Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yeni Şafak (Турция): изменения в энергетической политике неизбежны

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергия стала важным стратегическим продуктом, которым страны хотят обладать на постоянной основе, пишет Yeni Şafak. Автор статьи уверен: ситуация на Украине внесет важные изменения в глобальную энергетическую политику, а европейские страны извлекут важные уроки из своей энергетической зависимости.
Осознаем мы это или нет, но отныне энергия стала важным стратегическим продуктом, к которому все страны мира стремятся получить постоянный доступ на выгодных экономических условиях.
Развитые страны для поддержания своего национального дохода и уровня жизни, достигнутого за счет этого дохода, и, как следствие, для поддержания своего дохода на душу населения, нуждаются в том, чтобы потребление энергии не прерывалось.
Наряду с российско-украинским конфликтом наиболее обсуждаемой темой во многих европейских странах также является вопрос о том, какой будет дорожная карта шагов, которые Россия будет предпринимать в сфере энергетики. Потому что Европа примерно на 30-40% зависит от нее в области природного газа.
Эта ситуация не позволяет европейским странам вступать в противостояние с Россией, к тому же среди важных обсуждаемых тем выделяется вопрос о том, какие изменения должны быть внесены в энергетическую политику с учетом уроков, которые следует извлечь из этой ситуации.
Солнечные панели и ветряная электростанция  - ИноСМИ, 1920, 02.03.2022
Forbes (США): пять главных трендов в энергетике в 2022 году2022 год станет рекордным по масштабам перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам, пишет эксперт.
С другой стороны, развивающимся странам, для того чтобы больше производить, достичь высоких показателей экономического роста и обеспечить производство в конкурентоспособных условиях, также нужно, чтобы энергия была дешевой и никаких ограничений в потреблении этой энергии не было.
Таким образом, и в развивающихся странах будущее экономик, ВВП и доход на душу населения также зависят от энергопотребления.

Неизбежность изменений в энергетической политике на фоне конфликта

В мире, где энергия имеет такое значение, странам, обладающим энергоресурсами, конечно, очень повезло. Причина, по которой многие европейские государства сегодня не играют активной роли в продолжающемся российско-украинском конфликте, заключается в том общеизвестном факте, что если Россия пойдет на возможные энергетические ограничения, то они могут оказаться в трудном положении.
В этой связи можно сказать, что после российско-украинского конфликта произойдут очень важные изменения в энергетической политике. Отдельный вопрос заключается в том, как именно он закончится, однако очевидно, что европейские страны извлекут очень важные уроки из своей энергетической зависимости.
Мы переживаем период, когда будут претворяться в жизнь различные инициативы и политические стратегии как с точки зрения уменьшения зависимости стран, так и в плане новых источников энергии. Эти изменения как предоставят возможности для нового сотрудничества между странами, так и откроют значительный простор для реализации новых проектов.

Возможные страны-источники и маршруты

Российско-украинский конфликт показал, что отныне в Европе неизбежны изменения в энергетической политике, прежде всего в сфере энергетической безопасности. Хотя у Турции нет природного газа, который она могла бы предоставить Европе, тот факт, что Турция в силу своего географического положения находится между многими странами-источниками и европейскими государствами, потребляющими природный газ, повышает стратегическое значение республики в области обеспечения безопасности энергоснабжения.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Дневник (Болгария): в США готовят "мать всех санкций" против России, НАТО беспокоится об энергетике ЕвропыСенат США готовит пакет, который уже называют "матерью всех санкций" против России, сообщает "Дневник". Предполагается, что ограничения вызовут сильную инфляцию, рыночные обвалы и финансовую панику, что серьезно повлияет на россиян, пишет автор статьи. Читатели издания уверены, что антироссийские санкции в итоге станут антиевропейскими.
Иранский и иракский природный газ – важная альтернатива с точки зрения обеспечения безопасности энергоснабжения как самой Турции, так и Европы. Доступ к иранскому природному газу зависит от прекращения напряженности между Западом и Ираном.
Увеличение пропускной способности "Трансанатолийского газопровода" (TANAP) и "Трансадриатического газопровода" (TAP), предназначенных для передачи азербайджанского природного газа в Турцию и Европу, является еще одним важным ресурсом в нашем регионе.
С другой стороны, стоит отметить, что проект Восточносредиземноморского газопровода (EastMed) при своем изначально иллюзорном маршруте, который невозможно претворить в жизнь, уже мертв.
В этих условиях реализация того же EastMed, который проходил бы по территории Турции, или нового проекта газопровода через нее, и транспортировка запасов природного газа, обнаруженных в Восточном Средиземноморье, в Турцию, а из нашей страны в Европу откроют важные возможности и для всех стран региона.