Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

La Croix (Франция): поиск альтернатив российскому газу продолжается

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа пытается в срочном порядке найти замену российскому газу, пишет La Croix. Регион надеется на СПГ, возрождение старых проектов и возобновление эксплуатации старых месторождений, но всё это сопряжено с различного рода проблемами.
Жан-Клод Бурбон (Jean-Claude Bourbon)
Это полный аврал для операторов газовой отрасли. Для снабжения Европы необходимо быстро найти газ за пределами России, которая до сих пор обеспечивала в среднем 40% потребностей, то есть 150 миллиардов кубометров в год, а также пути для его транспортировки к потребителю.
Задача не из простых. Это требует полного пересмотра газовой сети, которая была спроектирована с учетом газопроводов, транспортирующих газ в основном с востока на запад. "В дальнейшем потоки будут идти в обратном направлении, при этом большая часть газа будет доставляться морским транспортом в порты СПГ Франции, Испании, Польши и стран, граничащих с Северным морем", — резюмирует один специалист. Часть сжиженного природного газа (СПГ) будет поступать из США, которые обязались увеличить поставки сланцевого газа с 25 до 40 миллиардов кубометров в этом году.

Строить новые газопроводы

Немцы собираются строить регазификационные терминалы, но на это уйдет как минимум два-три года. Терминал Фос-Кавау во Франции будет постепенно увеличивать мощность к 2024 году. В порту Гавр в течение двадцати четырех месяцев будет размещена ​​плавучая установка для СПГ. На границах нужно будет находить больше возможностей для объединения энергосистем разных стран.
Завод Volkswagen в Цвиккау - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Süddeutsche Zeitung (Германия): страх перед ледниковым периодомС того момента, как Путин потребовал платить за газ в рублях, немецкое автомобилестроение готовилось к худшему, пишет газета Süddeutsche Zeitung. Прекращение импорта голубого топлива крайне негативно отразится на отрасли. Но проблема не только в газе.
Но увеличение объемов транзита остается ограниченным, поскольку требует строительства новых газопроводов, то есть больших труб диаметром в один метр. Их закапывают на один метр под землю и часто рядом с существующими установками. Даже если эти работы намного проще, чем на ЛЭП высокого напряжения, и гораздо лучше воспринимаются местными жителями, они потребуют времени и денег.
Часть инвестиций может быть профинансирована Европейским союзом из того, что было запланировано для будущей водородной сети. Завершается строительство нового газопровода Baltic Pipe, который соединит Норвегию с Польшей через Данию. Он должен быть введен в эксплуатацию в конце года и будет транспортировать до 10 миллиардов кубометров или половину потребления газа в Польше.

Старые проекты снова на повестке дня

Любой старый проект также может быть рассмотрен. Например, MidCat (Миди-Каталония), который будет брать начало в Хостальрике на севере Барселоны и через Пиренеи дойдет до Барбаиры на востоке Каркассона. В настоящее время проект перезапущен правительством Испании. Это позволило бы поставлять в Европу гораздо больше газа из Алжира и США.
Начатый в 2013 году проект был закрыт в 2019 году, поскольку его сочли слишком дорогим (500 миллионов евро), и он создавал экологические проблемы. Массовые протесты против проекта прошли, в частности, в Оде. Но Испания, которая надеется стать стратегической зоной импорта газа в Европе, оказывает давление на Брюссель. В настоящее время у страны есть только два соединения через трубопроводы с Францией, которые имеют низкую пропускную способность.

Возобновление эксплуатации месторождений

Европа может также увеличить добычу газа. Но Норвегия, которая покрывает от 20 до 25% газовых потребностей ЕС и Великобритании, уверяет, что не сможет поставлять больше в ближайшее время. Остаются Нидерланды, которые обязались не эксплуатировать Гронингенское месторождение до 2028 года из-за многочисленных землетрясений и недовольства местных жителей.
Десять лет назад это месторождение давало 50 миллиардов кубометров в год или треть российских поставок в Европу, но в прошлом году — всего шесть миллиардов кубометров, а в этом — 4,5 миллиарда. Возможно временное повышение производительности, по мнению служб Еврокомиссии, но правительство Нидерландов отказывается это делать. В Польше рассматривается идея возрождения разведки сланцевого газа.
Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Guancha (Китай): немцы, обеспокоенные возможным прекращением поставок газа, запасаются дровамиЦены на природный газ в Европе продолжают расти, и немцы, чтобы подготовиться к отоплению своих жилищ следующей зимой, начали запасаться дровами, пишет Guancha. Издание также сообщает, что в Германии резко вырос спрос на дровяные печи.

Добыча рудникового газа

Во Франции тоже можно было бы добывать газ. Речь идет о рудниковом газе, оставшемся в угольных пластах шахт Лотарингии, которые сейчас закрыты. Компания La Française de l'énergie хочет их использовать. Она подала заявку на разрешение еще в 2018 году, но против этого выступают экологи. Согласно уже проведенным буровым работам, запасов хватит для пятилетнего потребления во Франции. На севере страны ее дочерняя компания Gazonor уже снабжает теплосеть Бетюн рудниковым газом, добытым в нескольких километрах от города, а в Бельгии рядом со старыми скважинами возведено несколько когенерационных установок.