Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Простые приемы, которые помогут лучше выспаться: не читайте в спальне и вечером не занимайтесь спортом (iDNES, Чехия)

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiМужчина в кровати
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потребность во сне у каждого человека индивидуальна, и с годами она меняется, пишет iDNES. Автор статьи напоминает, что в любом случае сон должен быть качественным, и рекомендует простые приемы, которые помогут лучше выспаться.
Зденька Нетикова (Zdeňka Netíková)
Бывало ли так, что вечером вы не могли уснуть, все время ворочались, а после звука будильника с трудом вставали с постели? Или вы просыпаетесь среди ночи и уже не может снова уснуть? А ведь проснуться отдохнувшим не так уж сложно. Мы расскажем вам, как это сделать.
Потребность во сне у каждого из нас индивидуальна и меняется с годами. На нас влияет состояние здоровья, питание, настроение и возраст. Дети и подростки могут спать хоть "до обеда", а пожилые люди, напротив, могут с пяти утра быть на ногах.
Самое главное, как вы чувствуете себя после пробуждения и в течение дня. Если утром вы за час никак не можете "раскачаться", а уже после обеда вас клонит в сон, то, скорее всего, ваш режим сна нарушен.

Недостаток сна вредит

Благодаря сну и ночному отдыху организм получает возможность расслабиться, что очень важно для успокоения нашей нервной системы. Если сон некачественный, мозг не отдыхает в достаточной мере, а это может привести к расстройствам памяти, перепадам настроения и недостаточной сосредоточенности.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Daily Express (Великобритания): напиток, который продлит ваш сон "в среднем на 85 минут"В определенный момент жизни многие сталкиваются с бессонницей, пишет Daily Express. Существует множество советов насчет того, как справиться с этой проблемой. Как показали исследования, один простой напиток безопасно и эффективно улучшает качество сна благодаря содержанию мелатонина.

Читайте на диване

Поэтому нужно знать, что кровать должна использоваться исключительно для сна или секса. Там не стоит есть, читать, смотреть телевизор или сидеть в интернете, пользуясь компьютером или мобильным телефоном.
Если спальня будет служить только для сна, у организма сформируется правильная привычка, и когда вы ляжете в постель, тело получит ясный сигнал ко сну.
Спальню нужно хорошо проветривать, и полезно повесить там затемняющие шторы или жалюзи. Лучше всего спится в темноте и тишине, поэтому стоит убрать все шумное, в том числе, например, тикающий будильник, или устройства со светящимся дисплеем.
Так называемый голубой свет, излучаемый дисплеями, по мнению специалистов, блокирует в организме выделение мелатонина — гормона, который готовит организм к сну и определяет его качество.

Регулярный ритм

На сон влияет и наш ежедневный ритм. Прежде всего, нужна регулярность. Врачи рекомендуют ложиться спать и вставать в одно и то же время, включая выходные. Днем стоит уделить хотя бы полчаса физическим нагрузкам, в том числе фитнесу, танцам или быстрой ходьбе.
Но не стоит заниматься спортом вечером незадолго до сна. При физической нагрузке тело взбодрится, и засыпать в таком случае будет труднее. Легкая прогулка после ужина может оказаться полезной, но более серьезные нагрузки лучше закончить за три часа до сна.
Храпящий мужчина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2021
Дневной сон: польза или вред? Ученые ответили на этот вопрос (Al Arabiya, ОАЭ)Казалось бы, что может быть опасного в том, чтобы поспать пару часов в течение дня? Оказывается, последствия этого, на первый взгляд, безвредного занятия могут быть катастрофическими. Но если вы все же привыкли спать днем, то специалисты рекомендуют следовать определенным правилам, изложенным в статье на сайте Al Arabiya.

Осторожно с чаем и кофе

Кофе и черный или зеленый чай пейте не позднее четырех часов дня.
Незадолго до сна лучше не есть большие порции еды, потому что она даст старт процессу пищеварения, а ощущение переполненного желудка не позволит вам уснуть.
На ужин лучше съесть что-нибудь легкоусвояемое, что не нагрузит ваш организм. Также не стоит ложиться спать на голодный желудок, потому что вы можете проснуться от голода.

Помочь могут травы

Для здорового сна можно попробовать травяные чаи и настойки.
"С давних пор для улучшения сна принимают валерьяну либо в виде чая, либо, что лучше, в виде настойки. Также зверобой в разных формах дает хороший эффект. Важно и состояние психики, а на него позитивно влияет иван-чай", — посоветовала известный специалист по травам Ярмила Подгорна.