку англосферы – показать, как ловко они противостоят злому духу современности, Владимиру Путину.
Это подстрекательство – всего лишь театр. Многие западные политики, особенно британские, даже рядятся государственными мужами 1930-х годов и готовятся противостоять Адольфу Гитлеру и нацистам. И поэтому они мрачно предостерегают об опасностях "умиротворения", а СМИ потакают этим подражательским фантазиям, сыпля заголовками вроде "Лихорадочные 48 часов, чтобы спасти Европу от войны", как у Daily Mail. А для недалекого британского министра иностранных дел Лиз Трасс это шанс побыть Маргарет Тэтчер, сразиться с Красной угрозой на закате холодной войны, съездить в Москву и закатить там фотосессию.
Учения Черноморского флота у побережья Крыма
Il Giornale (Италия): Чёрное море – сложный фронт, вызывающий беспокойство у НАТОРоссия могла бы начать военную операцию против Украины именно в Черном море, пишет Il Giornale. В пользу этого, по мнению автора статьи, говорят диспропорция сил в регионе и российские военные учения, прошедшие недавно в Крыму. Между тем Москва неоднократно отвергала спекуляции о "вторжении".
Этот мир горячечных фантазий бесконечно далек от геополитической реальности украинского кризиса – от искренней обиды России на экспансию НАТО до продолжающегося, но практически не упоминаемого конфликта в украинском Донбассе. Между тем он влияет на ситуацию. Паникерство действительно отпугивает инвесторов от Украины, усугубляя ее многочисленные экономические проблемы. И отодвигает даже призрачный шанс дипломатического решения еще дальше.
Более того, в этом абсурдном, бредовом и неуправляемом конфликте западные державы, похоже, собираются стоять на своем. После вторжения, которого так и не было, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продемонстрировала, что "готова оспорить фундаментальные принципы нашей безопасности". Российскую угрозу он назвал "новой нормальностью". То есть вечной и бесконечной.
Похоже, едва выпутавшись из одной "вечной войны" в Афганистане, западные державы готовы тут же ввязаться в другую. И на сегодняшний день они угрожают миру в Европе куда больше, чем путинская Россия.