Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

FTD Facts (Канада): десять удивительных фактов о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор канадского ютьюб-канала FTD Facts знакомит своих пользователей с удивительными фактами о России. В частности, с уникальной природой, архитектурой, достижениями в области культуры, науки и техники.

Часть I

1) В России одним из самых интересных фактов является то, что женщин в этой стране больше, чем мужчин – говорят, что их на 9 миллионов больше. Согласно исследованиям, на каждую сотню представительниц прекрасной половины приходится 86,8 мужчин. Одной из причин этой диспропорции стала Вторая мировая война.
2) Но не только Вторая мировая война снизила численность мужского населения, но и алкоголь. В России именно алкоголь считается главной причиной смертности среди молодых людей. И хотя 52 процента российских женщин видят в этом большую проблему, десятки исследований выявили, что 37 процентов мужского населения умирает не достигнув 55-летнего возраста из-за связанных с алкоголем причин.
3) Но давайте закончим с негативом и перейдем к положительным моментам. Население России несомненно огромно – 146 миллионов человек. Только 3/4 из них живут в больших городах, таких как Москва, прекрасном Санкт-Петербурге и так далее, заставляя многих думать, что, с учетом своих размеров, Россия является страной с наименьшей плотностью населения, но на самом деле на каждую квадратную милю (2,6 км² – прим. пер.) приходится в среднем 21 человек. Сравните с Гренландией, где эта цифра равна нулю.
4) Итак, говоря о плотности населения, будем реалистами – Россия огромна. Это крупнейшая страна в мире, чья площадь составляет около 17 075 200 км², что примерно эквивалентно площадям Канады и Соединенных Штатов вместе взятых. Значительную часть территории занимают леса, в связи с чем Россию иногда называют "легкими Европы". А по количеству поглощаемого углекислого газа российские леса уступают только джунглям Амазонки.
5) Еще одним интересным моментом является наличие в стране большого количества объектов всемирного наследия ЮНЕСКО – 26. Наиболее потрясающими из них являются вулканы Камчатки, общее количество которых равно 160, из активны – 29. Они считаются крупнейшими из действующих вулканов северного полушария. Зрелище действительно потрясающее.
6) Российские ученые совершили множество значительных открытий. Одним из тех, что они могут считать на 100 процентов "своим", – это успешная попытка воспроизвести древнейшее растение из семян возрастом 32 тысячи лет. Цветок смолевки узколистной (Silene stenophylla) был выращен из клеток его плодов, несмотря на столь долгое время, проведенное ими в вечной мерзлоте.
7) А теперь поговорим об импорте и экспорте этой страны. Объем экспорта России составляет 449 миллиардов долларов, а импорт – 295 миллиардов. Главными статьями российского экспорта являются неочищенная нефть (35% от всего объема) и очищенная нефть (20%), благодаря чему Россия – второй крупнейший экспортер нефти в мире. Импортирует страна в первую очередь автомобили (5,3%).
8) Приехав в Россию, вы также обратите внимание на ее красивейшие достопримечательности. Мы сейчас говорим не только об архитектуре зданий, но и о скульптурах. Наиболее знаменитой является работа Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Скульптура сделана из нержавеющей стали и достигает почти 25 метров в высоту. Находится она в Москве, а впервые была представлена на всемирной выставке в 1937 году. Статуя представляла собой образ борьбы с нацизмом во время Второй мировой войны и была установлена как раз напротив увенчанного нацистским флагом павильона Германии.
9) Говоря о достижениях этой страны, мы не можем не упомянуть ее революционную космическую программу. Революционную потому, что именно в ее рамках было решено впервые отправить человека в космос и совершить полет вокруг Земли. Первым космонавтом стал Юрий Гагарин, отправившийся в космос на корабле "Восток" 12 апреля 1961 года. Благодаря этому достижению, космическая программа России стала одной из самых влиятельных.
10) У большой страны с обширными территориями и армия впечатляющая. Российская армия – пятая в мире по численности, службу в ней проходят более 1 миллиона человек плюс 2 миллиона в резерве, согласно статистике 2017 года. Обходится такая армия приблизительно в 69 миллиардов долларов в год.
11) Раз уж мы заговорили о военной сфере, придется поговорить и о ядерном потенциале России. Это, вероятно, нельзя назвать предметом большой гордости, но мы здесь говорим и о хорошем, и о плохом. В 1988 году, как сообщалось, на счету страны в определенный момент было 45 тысяч боеголовок и 715 проведенных ядерных испытаний. Но с тех пор был предпринят ряд важных шагов по списанию некоторого количества смертоносных боеголовок и кораблей, несущих ядерное оружие. На сегодняшний день у России более 7 тысяч ядерных боеголовок.
12) Вернемся к достижениям, а их немало. Уровень образования в стране высок благодаря более чем 600 университетам, в связи с чем россияне получили 27 нобелевских премий в области литературы, химии, физики и, в первую очередь, за вклад в области укрепления мира.