Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Arabiya (ОАЭ): он пытался убить Сталина и стал причиной катастрофы в немецкой разведке

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБюст И. В. Сталина в выставочном зале мемориального комплекса Хоэншёнхаузен (бывшей тюрьме Штази в Берлине)
Бюст И. В. Сталина в выставочном зале мемориального комплекса Хоэншёнхаузен (бывшей тюрьме Штази в Берлине) - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что Иосиф Сталин расправлялся со всеми своим политическими противниками, на его жизнь неоднократно покушались, пишет сайт Al Arabiya. Из всех неудавшихся попыток, наиболее известным стал план покушения, который должен был осуществить Петр Шило. Кто помогал командиру дивизии Красной Армии и почему он стал стал причиной катастрофы в немецкой разведке — читайте в исторической заметке.
Иосиф Сталин ликвидировал всех своих своих политических противников. Это позволило ему руководить Советским Союзом вплоть до своей смерти в 1953 году. За время своего правления Сталин уничтожил свыше 20 миллионов человек различными способами, начиная от расстрелов и голодной смерти и заканчивая отправкой в ГУЛАГи. В период с 1936 по 1938 годы проводилась "Великая чистка", которая была запущена после убийства Сергея Кирова. За годы сталинских репрессий было убито около 700 тысяч человек, обвиненных в государственной измене, выступавших против режима Сталина и поддерживавших фашистов.
На Иосифа Сталина неоднократно совершались покушения. Из всех неудавшихся попыток, наиболее известным стал план покушения на Сталина в 1944 году, который должен был осуществить Петр Шило, позже сменивший фамилию на Таврин.
В мае 1942 года Петр Таврин, служивший командиром дивизии, решил дезертировать из Красной Армии и сдаться немецким войскам. Попав в руки нацистов, он выразил желание сотрудничать с ними против режима Иосифа Сталина.
Петр Таврин был переведен в немецкий разведывательный центр "Цеппелин", где он прошел особую диверсионную подготовку под руководством Отто Скорцени, стоявшего за самыми знаменитыми секретными операциями Третьего рейха. В 1943 году он освободил свергнутого лидера фашисткой Италии Бенито Муссолини, который в результате государственного переворота оказался в заключении. Отто Скорцени получил множество престижных наград: Железный крест, Рыцарский крест Железного креста, медаль за "Зимнюю кампанию на Востоке 1941/42".
Немецкие танки на восточном фронте, 1941 год - ИноСМИ, 1920, 13.11.2021
Die Welt (Германия): в то время как гитлеровские танки рвались к Москве, Сталин устроил роскошный пирОсенью 1941 ситуация на фронте складывалась трагически: советские войска терпели поражения, а гитлеровская армия уверенно продвигалась к Москве. В городе царил хаос, мародеры грабили оставленные квартиры и магазины. А Сталин устроил в Кремле настоящий пир с икрой, жареными поросятами и реками алкоголя.
Чтобы завербованный агент смог проникнуть на советскую территорию, немцы выдали Таврину множество фальшивых удостоверений личности, которые были изъяты у советских военнопленных, томившихся в немецких тюрьмах. Таврин планировал притвориться раненым солдатом, чтобы беспрепятственно попасть в Москву.
Петр Таврин должен был связаться с людьми в Москве, выступающими против сталинского режима, чтобы получить информацию о передвижениях советских чиновников. Кроме того, он придумал два сценария: покушение на Сталина в Кремле в случае его присутствия на каком-либо торжественном мероприятии или обстрел его автомобиля из гранатомета.
Но дела у Таврина не заладились с самого начала. 5 сентября 1944 года самолет, на котором он должен был тайно прибыть в Советский Союз, был сбит зенитчиками противовоздушной обороны, в результате чего Таврин и его жена Лидия Шилова были арестованы под Смоленском.
После допроса Таврин признался в том, что был завербован немецкой разведкой. Впоследствии он стал участником советской "радиоигры" против немцев. В течение нескольких месяцев бывший красноармеец вводил в заблуждение немецких чиновников. Он утверждал, что находится в Москве и готов убить Сталина, то есть давал им ложную информацию. Кроме того, он принимал активное участие в "контрразведывательной операции", в результате которой всего за несколько месяцев было арестовано значительное количество немецких агентов в Советском Союзе.
По окончании войны Таврина и его жену обвинили в государственной измене и террористической деятельности. В 1952 году после непродолжительного судебного разбирательства супруги были расстреляны.