Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): ситуация на Украине и будущее экономических санкций против России

Здание Государственной Думы РФ  - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад угрожает России "невиданными" санкциями, но вряд ли они ее остановят и помогут урегулировать кризис на Украине, считает японский эксперт Такахидэ Киути. Вдобавок более жесткие экономические ограничения могут сильно ударить по самой Европе и Америке. Такой "эффект бумеранга" объясняется сильной зависимостью Запада от российских ресурсов, пишет Киути.
Японские санкции против России могут "бумерангом" возвратиться в саму Японию.
Комментарий главного аналитика крупнейшего японского финансово-промышленного "мозгового центра" Nomura Research Institute (NRI) Такахидэ Киути к текущим событиям вокруг Украины.
Взгляды на ситуацию на Украине меняются день ото дня, но перспектива по-прежнему остается плохой. Финансовые рынки находятся в смятении из-за ситуации в этой стране. Однако их больше интересует развитие экономических и финансовых антироссийских санкций в случае вторжения России на Украину, а не само по себе наличие или отсутствие военных конфликтов.
Если развитые страны введут санкции против России, то, как ожидается, последуют ответные меры с ее стороны. Она является одним из ведущих мировых производителей сырой нефти и природного газа. По экспорту сырой нефти Россия занимает второе место в мире, а природного газа — первое. Даже если развитые страны не наложат прямых санкций на российский экспорт, а только введут ограничения против российских банков или в ответ с российской стороны ограничат экспорт российских энергоносителей в развитые страны, цены на энергоресурсы на международном рынке резко повысятся. Кроме того, поскольку на Россию приходится 40% мирового производства палладия, необходимого для очистки выхлопных газов автомобилей с бензиновым двигателем, в случае прекращения таких поставок это с неизбежностью негативно скажется на всем мировом автомобилестроении.
Развитые страны, особенно в Европе и США, в настоящее время страдают от резкого роста цен. Если санкции против России приведут к дальнейшему росту инфляции, это неизбежно ударит по западной экономике в целом. Такой "эффект бумеранга" затрудняет для Запада выбор санкций для России, а также является тем фактором, который до известной степени выгоден российской стороне.

Страны G7 заявляет, что готовы совместно ввести экономические и финансовые санкции

Встреча министров финансов G7 опубликовала заявление по вопросу Украины от 14 февраля. "Мы вновь заявляем, что военное вторжение России на Украину вызовет быстрый, скоординированный и решительный ответ", — заявила "Большая семерка", добавив, что "мы готовы к введению против России немедленных и эффективных совместных экономических и финансовых санкций".
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Financial Times (Великобритания): усилия Москвы по защите от санкций ослабляют угрозы ЗападаАвторы статьи FT признают: Россия смогла подготовиться к "сокрушительным" санкциям США и Европы. А вот сам Запад от российского газа так и не отказался, из-за чего новые экономические ограничения, направленные против Москвы, могут дать обратный эффект. Например, Россия может больно ударить по Евросоюзу ограничением поставок энергоресурсов, предупреждают авторы.
Непонятно, какие санкции рассматривает G7. Возможно, речь идет о мерах, примерно похожих на те, что были предпринятых развитыми странами после аннексии Крыма Россией в 2014 году? В то время Соединенные Штаты и Европа ввели замораживание активов российских высокопоставленных лиц, ограничения на поездки, запреты на экспорт товаров оборонного назначения и финансовые ограничения. Они также ввели санкции, связанные с энергетикой, и запретили экспорт товаров и технологий, используемых для добычи нефти в Северном Ледовитом океане и других местах.
Япония, "подстраиваясь под шаг" Запада, тоже ввела против России замораживание активов и ограничения на поездки. Кроме того, она ограничила выпуск ценных бумаг в Японии для пяти российских финансовым организаций. Мы также ограничили экспорт военной техники и товаров двойного назначения, которые могли быть использованы в военных целях. Однако в отличие от Запада Япония не вводила против России никаких санкций, связанных с энергетикой. Существует мнение, что Япония не пошла на это, принимая во внимание возможные неблагоприятные последствия для переговоров о северных территориях между двумя странами.

Отключение российских банков от системы SWIFT в принципе возможно

Что касается нынешней ситуации, то существует множество экспертных оценок, в соответствии с которыми Европа и Соединенные Штаты не пойдут на какие-то дополнительные санкции против России, связанные с энергетикой. США опасаются, что, поскольку Европа на 40% зависит от России в поставках природного газа, связанные с энергетикой санкции серьезно воспрепятствуют его потокам, приведут к резкому росту цен на энергоносители и таким образом сами вызовут сильный "удушающий эффект" в отношении Европы.
Кстати, в Японии, где зависимость от природного газа в выработке электроэнергии и весьма высока и составила 38% в 2018 году, его поставки в основном обеспечиваются тройкой лидеров в составе Австралии, Малайзии и Катара, на которые приходится 65% от общего количества СПГ, поступающего в страну. Россия поставляет в Японию 8% от общего объема импорта газа.
Санкции, рассматриваемые Соединенными Штатами, включают исключение российских банков из Системы международных банковских коммуникаций (SWIFT), международной финансовой сети, а также ограничение торговых расчетов в долларах. "Российские банки не смогут использовать доллар, и Россия будет опустошена", — сказал Байден.
Однако известно, что речь идет только о некоторых российских банках. В январе газета New York Times сообщила, что в список включены аффилированный с государством Сбербанк, обладающий крупнейшими активами в стране, и ВТБ, который также является аффилированным с государством
Также рассматривается вопрос о запрете продажи американского программного обеспечения и технологий российским организациям, имеющим отношение к аэрокосмической отрасли, искусственному интеллекту (ИИ), океаническим исследованиям и т.д. Кроме того, похоже, рассматриваются санкции в отношении самого президента Путина.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Yahoo News Japan (Япония): США настойчиво требуют от Японии антироссийских санкций за УкраинуYahoo News Japan сообщает о том, что во время видео звонка между Байденом и Кисидой 21 января президент США требовал от Токио ввести санкции против России. Премьер осторожно воздержался от ответа. Японские читатели возмущены: Украина — не наше дело! Мы — не "автономный район" США!
Как сообщается, японское правительство тоже рассматривает возможность замораживания активов российских государственных чиновников, ограничения операций с несколькими крупными банками и лимитирование поездок российских граждан в Японию.

Препятствование закупкам природного газа в Европе

Соединенные Штаты понимают, что сильная зависимость Европы от России в получении природного газа является слабостью европейцев и может ослабить сплоченность развитых стран в противостоянии России. США призывают к снижению зависимости Европы от природного газа из России. В частности, Германия – самая крупная экономическая держава Европы, зависит от России по природному газу на 50%.
По данным газовой промышленной группы GIE, запасы природного газа в Европе составляли на конец января всего около 38% от вместимости хранилищ, что значительно меньше, чем примерно 52% на тот же период прошлого года. Помимо влияния замедления спроса из-за проблемы с коронавирусом, Европейский союз (ЕС) объяснил это преднамеренным сокращением трубопроводных поставок в Европу российской государственной компанией "Газпром".
Чтобы компенсировать это, стремительно растет экспорт природного газа из Соединенных Штатов в Европу. Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу в январе вырос примерно в четыре раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В дополнение к расширению импорта СПГ из Катара и других стран ЕС также стремится увеличить закупки в Азербайджане, у которого есть трубопровод, соединяющий эту страну с Турцией.
По просьбе США Япония также решила поставлять СПГ в Европу. Ожидается, что к марту он достигнет масштаба в несколько сотен тысяч тонн, но это составит всего нескольких процентов от месячного объема импорта из России в Европу. Тем не менее, этот шаг Японии может считаться некоей демонстрацией единства нашей страны с Западом в противостоянии России.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
Foreign Policy (США): если Россия нападет на Украину, надо ввести санкции против КитаяСША должны перекрыть России все пути обхода западных санкций, пишет автор Foreign Policy, и подготовить вторичные санкции против китайских институтов. На долю американского доллара приходится почти 60% общемировых валютных резервов, а на долю китайского юаня — нет.

Следует опасаться возможности поддержки России со стороны Китая

Существует большая неопределенность в отношении того, как отреагирует Китай на введение Западом масштабных санкций против России. На открытии пекинской Олимпиады президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели важную встречу, на которой практически договорились взаимно уважать и поддерживать позицию России по Украине, и идею Пекина о "едином Китае". В этом подтвердилась прочная солидарность между Россией и Китаем.
Если развитые страны введут санкции против России, ожидается, что Китай предпримет шаги для смягчения их последствий и протянет руку помощи России. Это будет только способствовать дальнейшему углублению сотрудничества и взаимодействия между Китаем и Россией. И в том тоже есть "эффект бумеранга". Байденовской администрации, помимо прочего, следует помнить, что Пекин эффективно помогал преодолевать американские санкции Северной Корее и Ирану. Так что опыт у него есть.
Например, даже если Соединенные Штаты отключат российские банки от системы SWIFT, которая фактически контролируется ими, то Китай спокойно сможет продолжить торговые расчеты между с Россией, используя свою собственную платежную систему CIPS, деноминированную в юанях. Китайские официальные лица также указывают на возможность привлечения небольших местных банков, которые обрабатывают долларовые платежи, для продолжения операций с Россией, запрещенных санкциями.
Как мы увидели, антироссийские санкции развитых стран в случае вторжения России на Украину несут с собой риск возникновения "эффекта бумеранга" против самих инициаторов этих санкций. Особенно это касается Европы. Удар может отразиться на них через взлет цен на энергоносители, а также рост инфляции. Кроме того, ущерб от антироссийских санкций Запада может быть в значительной степени демпфирован за счет той поддержки, которую может оказать России мощная экономика Китая. Поэтому конкретное содержание западных санкций против России и условия их применения требуют тщательной и детальной проработки.
С этой точки зрения возможно, что угроза экономических санкций и не окажет существенного влияния на сдерживание военных устремлений России на Украине. Этот момент, конечно, затрудняет разрешение украинского конфликта путем получения каких-то существенных уступок со стороны России.
Все это порождает необходимость внимательного наблюдения за ситуацией вокруг этого конфликта, поскольку она оказывает существенное влияние на финансовые рынки и вообще мировую экономику в целом.
Автор: Такахидэ Киути (Takahide Kiuchi)