Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): победивший на выборах Орбан называет Зеленского "противником"

© REUTERS / MARTON MONUSПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Орбан объявил о своей победе на парламентских выборах в Венгрии, сообщает CNN. Выступая с победной речью, он говорил о противниках, с которыми ему пришлось бороться во время предвыборной кампании, упомянув в их числе и Зеленского.
Роб Пичета (Rob Picheta), Балинт Барди (Balint Bardi)
Авторитарный лидер Венгрии и давний союзник России Виктор Орбан объявил о своей победе на парламентских выборах, став главой государства четвертый раз подряд.
Партия Орбана "Фидес" набрала 71% из подсчитанных голосов, о чем в воскресенье вечером объявила национальная избирательная комиссия Венгрии.
Во время избирательной кампании одним из главных вопросов стала спецоперация Москвы на Украине, и из-за этого внимательному изучению подверглись длительные связи Орбана с российским президентом Владимиром Путиным. Выступая с победной речью, Орбан назвал украинского президента Владимира Зеленского одним из "противников", которых ему пришлось победить в ходе кампании.
Венгрия очень сильно зависит от поставок российских энергоресурсов, и Орбан всячески уклоняется от осуждения Путина, тем самым мешая попыткам ЕС выступить единым фронтом против российского лидера.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Напуганная НАТО: почему альянс не договорился об ответе на новые угрозы Путина (Европейська правда, Украина)Состоявшийся в Брюсселе саммит Североатлантического альянса завершился оглушительным провалом, сообщает "Европейська правда". Он показал, что этот союз не имеет ни стратегии, ни тактики действий в новой ситуации.
Опросы общественного мнения обещали более напряженную гонку, однако партии Орбана "Фидес" удалось одержать убедительную победу по всей стране. Лидер оппозиции Петер Марки-Зай (Peter Marki-Zay) не смог победить даже в собственном округе, где он работал мэром.
"Мы одержали такую победу, которую даже с Луны видно. Ну, из Брюсселя, во всяком случае, точно!" – заявил Орбан в воскресенье вечером, пошутив над давней напряженностью, существующей между его правительством и лидерами ЕС.
"Эта победа еще и потому останется незабываемой до конца жизни, что нам пришлось бороться с огромным количеством противников", – сказал Орбан, упомянув в числе своих политических врагов венгерских левых, бюрократов из Брюсселя, зарубежные СМИ и украинского президента. "У нас никогда не было столько противников одновременно", – отметил он.

Непростые отношения с ЕС

Орбан за 12 лет пребывания у власти установил жесткий контроль над юридической системой страны, над средствами массовой информации и образовательными учреждениями. Теперь он продлил свои премьерские полномочия до 2026 года. Орбан добился принятия законов против мигрантов и ЛГБТ-сообщества, а также заявляет о своем намерении создать "антилиберальное" государство внутри ЕС.
Критики уже давно жалуются, что он изменил правила игры на политическом поле в ущерб своим оппонентам. В прошлом месяце Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) порекомендовало провести полномасштабную международную мониторинговую операцию по наблюдению за состоявшимися третьего апреля выборами. Такое очень редко случается в ЕС, и сделано это было после того, как была проведена оценка "общего ухудшения условий для проведения демократических выборов".
"Весь мир этим вечером увидел, что в Будапеште победила христианско-демократическая политика, консервативная политика, националистическая политика, – заявил Орбан в воскресенье вечером. – И мы говорим Европе, что это не прошлое, а будущее. Это будет наше общеевропейское будущее".
С началом российской операции на Украине Орбан в ходе своей кампании выступал за то, чтобы венгерские войска и оружие не участвовали в конфликте. Он поддержал большую часть санкций ЕС против России, но дальше этого не пошел, и постарался предстать перед избирателями в образе миротворца.
В среду его министр иностранных дел обвинил правительство Украины в координации усилий с оппозиционными партиями Венгрии, не приведя при этом никаких доказательств.
Участники гей-парада в Маниле - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
The Daily Beast (США): эта европейская страна может стать следующим адом для ЛГБТThe Daily Beast пишет о том, что нынешний премьер Венгрии Виктор Орбан продолжает жесткую линию против ЛГБТ-сообщества в стране. Этот вопрос станет важным на предстоящих выборах в Венгрии. По мнению автора, все указывает на то, что притеснения ЛГБТ в Венгрии усилятся.
Оппозиция раскритиковала Орбана за такую позицию. "Путин восстанавливает советскую империю, а Орбан просто наблюдает за происходящим со стратегическим спокойствием", – заявил в марте на митинге лидер оппозиции Марки-Зай.
Вместе с тем, в воскресенье он признал свое поражение и заявил сторонникам: "Мы не оспариваем победу „Фидес”, но мы оспариваем то, что эти выборы были демократическими и справедливыми. Мы останемся в этой стране, мы встанем друг за друга, возьмемся за руки и не отпустим друг друга. Настают трудные времена, вне зависимости от результатов выборов. Мы знаем, что они обвинят нас, сделают нас козлами отпущения, и поэтому как никогда важно взяться за руки и не сдаваться".
У Орбана еще до начала российской военной операции были сложные отношения с ЕС. Высокопоставленные руководители из Евросоюза осуждают его за нарушение норм права. В этом году главный суд Европы разрешил Евросоюзу запретить финансирование Венгрии и Польши за нарушения демократических прав.
В воскресенье в Венгрии также был проведен референдум по скандальному закону Орбана, согласно которому запрещаются образовательные материалы и программы для детей, пропагандирующие гомосексуализм и смену пола.