Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The National Interest (США): Азербайджан способен помочь Европе в укреплении энергобезопасности

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод в Азербайджане
Газоперерабатывающий завод в Азербайджане - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа зависит от российских энергоресурсов, а экономика России зависит от доходов от их продажи, пишет TNI. Так было всегда, но сейчас наступил переломный момент, утверждает автор статьи. Ситуация на Украине вызвала у ЕС обеспокоенность по поводу энергетической безопасности и заставила задуматься о более надежных вариантах поставок ресурсов.
Российская спецоперация заставила всех членов ЕС задуматься о надежных поставках энергоресурсов.
Последние события в российско-украинских отношениях, особенно признание режимов в Донецке и Луганске в качестве независимых государств, а также начало спецоперации России на Украине снова вызывают обеспокоенность по поводу европейской энергетической безопасности. Но что делает Европейский Союз ради обеспечения своего энергетического будущего? Европейский "Зеленый курс" имеет целью поддержать переход Евросоюза к чистой энергетике за счет отказа от углеродного топлива. В настоящее время производство и потребление энергии дает более 75% выбросов парниковых газов в странах Евросоюза. Следовательно, перейти к чистым источникам энергии будет непросто, а зависимость Европы от газовых поставок будет занимать важное место в ее повестке.
Природный газ является важным энергоресурсом, обеспечивающим экономическое развитие Европы. Страны-члены ЕС очень сильно зависят от иностранных поставщиков голубого топлива, в том числе от России, а также от государств Ближнего Востока и Африки. Важно подчеркнуть, что испытывающая энергетический голод Европа в настоящее время зависит главным образом от российского газа, на долю которого в 2021 году приходилось около 45% от общего объема европейского газового импорта. Большая часть этого газа проходит транзитом через украинскую территорию. Даже сейчас через Украину в Европу ежедневно перекачивается около 109,5 миллиона кубометров газа (по состоянию на 4 марта 2022 года).
Естественно, это означает, что эскалация между Западом и Россией может больно ударить по европейскому энергетическому сектору. Когда США ввели санкции против российских энергоресурсов, а правительство Германии решило приостановить ввод в строй газопровода "Северный поток — 2" в качестве ответа на российскую спецоперацию, европейские потребители столкнулись с повышением цен на энергоносители. Цены на газ в северо-западной части Европы подскочили до рекордной отметки и составили более 300 евро за мегаватт-час электроэнергии. Согласно аналитическим прогнозам компании Rystad Energy, из-за боевых действий между Россией и Украиной газовый импорт в Европу может сократиться на 155 миллиардов кубометров. Это около 30% от годовых потребностей Западной Европы в природном газе.
Распределительная станция газопровода Северный поток-1 в Люблине, Германия - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): как Европа будет восполнять запасы газа?Из-за антироссийских санкций под ударом оказались поставки газа, который необходим европейским странам, и пополнение его запасов – главная проблема, стоящая перед ними на сегодняшний день, пишет "Хуаньцю шибао". Эта ситуация показала, какую важную роль играют для Европы российские энергоресурсы, отмечает автор статьи.
Для Европы это огромная цифра и очень сложная проблема. Между тем нынешний кризис поднимает очень важные вопросы о том, как в ближайшем будущем снизить зависимость от российского газа. Еврокомиссия ускоряет процесс диверсификации. По словам еврочиновников, около 50 миллиардов кубометров в год будет поступать из новых источников сжиженного природного газа (СПГ), десять миллиардов кубометров придет по трубопроводам от других поставщиков, а 20 миллиардов кубометров в эквиваленте Европа будет получать из новых мощностей ветровой энергетики, что снизит спрос на газовые электростанции. В связи с последними событиями континент начал поиск альтернативных и надежных поставок газа. ЕС уже провел переговоры с такими партнерами, как Катар, Соединенные Штаты, Нигерия, Египет и Азербайджан по вопросу увеличения газовых поставок на тот случай, если их сократит Москва. Эти страны способны обеспечить энергобезопасность Европы за счет наращивания экспорта газа на континент.
Азербайджан доказал, что является надежным энергетическим партнером Европы. Завершена реализация важного межрегионального энергетического проекта "Южный газовый коридор". На начальном этапе по этому коридору будет поставляться (...) миллиардов кубометров газа в Турцию и десять миллиардов кубометров в Европу. Но этот коридор был создан с возможностью последующего расширения, благодаря чему указанные объемы можно увеличить до 31 миллиарда кубометров за счет проекта расширения Южно-кавказского газопровода и Трансанатолийского газопровода, и до 20 миллиардов кубометров на Трансадриатическом трубопроводе, Таким образом, пропускная способность Южного газового коридора удвоится. Азербайджан может увеличить поставки газа в Европу, воспользовавшись своими каспийскими месторождениями, а также получив доступ к газу из Туркмении и Ирана.
Для обсуждения важных энергетических вопросов еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson) и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархеи (Oliver Varhelyi) 4 февраля посетили Азербайджан и приняли участие в восьмой министерской встрече консультативного совета по "Южному газовому коридору". Особый интерес вызвало пленарное заседание. Азербайджан и ЕС обсудили вопросы стратегического партнерства, увеличение доли поставок азербайджанского газа в Европу, а также перспективы расширения "Южного газового коридора" и выхода на новые энергетические рынки, включая Западные Балканы и особенно те страны, где газ поможет отказаться от угля. По словам азербайджанского министра энергетики Парвиза Шахбазова, "в 2021, а также в январе нынешнего года через „Южный газовый коридор“ потребителям в Грузии, Турции и Европе было поставлено более 18,5 миллиарда кубометров газа. За это время одни только европейские страны получили примерно 8,9 миллиарда кубометров азербайджанского газа по долгосрочным контрактам, а также по краткосрочным спотовым операциям".
Стоит отметить, что Соединенные Штаты являются одним из главных поставщиков СПГ на европейский газовый рынок. В 2021 году они стали для Европы крупнейшим источником поставок сжиженного природного газа. Его объем составил 26% от общего количества СПГ, импортированного странами-членами ЕС и Великобританией. Кроме того, в январе 2022 года Соединенные Штаты обеспечили более половины всего импорта СПГ в Европу.
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Daily Mail (Великобритания): счета за электроэнергию в Британии увеличились до 3 000 фунтов стерлингов в год, поскольку цены на нефть и газ выросли до рекордного уровня Российская спецоперация в Донбассе привела к резкому росту цен на нефть и газ, пишет Daily Mail. Стоимость ресурсов будет повышаться и дальше, так как Европа сильно зависит от российских поставок. Читатели британского таблоида в панике. "Придется вернуться к свечам и печке на дровах", — пишет один из них.
Еще одним важным поставщиком СПГ в Европу стал Катар. Это один из самых крупных производителей сжиженного природного газа, обеспечивающий большую часть поставок в страны Восточной Азии. Европейский энергетический кризис вновь усилил значимость катарских поставок СПГ на континент. 31 января эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани встретился в Белом доме с американским президентом Джо Байденом и среди прочего обсудил с ним общую заинтересованность в обеспечении безопасности и процветания в Персидском заливе и в целом на Ближнем Востоке, в обеспечении стабильности мировых поставок энергоресурсов, в поддержке народа Афганистана и в укреплении торгового и инвестиционного сотрудничества. В январе 2022 года катарский экспорт СПГ в Европу был на 65,1% больше, чем в январе 2021 года. Как уже отмечалось ранее, ЕС планирует увеличить долю СПГ на газовом рынке. Катар может поддержать энергобезопасность ЕС в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако всем понятно, что он в одиночку не в состоянии быстро компенсировать поставки российского газа, если они будут полностью прекращены.
По этой причине источники СПГ будут играть важную роль в процессе диверсификации энергопоставок в Европу. Страны ЕС планируют строительство новых терминалов сжиженного природного газа, которые приведут к снижению зависимости от российского газа, а следовательно, будут способствовать укреплению энергобезопасности Евросоюза в долгосрочной перспективе. Из-за конфликта на Украине даже такому давнему энергетическому партнеру России, как Германия, пришлось задуматься о строительстве терминалов СПГ с целью снижения зависимости от российского газа. Эти события предельно ясно показывают, что ситуация на Украине заставила всех членов ЕС серьезно задуматься об устойчивых и надежных поставках энергоресурсов.
Понятно, что несмотря на происходящее на Украине, Россия и ЕС намерены продолжать энергетическое сотрудничество, поскольку их отношения основаны на тесной взаимозависимости. Европа зависит от российских энергоресурсов, а российская экономика очень сильно зависит от денежных доходов от их продажи. Но поскольку спецоперация стала переломным моментом для традиционной энергетической карты Европы, такая ситуация в будущем не может продолжаться. Поэтому Россия сегодня рассматривает Китай в качестве важного рынка для своих энергоресурсов и намерена увеличивать поставки в эту страну. Такая долгосрочная стратегия приведет к переходу России с европейских на азиатские энергетические рынки.
Автор: Шахмар Хаджиев (Shahmar Hajiyev)