Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagens Nyheter (Швеция): кому интересно, что Блинкен говорит в ООН?

© AP Photo / Olivier Douliery/Pool Photo via APГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители администрации Байдена вот уже много недель выступают с далеко идущими громкими утверждениями по поводу предстоящих "российских атак", пишет Dagens Nyheter. Такую информационную стратегию можно назвать частью психологической войны против Москвы, считает автор статьи.
Карин Эрикссон (Karin Eriksson)
Вашингтон — Госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) выступил в Совете безопасности ООН с драматическим сообщением. Вопрос только в том, а кто его вообще слушает?
В четверг во время выступления в ООН в Нью-Йорке Энтони Блинкен предупредил, что вот-вот начнется российское вторжение. Он также заявил, что российский режим готов пойти очень далеко, чтобы создать себе условия для атаки.
Госсекретарь США заявил, что Россия может инсценировать теракт на российской земле, фальшивую беспилотную атаку на гражданских или даже в какой-то форме химическую атаку. Во время речи в ООН он сообщил, что на карте стоят миллионы человеческих жизней и что российское вторжение подорвало бы устав ООН, а также порядок в международном сообществе.
Прямо после этого политические эксперты назвали это выступление апофеозом его карьеры высокопоставленного дипломата. Они провели параллели с судьбоносной речью тогдашнего госсекретаря Колина Пауэлла (Colin Powell) в ООН перед началом иракской войны в 2003 году. Это было смелым сравнением: у Пауэлла-то информация об оружии массового поражения в Ираке была ложной, и госсекретарь жалел об этом своем выступлении вплоть до самой смерти в прошлом году.
Блинкен подчеркнул, что цель США сейчас совершенно другая, чем была в начале 2000-х во время войны с терроризмом.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Telegraph (Великобритания): беззубый президент Байден подводит Запад Байден действует "бестолково и неэффективно", все его правление похоже на катастрофический провал, сокрушается журналист Найл Гардинер. "Надвигающаяся война" на Украине демонстрирует бессилие Европы и "трагический упадок" США, утративших роль лидера. Им не хватает смелости бороться даже со слабыми врагами, а говорить о России и Китае и вовсе не приходится, пишет Гардинер.
"Я здесь не для того, чтобы начать войну, а для того, чтобы ей помешать, сказал он в ООН", — явно под впечатлением серьезности момента.
Белый дом подчеркивает, что США намерены до последнего искать дипломатические решения. Но встает вопрос, а слышит ли кто-то вообще, что говорит госсекретарь США.
Проблема в том, что ряд представителей администрации Байдена — сам президент Джо Байден, пресс-секретарь Джен Псаки (Jen Psaki) и тот же Энтони Блинкен (Antony Blinken) — вот уже много недель говорят очень громкие слова и выступают с далеко идущими утверждениями по поводу предстоящих российских атак.
Такую информационную стратегию можно назвать частью психологической войны против России. Сейчас разведка США работает лучше, чем во время крымского кризиса в 2014 году, а у Джо Байдена и его сотрудников есть все причины избегать неприятных неожиданностей вроде тех, что были во время вывода войск из Афганистана в августе прошлого года.
Но если постоянно бить тревогу, большой риск, что все меньше к тебе будут прислушиваться.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Блинкен пообщался с Лавровым по телефону. В США говорят об эскалации, в России — о "пропагандистской кампании" (Страна, Украина)По американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена. Заявления по итогам разнятся. Россия заявляет о провокационном характере пропагандистской кампании Запада. В Америке опасаются российского нападения на Украину "в любой момент".
Кроме того, неясно, к кому конкретно вообще обращается Блинкен.
США изо всех сил стараются найти поддержку своим стратегиям и курсу среди союзников и партнеров в Европе. Но достучаться до широкой мировой общественности — это совсем другое дело.
Когда в конфликты оказываются втянуты большие державы, в ООН возникают тупиковые ситуации. Россия — один из постоянных членов Совета безопасности с правом вето. Небоскреб ООН в Нью-Йорке в лучшем случае может служить ареной для бесед. Но ООН как организация не сможет быть отдельным игроком в этом деле.
Блинкен рассказал в ООН, что пригласил своего российского коллегу Лаврова на новые переговоры в Европе на следующей неделе. В то же время он выступил с пессимистичным прогнозом, что Россия отметет все предостережения об Украине как "чушь" и "мелодраму".