Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкэй симбун (Япония): Токио протестует против "Особой экономической зоны" на Курилах

Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония выразила протест по поводу нового закона о льготном налоговом режиме на Курилах, который на днях подписал Путин. Но читатели "Санкэй симбун" критику правительства не поддерживают. Напротив, они обвиняют руководство страны в слабости. Один из комментаторов задается вопросом: "Неужели наши министры не могут сказать что-то серьезное?!"
На пресс-конференции 10 марта генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что Россия приняла закон о льготном налоговом режиме для отечественных и иностранных компаний, расширяющих свою деятельность на "незаконно оккупированных северных территориях" (так в Японии называются принадлежащие России острова Южно-Курильской гряды – Прим. ИноСМИ). Он сообщил, что Япония заявила по этому поводу протест России по дипломатическим каналам. "Это несовместимо с позицией Японии по четырем северным островам. Данное действие России вызывает сожаление, и мы вновь заявили ей о своей позиции".
Как известно, накануне 9 марта президент Путин подписал закон об освобождении отечественных и иностранных компаний, расширяющих деятельность на Курильских островах (русское название северных территорий и архипелага Тисима) от налогообложения на 20 лет. После этого данный закон вступил в действие.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Дальневосточный федеральный округ - ИноСМИ, 1920, 28.09.2021
Breitbart (США): Япония дежурно выступает против планов России по созданию ОЭЗ на КурилахАмериканские читатели считают, что все заявления японских политиков против российских планов ОЭЗ на Курилах — пустое сотрясание воздуха. Не хочет Япония — на Южные Курилы придут другие, прежде всего Китай и США. И тогда Японии мало не покажется, она сама окружит себя врагами. А острова Россия ей никогда не отдаст.
"Российский закон о специальных льготах в целях экономического развития регионов, в том числе северных территорий, и привлечение к нему японских компаний и компаний из третьих стран противоречит позиции нашей страны по территориальному вопросу и сути совместной японо-российской экономической деятельности, осуществляющейся до настоящего времени на основе достигнутых на высшем уровне договоренностей", — отметил Мацуно. Он подверг резкой критике принятие Россией нового закона и добавил: "Несмотря на наши неоднократные протесты, Россия все же решилась на законодательное закрепление вопроса об ОЭЗ на северных островах".
Данный закон де-факто превращает северные территории в особую экономическую зону, управляемую Россией. Есть опасения, что это приведет к усилению эффективного российского контроля над островами. В июле прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин выступил с заявлением по поводу особой экономической зоны во время своего визита на остров Итуруп. Тогда он поддержал идею об Особой экономической зоне, выдвинутую Путиным.

Комментарии японских читателей

mel
Ну вот, теперь все предельно ясно. Все наши фантазии насчет того, что острова нам когда-нибудь вернутся, закончились!
Защищать свой народ и территорию своей страны должно наше правительство!
Мыс Черепаха острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Yahoo News Japan (Япония): посол США в Японии поддерживает Токио по Южным Курилам и связывает эту проблему с УкраинойНовый посол США в Японии выступил с заявлением о полной поддержке территориальных претензий Токио к России. Причем увязал эту проблему с украинской проблемой, назвав Россию во всех случаях "агрессором". Японские читатели напомнили, что США сами втянули СССР в войну с Японией и частично виноваты в отходе Курил к победителю Советскому Союзу.
nzu
Скоро на "северные территории" массово придут китайцы. И нам уже никогда их не получить.
dza
Наши эти "сожаления" только вызывают зубную боль.
Неужели наши министры не могут сказать что-то серьезное?! Они все время ограничиваются какими-то убогими комментариями.
pla
А само наше правительство понимает, каким обманом народа оно занимается вокруг проблемы возврата островов?
rfz
Опять эти "сожаления". Уже тяжело смотреть на это слабое, по-настоящему слабое японское правительство.
nao
"Сожаления", "протесты"... Какая-то бессмыслица!
Dragon Fly
В особую экономическую зону на северных островах придет Китай.
А поскольку Россия не может сопротивляться Западу и на своих западных, и на восточных рубежах, то на северных островах появятся китайские военные базы для защиты китайского бизнеса. Вот и все.
smi
Не хотелось бы отчаиваться, но ничего не поделаешь. Нет никакой надежды на то, что северные острова когда-нибудь нам вернутся. Россия не тот партнер, который может нас понять.
alf
Опять "перестрелка сожалениями и протестами". Ведь это же почти открытое объявление того, что у нас не никакой политики на российском направлении.
Хорошая работа у наших чиновников – проедать государственные деньги.
t*i
Все "сожаления" да "сожаления". Такую работу любой может выполнять!
dia
Эти наши несчастные чиновники! Ну совершенно не умеют работать!