Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные санкции против России: развивающиеся страны не поддержат меры, которые оставят их голодать (South China Morning Post, Гонконг)

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства внутренних дел Российской Федерации
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США призывают к экономической изоляции России, но не все готовы их поддержать, пишет SCMP. Санкции противоречат интересам развивающихся стран, и об этом западные СМИ предпочитают умалчивать, отмечает автор статьи. Однако именно эти страны будут расплачиваться за амбиции Запада.
На днях во время разговора с друзьями о последних событиях в ходе российско-украинского кризиса меня спросили, сколько стран ввели санкции против России. Как только я начал считать, меня несколько взволновал результат: вне ЕС только Великобритания, Швейцария, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея и Багамы присоединились вслед за США к ее экономической блокаде.
Ни одна страна на всем африканском континенте, Ближнем Востоке или в Латинской Америке не последовала американской линии. Неужели мы снова видим очередной виток противостояния Запада с миром?
Как показало голосование на специальной сессии Генассамблеи ООН от 2 марта, "специальная военная операция" Москвы на Украине далеко не популярна среди народов мира. И в то же время санкции США и их союзников против России также не нашли поддержки у развивающихся стран.
Из 193 государств-членов ООН более 150, на которые приходится более 80% населения мира, решили не следовать примеру США. По данным Reuters, страны, которые ввели антироссийские санкции, за исключением Багамских островов, геополитически относятся к Западу.
Таким образом, утверждение, что санкции Запада отражают волю международного сообщества, не является ни точным, ни достоверным.
Появляются новости о том, что Вашингтон отчаянно призывает развивающиеся страны изолировать Россию. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс на недавней пресс-конференции потребовал, чтобы каждая страна четко изложила свою позицию в отношении действий Москвы и реакции Вашингтона. Однако, несмотря на эти непрекращающиеся провокации, большинство развивающихся стран предпочли не вмешиваться в конфликт.
Санкции - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Синьхуа (Китай): западные санкции против России наносят ущерб народам обеих сторонЗапад хотел "наказать" Россию с помощью санкций, но теперь ему приходится пожинать плоды собственных решений, пишет "Синьхуа". Европа страдает больше всех. Лидеры стран Евросоюза уже бросили силы на спасение экономики, отмечают авторы статьи.
Были предложены различные объяснения отказа развивающегося мира присоединиться к усилиям Запада по блокировке России, начиная от влияния Москвы на глобальном Юге и заканчивая неспособностью некоторых бедных стран наказать Россию экономически.
Одним из важнейших факторов, который редко упоминается в основных западных СМИ, является тот факт, что эти санкции противоречат интересам развивающегося мира. За десятилетия они поняли, что западные санкции, разработанные для продвижения западных интересов, никогда не принесут им никакой пользы.
Вместо этого такие меры наносят экономический ущерб и приносят человеческие страдания странам-получателям, как это было продемонстрировано в Сирии и Афганистане, где из-за сокрушительных американских санкций дети ложились спать голодными, а пациенты умирали из-за отсутствия базовых лекарств.
Кроме того, как гласит китайская поговорка, когда городские ворота охватывает пожар, рыбе в пруду приходится плохо: неблагоприятное влияние последствий от санкций против одного государства слишком часто распространяется на другие части мира, особенно на бедные страны.
Теперь это все больше становится новой реальностью. Уже сейчас люди в бедных странах испытывают проблемы из-за санкций, призванных дестабилизировать лишь российскую экономику.
Как обнаружили производители томатов в Турции, запрет российским банкам использовать SWIFT, систему, облегчающую международные платежи между примерно 200 странами, лишил их возможности экспортировать товары в Россию, вынуждая продавать свою продукцию на внутреннем рынке.
Стремление Вашингтона ограничить российскую торговлю удобрениями также, как сообщается, привело к трехкратному росту цен на удобрения в Таиланде, а также поставило под угрозу мировое производство зерна и продовольственную безопасность — зловещая перспектива, которая побудила Бразилию, Чили, Аргентину, Боливию и Уругвай выступить против действий США.
Нооруддин Закер Ахмади, директор афганской импортной компании Bashir Navid Complex, выразился лучше всех, когда сказал, что, вводя санкции против России, Соединенные Штаты, по сути, вводят санкции против всего мира.
Действительно, по данным Международного валютного фонда, весь мир сталкивается со спадом экономического роста и повышением инфляции. Антироссийские санкции усугубили вызванные пандемией сбои в глобальных цепочках поставок, создавая потенциально больший кризис, чем российско-украинский конфликт.
По этой причине Индия, считающаяся союзником Вашингтона в его стремлении сдержать подъем Китая, в этот раз выразила серьезную озабоченность по поводу влияния односторонних санкций на глобальную экономическую стабильность.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): Вашингтон не имеет права проводить "красную линию" для других государствСША бессильны, но громкими заявлениями стремятся вернуть себе былое господство и проводят "красные линии" для других стран, пишет "Хуаньцю шибао". Америка пытается загнать весь мир в расставленную ею ловушку, но долго это не продлится, предупреждает редакция газеты.
Отчетливо видно, что введенные против России санкции вынудят развивающиеся страны расплачиваться за геополитические цели Запада. Неудивительно, что, когда Вашингтон решил заставить их принять чью-либо сторону, они по понятным причинам предпочли встать на сторону своего народа, отказываясь быть пешками в борьбе между крупными державами.
Будучи развивающейся экономикой, Китай разделяет чувства своих соседей на глобальном Юге и в равной степени сопротивляется давлению со стороны Запада и его попыткам заставить занять прозападную позицию в украинском кризисе. Помимо соображений национальной безопасности, его решение имеет глубокие культурные корни, уходящие в конфуцианское учение 2500-летней давности: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой". На протяжении веков эта вера прочно укоренилась, став частью национальной идентичности Китая.
Китай — тоже жертва американских санкций. Поставка высокотехнологичной продукции в страну была фактически запрещена. Китайский импорт на сумму около 360 миллиардов долларов может в любой момент быть обложен карательными таможенными пошлинами США. Многие китайские юридические и физические лица в настоящее время находятся в черном списке Вашингтона, в который совсем недавно — 25 марта — были добавлены еще две китайские компании.
Китай пережил достаточно невзгод, причиненных американскими санкциями, и очень бы хотел, чтобы они прекратились. И действительно, многие граждане Китая сейчас считают слово "санкции" ругательным.
Экономически наказывать Россию за то, что она делает на Украине, сейчас своего рода "модно" на Западе. Но для Китая, который сам является жертвой санкций, введение ограничений против другой страны, будь то Россия или Украина, будет расценено его жителями как что-то морально неправильное и отталкивающее.
Автор: Чжоу Сяомин — бывший заместитель представителя Постоянного представительства Китая при ООН в Женеве.