Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): возможно ли еще избежать большой войны в Европе?

© REUTERS / Ukrainian Defence Ministry/Handout via REUTERSВоенные учения в Херсонской области, Украина
Военные учения в Херсонской области, Украина - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одними из главных тем на конференции в Мюнхене были предотвращение "войны" на Украине и борьба с "российской агрессией", пишет The Guardian. Обозреватель Тимоти Гартон Эш сгущает краски: времени "почти не осталось", и Европа должна действовать решительно. Однако у читателей британской газеты другое мнение.
Запад сегодня сплочен как никогда с момента окончания холодной войны. Но будущее Украины неопределенно.
"Я думаю, Путин осадит Киев", — сказал мне один натовский генерал. Я подумал, что ослышался. А потом понял, что он использует слово "осаждать" в его старом военном значении, что значит окружить, но не захватывать. Одно-единственное слово наглядно показывает, как далеко мы в Европе вернулись назад за последние 15 лет. Мы воспринимали это слово в значении "донимать просьбами" или "выделять в виде осадка", а теперь оно снова означает окружение и блокирование при помощи армии.
Российский президент Владимир Путин 15 лет назад объявил персональную войну Западу, когда выступал в Мюнхене на конференции по безопасности. На конференции в этом году (а я только что вернулся с нее) все пытались понять, как мы дошли до грани того, что может стать самой большой с 1945 года войной в Европе, и можем ли мы эту войну предотвратить. Несмотря на отчаянные дипломатические усилия, Россия продолжает масштабные военные акции. Ее пропагандистское заявление об украинском нападении с переходом российской границы, а также похожая на театральную телепостановку эвакуация женщин и детей из сепаратистских недогосударств Донецка и Луганска имеют очевидную цель: обеспечить ложное оправдание для российской агрессии. На момент написания этой статьи мы не знаем точно, в какой форме будет проходить новая агрессия, но как сказал недавно президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Россия уже накинула удавку на шею Украины.
Это была самая напряженная Мюнхенская конференция по безопасности из всех, на которых я бывал. Ее характерной чертой стало серьезное оживление "Запада". Как мне кажется, этот термин после окончания холодной войны начал выходить из употребления. Сейчас все сплотились и заговорили о нерушимом единстве Европы и Северной Америки. Госсекретарь США Энтони Блинкен сидел на сцене рядом с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сидел бок о бок с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, и все они в один голос говорили, что тесно сплотили свои ряды.
Но этот "Запад" существенно отличается от геополитического альянса, существовавшего в годы холодной войны. Благодаря расширению ЕС и НАТО с включением в их состав прибалтийских государств, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии, этот возрожденный Запад стоит сегодня на западных рубежах России. Снова зазвучали слова о том, что расширение НАТО было большой ошибкой, якобы спровоцировавшей Путина и заставившей его действовать. Но где была бы сегодня Эстония без тех жестких гарантий безопасности, которые ей обеспечивает членство в НАТО? Отвечаю: вместе с Украиной в подвешенном состоянии, в мрачном тупике незащищенности. Самый ясный сигнал, прозвучавший из Мюнхена, заключается в следующем. НАТО полна решимости защищать каждую пядь земли своих восточных членов. Граждане находящегося прямо на границе с Россией эстонского города Нарва могут спать спокойно в своих постелях, чего не скажешь об украинцах.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Times (Великобритания): санкции против Путина больно ударят по нам. Бездействие ударит еще больнееСуровые санкции превратят Россию в отверженное государство и приведут к обнищанию миллионов людей, пишет The Times. Редакция британской газеты приветствует заявления о "беспрецедентных" ограничениях против Москвы.
На "украинском обеде" в Мюнхене министр иностранных дел этой страны Дмитрий Кулеба изложил перечень того, что нужно Украине: оружие, дипломатия, санкции, экономическая поддержка и четкая перспектива вступления со временем в ЕС.
Вопрос об оружии до сих пор вызывает разногласия на Западе.США, Британия, Польша и прибалтийские государства поставляют на Украину оборонительное оружие. А Германия нет. Семь лет назад, в феврале 2015 года, когда путинские войска вошли в Донбасс и изгнали украинскую армию с ее собственной территории, я написал статью для The Guardian, в которой приводил доводы в пользу поставок оборонительного оружия на Украину. Редко я получал столько оскорблений и ругательств в свой адрес в интернете, сколько в ответ на эту статью. Сейчас я задаю вопрос: что если бы мы за эти семь лет больше помогли Украине в укреплении ее обороноспособности в интересах сдерживания русского медведя, сделав ее неудобоваримой для Москвы?
Это не просто риторическое "что, если бы". Что бы ни произошло на Украине в предстоящие дни и недели, вопрос о нравственности и целесообразности оказания военной помощи никуда не денется. За ним стоит более важный вопрос: готова ли Европа применить жесткую силу для защиты своего либерального порядка от российской агрессии, и каким может быть новый уход Америки из Европы после следующих президентских выборов в США.
Между тем есть и невоенные меры. В этом плане центральной силой Европы является Германия, за которой следуют Франция и Британия. Германия больше всех в Европе оказывает Украине экономической помощи. Канцлер Германии Олаф Шольц хорошо провел свою встречу с Путиным в Москве, а в Мюнхене ясно дал понять, с какими последствиями столкнется Россия в случае вторжения. "Давайте держаться вместе", — сказал он, подчеркнуто перейдя на английский язык.
Самое большое испытание для этого "держаться вместе" начнется в том случае, если Путин остановится в шаге от прямого вторжения, ограничившись дипломатией принуждения, кибератаками и признанием так называемых народных республик Донецка и Луганска, о чем он объявил в понедельник. Тогда в западном единстве могут возникнуть трещины, а у Германии наверняка появится соблазн ввести в эксплуатацию российский газопровод "Северный поток — 2".
В случае реального военного вторжения поначалу будет единая реакция в виде санкций. Но насколько эффективны будут эти санкции, и как долго они продлятся? В Мюнхене я узнал от лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, что Запад оставил множество лазеек в якобы всесторонних санкциях против режима диктатора Александра Лукашенко. Путин создал резервы в размере свыше 600 миллиардов долларов, а также предпринял другие упреждающие меры по защите от санкций. В любом случае, если государство готово без колебаний применить силу, оно обладает эскалационным преимуществом над теми странами, которые отказываются от использования силовых методов. Старая польская пословица гласит: "Мы с ними играем в шахматы, а они с нами — в пинки под зад".
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Хуаньцю шибао (Китай): каких "гарантий безопасности" хочет Украина?В момент обострения ситуации в Донбассе все стороны конфликта пытаются получить максимум выгоды, пишет "Хуаньцю шибао". Европа заинтересована в урегулировании кризиса так же, как Россия и Украина, чего не скажешь о США. Им больше всех выгодна война в Европе, считает автор статьи.
Здесь встает вопрос о нашей долгосрочной стратегии в отношении тех земель, что лежат между ЕС и Россией. В настоящее время такой стратегии у нас нет. Шольц сказал, что нельзя снова делить Европу на сферы влияния: "Ни одна страна не должна быть задним двором другой страны". Но, если мы серьезно говорим о перспективе вступления Украины в ЕС, о чем просит украинский министр иностранных дел, прекрасно понимая, что этот процесс займет много лет, именно там мы и оставим Украину — на заднем дворе отъявленного бандита.
Сейчас, когда времени почти не осталось, вопрос заключается в том, можем ли мы предотвратить очередную кровавую трагедию в той части Европы, которая настрадалась больше многих. К тому времени, когда вы будете читать эти строки, может уже быть слишком поздно.

Комментарии читателей

Fairshares
После распада Советского Союза Запад бездействовал, позволив России скатиться в экономический хаос и невзгоды. В это время мошенники, мафия и бандиты грабили ее ресурсы, а впоследствии стали олигархами. Существенной помощи России никто не предлагал, не говоря уже о том, чтобы сделать ее союзницей. Это проложило путь человеку беспринципному, жадному до власти, который взял государство под свой контроль и начал задавать повестку. Это был Путин.
Примерно то же самое произошло в Германии в конце Первой мировой войны. Она платила военные репарации, ее промышленная база была оккупирована Францией. Не получая поддержки от Европы и США, Германия скатилась в экономический хаос, и там началась безудержная инфляция. Все мы знаем, к чему это привело. Что посеешь, то и пожнешь.
Bentlikeabanana
Очень важный момент, который отмечает Эш: "Самое большое испытание для этого „держаться вместе“ начнется в том случае, если Путин остановится в шаге от прямого вторжения, ограничившись дипломатией принуждения, кибератаками и признанием так называемых народных республик Донецка и Луганска..." Все сейчас указывает на то, что Путин ведет долгую игру, поскольку земля начинает оттаивать, и время для вторжения уходит. А когда февраль сменится июнем, и Россия будет все так же ежедневно и ежечасно угрожать и дестабилизировать, возникнет такой вопрос: насколько долго сохранится такое единство?
Labourgooner
Война не нужна никому. Роль НАТО — защищать Украину. Один человек весь мир держит в заложниках. Так что возникает вполне законный довод в пользу самообороны...
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
The Washington Post (США): почему Донецк и Луганск стали горячей точкой для Путина?Заявление Путина о признании независимости ДНР и ЛНР вызвало бурную реакцию на Западе. Оно означает, что у России может появиться предлог для "вторжения" на Украину, считает автор статьи WP. Читатели американской газеты возмущены действиями России, полностью игнорируя миротворческий характер ее мер.
JustAnotherProfile
Роль НАТО не в том, чтобы защищать Украину, которая не является членом альянса. И она вряд ли туда вступит, поскольку страны НАТО будут обязаны отвоевывать те земли, которые захватила Россия.
18wright92
Речь не об Украине. Речь об использовании Украины для нападения на Россию. Украина их не интересует. 99% американцев даже не знают, что такое Украина, не говоря уже о том, где она находится. Все дело в том, что Америке надо напасть на Россию. Она хочет мирового господства, гегемонии. А британцы заодно с американцами. Европа колеблется, понимая, что окажется в самом центре соперничества великих держав. JustAnotherProfile
Вы заблуждаетесь, если думаете, что НАТО будет воевать за Украину.
США только что выбрались из двух десятилетий нескончаемых войн, лондонский рынок недвижимости переполнен российскими деньгами, Турция в политическом плане ближе к России, чем к большинству стран НАТО, французам только что надавали по задницам в Мали, а немцы не захотят подвергать опасности поставки углеводородов.
18wright92
Не думаю, что в Европе кто-то хочет воевать. Все это исходит от правительств, особенно от американского и британского правительства.
MartinSilenus
Ну да, к прекрасному господину Путину это не имеет никакого отношения.
Willing2Learn
Джонсона и Трасс надо держать подальше от переговоров, потому что они понятия не имеют о сложившейся ситуации.
Fairshares
"Роль НАТО — защищать Украину".
Украина не член НАТО, следовательно, НАТО не обязана ее защищать.
Но есть политики, желающие развязать войну, чтобы отвлечь внимание от своих внутриполитических провалов. На ум сразу приходят Джонсон и Байден. Макрон хочет стать героем и спасти нам всех от войны, потому что ему предстоят выборы, и крупный дипломатический успех будет полезен.
Mfisher
Я думаю, Украина может быть мирной вне ЕС. Нет смысла посылать деньги стране, которая просто не хочет процветать.