Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): операция России на Украине ударит по кошельку финнов — "Хорошо, если есть денежная подушка"

© Pixabay analogicus Кошелёк с банкнотами евро
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финнам не стоит отказываться от сделок по купле-продаже жилья или начинать снимать деньги с вкладов, пишет Ilta-Sanomat. Что касается наличных, то, по мнению финского экономиста, они могут пригодиться на случай кибератаки, но опустошать все счета не стоит.
Оути Кокко (Outi Kokko)
События на Украине внесут изменения в жизнь финнов. Главный экономист финской Группы сберегательных банков Хенна Микконен (Henna Mikkola) говорит, что финны ощутят последствия сильнее многих других стран.
Это ударит и по экономике. Многие уже задумались, стоит ли как-то готовиться к будущему.
"Пригодятся базовые экономические знания. Подушка безопасности — это всегда хорошо", — говорит Микконен.
Было бы счастье, да несчастье помогло: в период пандемии у финнов появились денежные запасы. Сейчас они могут понадобиться, когда цены вырастут.
Особенно сильно взлетит стоимость энергоносителей, что скажется как напрямую, так и опосредованно через расходы на транспортировку, отопление и затраты на производство. Стоимость продуктов частично вырастет потому, что Россия и Украина — главные поставщики зерна. Цены вырастут, поскольку их доля на мировых рынках сократится.
"Покупательная способность снизится, поскольку зарплаты не растут так быстро, как потребительские цены", — говорит Хенна Микконен.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Lidovky (Чехия): нужно всерьез учитывать возможность полного отключения российского газа. Путин готов рисковатьЗаморозка активов российского Центробанка — это настоящий "ядерный вариант" санкций, и Россия может расценить это как объявление войны, пишут Lidovky. Финансовая блокада спровоцирует серьезный ответ, предупреждает автор статьи. Пока газ из России в Европу поступает, и его даже становится больше, но Европе стоит готовиться к его возможному отключению.
Чем меньше доходы, тем больше раздражения могут вызвать призывы экономить. Микконен считает самым важным баланс в доходах и расходах.
Вещи, на которых можно сэкономить, всегда найдутся. Если тщательно изучить доходы и расходы, наверняка обнаружатся услуги, которыми вы не пользуетесь — или неважные аспекты, на которые утекает много денег.
Рост цен на бензин, нефть, газ и электричество по-разному влияет на людей, живущих в разных частях страны. В столичном регионе легко перемещаться на общественном транспорте или велосипеде, в менее населенных регионах тяжело куда-либо добраться без автомобиля.
Экономить поможет хорошая организованность. Например, в магазин не стоит отправляться за каждой бутылкой молока отдельно, стоит покупать много продуктов за один раз.
Рынки ценных бумаг явно отреагировали на происходящее. Практически все акции упали в цене, сильно пострадали компании, работающие в России или на которые повлияли действия России и санкции.
Вкладчикам Хенна Микконен рекомендует потерпеть, если нет острой потребности в деньгах.
"Обычно кризисы довольно короткие, рынки стремительно восстанавливаются".
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Daily Mail (Великобритания): счета за электроэнергию в Британии увеличились до 3 000 фунтов стерлингов в год, поскольку цены на нефть и газ выросли до рекордного уровня Российская спецоперация в Донбассе привела к резкому росту цен на нефть и газ, пишет Daily Mail. Стоимость ресурсов будет повышаться и дальше, так как Европа сильно зависит от российских поставок. Читатели британского таблоида в панике. "Придется вернуться к свечам и печке на дровах", — пишет один из них.
Для тех, у кого есть средства, станет заманчивым приобрести акции по упавшему курсу. Получение личной выгоды в период большого гуманитарного кризиса может показаться неэтичным, но Микконен отмечает, что одно другому не мешает.
Лучше не ждать идеального момента, ведь обычно о нем узнаешь только постфактум. Ситуация может измениться в тот момент, когда кажется, что все уже хуже некуда.
Микконен советует не прекращать регулярные ежемесячные вложения.
Важность вложений в разные сферы возрастает. Если вы вложились в разные ценные бумаги в разных областях и сферах, или, например, в квартиры, ценность всех инвестиций вряд ли рухнет разом.
Хенна Микконен рекомендует финнам не отменять покупку нового жилья, если в этом есть необходимость. Как и пандемия, события на Украине могут повлиять на выбор финнов. В такой ситуации собственный дом в малонаселенной области с огородом, картошкой и яблонями кажется привлекательнее, чем раньше.
Важно, чтобы на жилье были средства. Правда, банки не выдают кредит на сумму, большую, чем, по их мнению, может позволить себе клиент.
Для прохождения этих проверок на прочность клиентам нужно суметь позаботиться о своих кредитах, даже если ставка возрастет до 6%. Сейчас ипотечная ставка в среднем составляет меньше одного процента.
Ставки растут, но Хенна Микконен не думает, что они слишком подскочат, хотя ситуация в Европейском центральном банке очень мрачная. Из-за роста инфляции банку приходится поднимать ставки, но, с другой стороны, так можно избежать кризиса экономики, которая страдает от событий на Украине.
Микконен не хочет преувеличивать последствия.
"Конечно, экономика будет страдать, но, к счастью, зависимость Финляндии от России за последние десять лет значительно снизилась", — говорит он.
article_3
Кроме этого, экономика восстанавливается после коронавируса, у потребителей еще остался отложенный спрос. Микконен считает, что в этом году экономика все же будет расти.
Людям, взявшим ипотеку, надо приготовиться к росту процентов. В зависимости от того, как вы выплачиваете кредит, могут быть увеличены сроки погашения или стоимость ежемесячных платежей.
Рост процентных ставок может повлиять на стоимость квартир и замедлить совершение сделок с жильем. Если рост будет незначительным, влияние будет небольшим.
Микконен считает банковские счета самым безопасным местом для хранения денег, хотя инфляция, конечно, снизит ценность сбережений.
Пользователи соцсетей рассуждают, стоит ли снимать деньги, но, по мнению Микконен, паниковать не стоит.
"Звучит довольно нереалистично, что финский банк может не дать вам денег".
События на Украине могут отразиться на работе банков. Например, в начале недели на банк Nordea была совершена кибератака.
"Конечно, неплохо иметь наличные — на всякий случай. Россия — серьезный игрок в вопросах кибербезопасности, могут произойти атаки", — говорит Микконен.
Не все можно измерить деньгами. Следует задуматься, как эти финансовые вопросы будет влиять на ваше самочувствие.
<...>