Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): финансирование и контроль России над АЭС "Эль-Дабаа". Угрожает ли украинский кризис "ядерному проекту" Египта?

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Египта А. Сиси
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Египта А. Сиси - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проект строительства АЭС "Эль-Дабаа" в Египте столкнулся с некой неопределенностью, пишет Al Jazeera. Санкции, отключение российских банков от системы SWIFT и падение курса рубля могут стать серьезными препятствиями, которые повлияют на строительство электростанции. Однако в Египте уверены, что этого не произойдет.
محمود سامي / Махмуд Сами
Проект строительства АЭС "Эль-Дабаа" в Египте столкнулся с неопределенностью. Российское правительство, основной источник финансирования проекта, попало под серьезные экономические санкции, введенные западными странами в связи с российско-украинским кризисом.
АЭС "Эль-Дабаа" состоит из четырех ядерных реакторов общей мощностью 4 800 мегаватт, то есть по 1 200 мегаватт на каждый энергоблок. Планируется, что первый энергоблок атомной станции будет введен в эксплуатацию в 2028 году.
19 ноября 2015 года Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации первой атомной электростанции на территории Египта, за которым последовало подписание еще нескольких соглашений. В декабре 2017 года были подписаны контракты на строительство египетской АЭС стоимостью порядка 25 миллиардов долларов.
Антироссийские санкции, отключение российских банков от системы SWIFT и падение курса рубля представляют собой серьезные препятствия, которые, как ожидается, повлияют на завершение строительства первой атомной электростанции в Египте. Каково будущее этого проекта и как на него влияют западные санкции и международные ограничения в отношении Москвы?

Последние новости об АЭС "Эль-Дабаа"

30 декабря 2021 года с опережением графика Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) передало Управлению по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) пакет документов, необходимых для получения разрешения на сооружение энергоблоков № 3 и № 4 АЭС "Эль-Дабаа". Напомним, 30 июня 2021 года была передана аналогичная документация для энергоблоков № 1 и № 2.
28 февраля 2022 года Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) выдало разрешение на строительство "сухого" хранилища для отработавшего ядерного топлива, которое будет использоваться на протяжении всего жизненного цикла АЭС "Эль-Дабаа", то есть примерно 60 лет.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел 9 марта телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств, как сообщает пресс-служба египетского лидера, обсудили пути укрепления стратегического сотрудничества между двумя странами "посредством реализации совместных проектов". При этом не уточняется, обсуждали ли лидеры АЭС "Эль-Дабаа".
Отдых президента РФ В. Путина в Сибири - ИноСМИ, 1920, 30.09.2021
The Telegraph (Великобритания): стройте больше АЭС, а иначе будете просить у Путина разрешения включить чайникНаконец-то британское правительство осознало, что следовать по пути Германии – плохая идея, пишет автор. Страну может спасти атомная энергетика. Да, у нее много противников, но надо заставить министров действовать, иначе придется всякий раз спрашивать у Путина разрешения включить чайник, считает автор.

Местная альтернатива

Египетский аналитик Абдель Наби Абдель Мутталиб убежден, что украинский кризис затронет все совместные проекты с Россией. Строительства АЭС "Эль-Дабаа" это тоже коснется. И на то есть две причины: антироссийские санкции и неспособность российской стороны выполнить взятые на себя обязательства.
Он также отметил, что Египет не сильно пострадает в экономическом плане. Проект АЭС "Эль-Дабаа", несмотря на его важность, направлен на обеспечение конкурентоспособной стоимости электроэнергии в Египте.
Профицит электроэнергии в стране составляет около 20%. Таким образом, замедление реализации этого проекта не окажет существенного негативного влияния на экономику Египта.

Западные поставки

Бывший ведущий египетский эксперт МАГАТЭ Юсри Абу Шади разделяет мнение Абдель Наби Абдель Мутталиба. Он считает, что санкции Запада в отношении России отразятся на проекте АЭС "Эль-Дабаа".
Западные санкции, по его словам, повлияют на российские проекты, особенно в области ядерной энергетики, так как многие компании сотрудничают с Западом.
ГК "Росатом", отвечающая за строительство АЭС "Эль-Дабаа", импортирует некоторые детали из Америки и Европы, и очевидно, что цена на них вырастет из-за введения санкций.

Южнокорейский подрядчик

Надо отметить, что западные санкции угрожают не только прекращением российского финансирования. Южнокорейская компания KHNP принимает участие в строительстве АЭС "Эль-Дабаа", а Сеул, как известно, присоединился к санкциям против России.
В настоящее время компания KHNP является единственным поставщиком оборудования и строительных материалов для турбинных островов, в состав которых входят турбогенераторы и паровые турбины.
Санкции, введенные против России, повлияют на участие Южной Кореи в проекте по строительству АЭС "Эль-Дабаа". Об этом сообщает новостной портал Business Korea.
Как отмечает Business Korea, санкции могут парализовать финансовую систему России, и тогда компания KHNP не получит ожидаемых доходов от проекта. Египет, в свою очередь, планирует погасить российский кредит после ввода в эксплуатацию АЭС "Эль-Дабаа" в 2028 году.
Доллары США - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): американские санкции против России обнажают недостатки мировой экономическо-финансовой системыАмериканские санкции направлены на экономическую изоляцию России, но они бросили тень на надежность международной финансовой системы, пишет "Хуаньцю шибао". Теперь многие страны задумались над тем, чтобы отказаться от доллара.

Египет не сдается

Каир продолжает надеяться на реализацию проекта АЭС "Эль-Дабаа", несмотря на отключение российских банков от международной системы платежей SWIFT.
Источник в Управлении по атомным электростанциям Египта (NPPA), пожелавший остаться неизвестным, заявил, что европейские и американские санкции никак не повлияют на работу в рамках этого проекта.
По его словам, стороны привержены взятым на себя обязательствам. ГК "Росатом" обязалась поставить оборудование, необходимое для строительства АЭС "Эль-Дабаа", в соответствии с ранее установленным и согласованным графиком. Он также отметил, что эта компания не попала в санкционный список.
Что касается отключения российских банков от международной системы платежей SWIFT, то источник заявил, что соглашение не предусматривает предоставление Каиру ликвидных средств. Оно включает поставки всего оборудования, необходимого для строительства и эксплуатации АЭС, включая ядерные реакторы и топливо.
ГК "Росатом" планирует начать строительство первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" в Египте в июне 2022 года, что означает завершение всех подготовительных работ.
Европейские и американские санкции никак не повлияют на реализацию проекта возводимой Россией в Египте АЭС "Эль-Дабаа". Его реализация идет планомерно, в соответствии с ранее установленным и согласованным графиком. Об этом сообщило российское информагентство ТАСС со ссылкой на источник в Управлении по атомным электростанциям Египта (NPPA).

Почему Египет заинтересован в строительстве АЭС "Эль-Дабаа"?

Египет стал проявлять интерес к атомной энергетике еще с середины прошлого столетия. К сожалению, его атомная энергетика после арабо-израильских войн переживала не лучшие времена. Также сказались негативные последствия экономических, политических и региональных кризисов.
Несмотря на то, что мир отказывается от ядерной энергетики, Каир по-прежнему считает АЭС "Эль-Дабаа" одной из самых передовых и безопасных атомных электростанций с дешевым топливом.
На протяжении более 40 лет на площадке "Эль-Дабаа" проводились различные технические исследования – геологические, геофизические, гидрологические, сейсмические, топографические, демографические, метеорологические, геотехнические и инфраструктурные. Все они подтвердили пригодность площадки для строительства атомной электростанции. Об этом говорится на сайте Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA).
Следует напомнить, что роль России не ограничивается лишь строительством АЭС "Эль-Дабаа". В соответствии с подписанными контрактами, она будет поставлять ядерное топливо до конца проектного срока эксплуатации энергоблоков, оказывать поддержку в эксплуатации и обслуживании АЭС на протяжении первых десяти лет работы, а также построит специальное хранилище для отработавшего ядерного топлива.