Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ее создал сам человек. Специалист объясняет, почему аллергиков все больше (Lidovky, Чехия)

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДевушка с цветами и в маске на Пушкинской набережной в Парке Горького в Международный женский день в Москве
Девушка с цветами и в маске на Пушкинской набережной в Парке Горького в Международный женский день в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аллергическая реакция — специфический ответ памяти иммунной системы. Аллергиком может стать любой совершенно неожиданно и практически в любом возрасте, пишет Lidovky. Но существовала ли аллергия и в древности, или это на самом деле заболевание последних ста лет?
Наступает теплое время года. За окном светит солнце. Природа оживает. Многие из нас рады этим переменам после зимних месяцев. Но для аллергиков это зачастую повод обратиться к врачу и всегда иметь под рукой выписанные лекарства.
По словам профессора аллергологии и иммунологии Войтеха Тхона, который работает в университете им. Масарика, аллергия — это чрезмерная реакция организма.
"Мы говорим о гиперчувствительности, которая вызвана неоднократным, то есть как минимум вторым столкновением с аллергеном, — объясняет он. — Ее опосредствует специфические IgE антитела".
Упомянутый так называемый иммуноглобулин IgE — это защитные белковые молекулы, которые вырабатываются нашей иммунной системой. С их помощью организм человека способно распознать и деактивировать разные вредные микроорганизмы и других "агрессоров", которые ему угрожают. Но при аллергической реакции антитела IgE ведут себя неадекватно ситуации.
Wi-Fi роутер - ИноСМИ, 1920, 21.02.2021
Sasapost (Египет): спорт, деньги и люди. Самые странные виды аллергий, о которых вы даже не слышалиМногие сталкивались с аллергией на определенные виды продуктов, пыльцу растений, бытовую химию. Но мало кто знает, что аллергическая реакция может появиться на самые неожиданные вещи, например, на Wi-Fi, мобильные телефоны, сперму и даже на обычную воду. О самых странных видах аллергий — в материале Sasapost.
"При ней активны клетки, которые выделяют вещества, быстро запускающие воспалительную реакцию, — рассказывает иммунолог. — Именно весной в качестве аллергенов может выступать пыльца деревьев, которая при вдыхании попадает на слизистую, и поэтому для многих аллергиков сезон начинается уже сейчас".
Ген ночной астмы
По словам Войтеха Тхона, аллергическая реакция — специфический ответ памяти иммунной системы. Однако роль играет и тип, место и время воздействия аллергена, включая формирование барьеров слизистой и развитие иммунной толерантности. Например, некоторые виды пищевой аллергии у маленьких детей по мере взросления могут слабеть.
Аллергиком может стать любой совершенно неожиданно и практически в любом возрасте. Все зависит от воздействия внешней среды, повторной встречи с аллергеном, нарушения защитных барьеров и иммунного регулирования. Аллергию можно также унаследовать.
"Предрасположенность к аллергии имеет генетическую подоплеку, — говорит Войтех Тхон. — Это целый широкий ряд генов, и речь идет о полигенном наследовании. Поэтому значение имеет воздействие окружающей среды. Все это "работает" в комплексе. Например, мало кто знает, что обнаружен даже ген частичной склонности к ночной астме".
Десятки процентов аллергиков
Об аллергенах много говорят в связи с современными реалиями, новыми материалами и вездесущей химией. Существовала ли аллергия и в древности, или это на самом деле заболевание последних ста лет? Судя по тому, что говорит Войтех Тхон, более вероятен второй вариант.
"В последнее время мы переживаем бум так называемых цивилизационных заболеваний, "эпидемию аллергий, — объясняет Войтех Тхон. — Мы подавили многие инфекционные заболевания, изменили естественную жизненную среду и образ жизни". По его словам, в современных индустриальных странах аллергических и других аутоиммунных заболеваний становится все больше.
"Даже среди детей в наше время десятки процентов аллергики, хотя раньше такого не было, — отмечает иммунолог. — В исследовательском центре при университете им. Масарика мы исследовали население Центральной Европы, причем уникальным образом: с рождения и на протяжении многих последующих лет, и нам удалось зафиксировать атопический процесс и развитие аллергии".
Под атопическим или аллергическим процессом подразумевается развитие аллергических проявлений на протяжении длительного времени. Как правило, он начинается в детстве и продолжается вплоть до зрелости.
"Мы уже ознакомили международное экспертное сообщество с этими данными, опубликовав их, — подчеркнул Войтех Тхон. — Столь системное и непрерывное на протяжении многих лет исследование не проводилось у нас никогда".
Доктор грязь
Ясно, что аллергики чрезмерно реагируют на встречу с определенными веществами. Также опубликованные центром данные подтверждают, что число аллергиков у нас постоянно растет. Но увеличивается ли также количество аллергенов в нашей жизненной среде? И что будет, если человечество откажется от синтеза новых химических веществ? Станет ли тогда пациентов с аллергией меньше?
Грецкий орех - ИноСМИ, 1920, 21.03.2021
La Vanguardia (Испания): эти продукты чаще всего вызывают аллергиюАллергия — бич современного человечества. И прогнозы испанских ученых неутешительны — в ближайшее десятилетие у 50% детей из развитых стран будет аллергия. Автор газеты La Vanguardia углубился в пищевую аллергию. В статье разбираются основные пищевые аллергены, а также даны советы, как можно снизить возможность появления аллергии у ребенка.
"Не все так просто, — говорит Войтех Тхон. — Если рассмотреть, опираясь на глубокие иммунологические знания, структурные биохимические составляющие аллергенов, то ы с удивлением обнаружим, что с точки зрения развития все это вещества очень важные для выживания тех или иных биологических видов, от которых они передались".
По словам Войтеха Тхона, аллергены существуют не для того, чтобы вызывать неадекватную иммунную реакцию. Как правило, это вещества, которые имеют свою значимую эволюционную функцию.
"Но человек нарушил иммунный баланс, — продолжает профессор Тхон. — Можно сказать, что аллергии человека, то есть чрезмерная реакция, — признак нарушений в отношении человека к природе".
Неужели у животных нет аллергии? Да, но есть риск, что она появится и у них. Кроме того, аллерген в ваш дом или квартиру может попасть на шерсти собаки или кошки.
Мы часто слышим, что если у нас, как говорится, крепкое здоровье и мы справляемся, например, с банальным заболеванием дыхательных путей без лекарств, то и аллергия нам не страшна. Но это не так. По словам Войтеха Тхона, причины аллергии отличаются от инфекционных заболеваний.
"Роль играет формирование барьеров слизистых и кожи, да, — признает аллерголог. — Также есть связь с гигиенической гипотезой. Если говорить о крепком здоровье людей, живущих на селе, то в их случае действительно доказано, что деревенские дети, которые чаще контактируют с нечистотами, меньше страдают от аллергии".
Бесконечно много
Аллергеном может стать почти любое вещество, которое вызывает выработку специфических IgE антител. "Перечень этих веществ просто бесконечен, но я как специалист могу, исходя из биохимической структуры и иммунной реакции, выделить несколько групп, правильно диагностировать состояние пациента, провести обследование, в том числе с помощью новых тестов, мультиплексных технологий и так называемой компонентной диагностики. Ну и, конечно, лечить", — утверждает аллерголог.
Как же лечится аллергия? По словам профессора Тхона, можно использовать медикаментозное лечение и комбинации лекарств в разных формах, включая локальное лечение воспалений слизистой ингаляторами. Еще один вариант — причинное лечение.
Речь о так называемой специфической аллергенной иммунотерапии. Она похожа на принцип вакцинации. Пациент получает малые дозы аллергена. Его иммунная система постепенно привыкает к нему. Признаки аллергии слабнут или даже исчезают.
"Так можно успешно вылечить, например, даже опасные аллергические реакции, возникающие после укусов перепончатокрылых насекомых. Мы предотвращаем смертельную анафилактическую реакцию у гиперчувствительных людей", — подытоживает Войтех Тхон.