Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Videnskab (Дания): вероятно, миф о рогатых викингах появился из-за шлемов из городка Виксё. Но вообще-то они намного старше

© AP Photo / Lalo R. VillarВо время ежегодного фестиваля викингов в Испании
Во время ежегодного фестиваля викингов в Испании - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сих пор считалось, что бычьи рога на шлемах — "визитная карточка" викингов. Но выяснилось, что это — миф, пишет Videnskab. Все гораздо интереснее. Автор рассказывает о находках, сделанных в небольшом городке Виксё, что к северо-западу от Копенгагена. Это тоже шлемы с рогами, но они были изготовлены за две тысячи лет до эпохи викингов.
Метте Мёльгор (Mette Mølgaard)
Археологи из Университета Орхуса утверждают, что эти удивительные шлемы принадлежали вождям племен бронзового века. Это был важный политический и сакральный символ.
Новое исследование опубликовано в немецком "Доисторическом журнале" (Praehistorische Zeitschrift).
"Наше исследование датирует шлемы из Виксё — небольшого городка в нескольких километрах к северо-западу от Копенгагена — примерно 900 годом до нашей эры. Это прямая датировка, так что мы совершенно уверены в ней, — говорит руководитель исследовательской группы Хелле Ваннкилле (Helle Vandkilde), профессор археологии в Университете Орхуса. — Шлемы из Виксё и другие изображения рогатых существ из Скандинавии — часть большой истории бронзового века, которая объединяет Скандинавию со средиземноморскими культурами Сардинии и юго-западной Испании, где также находили рогатые фигуры".
По словам старшего научного сотрудника Национального музея Дании доктора Флемминга Кауля (Flemming Kaul), новые данные удалось получить благодаря впечатляющему сотрудничеству археологов, специализирующихся в разных областях. "Думаю, это выдающаяся работа. Предмет исследования очень увлекательный, и тема хорошо изучена".
Особенно интересно, что, как выяснили ученые, шлемы из Виксё датируются совершенно конкретным периодом бронзового века — временем около 900 года до нашей эры, также известным как Период V по классификации Оскара Монтелиуса.
Кадр из сериала «Викинги»
Die Welt (Германия): жестоким секс-ритуалом викинги отдавали дань своим умершим вождямИзучая историю скандинавских воинов, автор быстро переключается на «украинских викингов» и их жестокие обычаи. Особенно поразительным оказался один из «жестоких секс-ритуалов», свидетелем которого в стародавние времена стал арабский путешественник.

Явление бронзового века

Эта работа — первое систематическое исследование, в котором рогатые существа из Скандинавии сопоставляются с аналогами из средиземноморских культур. Ученые попытались выявить связь между ними. И похоже, что она действительно есть, говорит Хелле Ваннкилле.
"Они встречаются во всех трех регионах — в Скандинавии, Сардинии и на юго-западе Испании. Датируются одним периодом — между 1000 и 750 годами до нашей эры".
Это примерно за 2000 лет до эпохи викингов, с которой много лет ассоциировали шлемы, похожие на находки из Виксё. "В некоторых популярных легендах викинги как раз носят рогатые шлемы, но на самом деле это явление бронзового века", — утверждает Хелле Ваннкилле.
"Мы всегда знали, что шлемы из Виксё датируются бронзовым веком. Викинги в рогатых шлемах — распространенный образ, но он не имеет ничего общего с археологическими данными", — подтверждает Флемминг Кауль.

О шлемах из Виксё

В 1942 году два шлема были обнаружены в болоте неподалеку от Виксё в нескольких километрах к северо-западу от Копенгагена. По внешнему виду шлемов археологи решили, что они относятся к бронзовому веку (примерный период — от 1750 до 500 года до нашей эры). Но более точная датировка, относящая находки к 900 году до н.э., была проведена лишь недавно.
Сейчас населенный пункт, где были найдены шлемы, называется не Виксё, а Вексё, так что находки иногда называют "шлемами Вексё".

В популярной культуре викингов путают с бронзовым веком

С эпохой викингов в популярной культуре ассоциируют не только шлемы из Виксё. "Когда в XIX веке изучали шведские петроглифы с изображениями кораблей, было решено, что это корабли викингов, символ их подвигов. Так что к эпохе викингов относили не только шлемы, но и старинные музыкальные инструменты луры, и эти наскальные изображения. Но и они тоже датируются бронзовым веком", — рассказывает Флемминг Кауль.
Шлемы из Виксё можно увидеть в собрании находок бронзового века в Национальном музее Дании. Там они выставлены вместе с множеством других ценностей эпохи луров и Солнечной повозки (миниатюрное изображение повозки, запряженной лошадью и везущей позолоченный солнечный диск, найдено в одном из болот на острове Зеландия, — прим. перев.). Проводя экскурсии по Национальному музею, Флемминг Кауль всегда начинает с шлемов из Виксё, чтобы подчеркнуть, что они не относятся к эпохе викингов.
Но избавиться от заблуждений бывает не просто, даже несмотря на новые научные данные, отмечает Хелле Ваннкилле.
"Популярная культура живет собственной жизнью, и с этим ничего не поделаешь. Вот в чем важность нашей статьи: она может показать, что бронзовый век был намного интереснее эпохи викингов", — заявляет она.
Гудрид и Снорри. Статуя в поселке Глёймбайр, Исландия - ИноСМИ, 1920, 05.03.2021
Smithsonian (США): правда ли, что женщина-викинг по имени Гудрид побывала в Северной Америке в 1000 году нашей эры?В исландских сагах упоминается женщина по имени Гудрид, которая объездила больше дальних стран, чем любой из викингов. Она бывала и в Риме, и в Гренландии, и в Северной Америке, причем на 500 лет раньше Колумба. Можно ли верить сагам? Они часто подтверждаются археологическими находками, пишет Smithsonian.

Глобализация в бронзовом веке

Шлемы из Виксё сделаны из бронзы, а этот материал глобализировал мир. Он был чрезвычайно важен и востребован, использование этого металла стало своего рода клеем, скреплявшим сообщества, несмотря на разделявшие их большие расстояния.
"Похоже, все пользовались бронзой, но это не значит, что они и во всем остальном были одинаковыми. Новое стратегически встраивалось в местные обычаи. Шлемы из Виксё имели аналоги в двух других регионах, в каждом из которых развивалась своя культура бронзового века, — объясняет Хелле Ваннкилле. — Такие же рога, та же манера изображения глаз, то же оружие. Это не может быть случайным совпадением".
Флемминг Кауль придерживается того же мнения. "Увлекательно рассматривать бронзовый век как период глобализации с обширными связями повсюду. Обмен предметами и идеями происходил на больших территориях".
По его мнению, это была своего рода форма религиозной общности. "Не только предметы путешествовали по всей Европе, переходя от одного человека к другому. То же самое происходило с идеями и мыслями. Они преодолевали расстояния вместе со своими носителями, и в ту эпоху наблюдался расцвет такого обмена".

Случайная поездка на Сардинию

Для ученых не новость, что шлемы из Виксё относятся к бронзовому веку. А вот об их сходстве с находками на Сардинии и на юго-западе Испании ранее не было известно, причем оно было обнаружено случайно.
В 2016 году Хелле Ваннкилле с семьей поехала на Сардинию в отпуск. "Мы две недели разъезжали по острову, и я повсюду замечала там изображения рогатых существ. У меня будто открылись глаза".
И она решила изучить это явление более досконально. В 2019 году начались археологические раскопки в горах на юге Сардинии. Там, где было обнаружено множество месторождений меди, олова и свинца.
Результаты исследования удивили Хелле Ваннкилле и ее коллег. "Надо признать, мы и сами бы удивлены сходством находок, сделанных в трех разных регионах, причем как в целом, так и в деталях. Однако нам известно, что в бронзовом веке были связи между сообществами, расположенными далеко друг от друга, например, важный торговый путь с севера на юг Европы, проходящий через Альпы. Янтарь везли с севера на юг, а металлы поставляли на север".
Фестиваль OPEN AIR «Легенды норвежских викингов» - ИноСМИ, 1920, 05.11.2016
Археолог восстанавливает еще один стиль боя викингов на мечахДатский археолог, даже надев кольчугу, рисковал жизнью в бою на мечах — чтобы проверить, как викинги использовали щит. В результате была найдена старая техника боя. В 12-килограммовой кольчуге археолог должен был выступать против профессионального инструктора боевых искусств, чтобы испытать, как викинги своим щитом отражали удары меча. И он получил удар мечом по голове.

Находка 1942 года

В 1942 году в болоте недалеко от городка Виксё (или Вексё) на востоке Дании, в нескольких километрах к северо-западу от Копенгагена были обнаружены два шлема. По мнению археологов, они попали в болото в ходе религиозного обряда.
Из-за внешнего вида шлемов археологи долго считали, что они относятся к северному бронзовому веку (от 1750 до 500 года до н.э.), но более точной датировки до недавнего времени не было. Только в 2019 году удалось выяснить, к какому именно периоду они восходят — тогда археологи из Национального музея Дании заметили на одном из рогов следы березовой смолы.
Ранее ученые исходили лишь из типологии шлемов — их стиля и декоративной символики. А новое исследование основывалось на радиометрическом анализе изотопа углерода-14, который и помог определить возраст органического вещества.
"Типология — это хорошее начало с хронологической точки зрения, но очень важно получить данные абсолютной датировки, что стало возможным благодаря углероду-14, — говорит Хелле Ваннкилле. — С новыми данными мы теперь знаем, что шлемы были утоплены в болоте человеком, вероятно, стоявшем на деревянной платформе, и это произошло примерно в 900 году до нашей эры".

Украшены символами

Помимо выдающихся рогов, шлемы из Виксё украшены символами, напоминающими глаза и клюв хищной птицы. Перьев нет, но, вероятно, они приклеивались к концам рогов березовой смолой. Также каждый шлем мог быть украшен гривой из конского волоса. Другими словами, шлемы изображали гибрид человека и разных могучих животных.
И бычьи рога, и хищные птицы в Скандинавии, вероятно, символизировали Солнце. Но есть большое сходство и с находками с Сардинии и с юго-запада Испании, где много металлической руды.
"Разумеется, это не случайность", — считает Хелле Ваннкилле.
По словам Флемминга Кауля, специалиста по верованиям, ритуалам и визуальной символике бронзового века, надо помнить о сакральном и мощном символическом значении шлемов. "Посмотрите на шлемы из Виксё: там есть все. Это символы религиозной власти. Надевая их, человек вступал в контакт с космическими силами, так что это не просто шлемы".
Страны мира. Монголия - ИноСМИ, 1920, 07.03.2021
ABC (Испания): поиски могилы Чингисхана идут почти тысячу лет. Это захоронение – самая заветная тайна археологииАвтор уводит нас в увлекательный мир приключений. Не подлежит сомнению, что полководцу Чингисхану в начале тринадцатого века удалось подчинить небольшому монгольскому племени почти всю Евразию. Ученые гадают, как ему удалось это сделать, но еще увлекательнее другой вопрос. Эгоцентрик Чингисхан заранее заботился о своих похоронах. Но место его могилы никто не знает.

Символы власти

Нет никаких признаков того, что шлемы из Виксё использовались в бою. Похоже, предводители носили их как символ власти. В то время верования как раз становились все более политизированными и централизованными, объясняет Хелле Ваннкилле.
"В областях, где находили изображения рогатых существ, проходила политическая централизация, и возникала необходимость в мощных символах и ритуалах. Мы считаем, что эти шлемы использовались не только в сакральных, но и в политических целях — для централизации и укрепления власти, — добавляет она. — Это характерно для всех трех регионов".

Другие исследования

По словам Хелле Ваннкилле, на ближайшее время запланировано еще несколько исследований.
"Мы надеемся лучше разобраться в причинах сходства находок в Сардинии и Скандинавии. Мы хотим изучить эту тему получше, проанализировать металлы. Мы уже запустили новейший изотопный анализ (олова, меди и свинца), и это выглядит многообещающе".
Но, сколько бы исследований ни проводилось, избавиться от популярных стереотипов будет сложно, считает Флемминг Кауль. Речь идет о мнении, будто шлемы, как и многое другое, относятся к эпохе викингов.
"Я как археолог надеюсь, что нам удастся просветить народ, распространяя новые данные. Но, с другой стороны, понятие „викинг“ настолько обширное, что пусть люди надевают на футбол головные уборы с рогами и называют их викингскими. Давайте просто назовем их „викингами бронзового века“, — рассуждает он. — Так мы можем просто подчеркнуть, что они относятся к бронзовому веку, и это не просто рога, приделанные на шлем, а нечто намного более увлекательное. Например, потому что они свидетельствуют о наличии международного сообщества и о связях на дальние расстояния задолго до эпохи викингов".