Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

AgoraVox (Франция): война миров и конец гегемонии американского доллара

Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы живём в эпоху перемен, которые подвергают опасности власть западной олигархии, пишет AgoraVox. Попытки Запада наказать Россию возвращаются бумерангом и разрушают мировую экономику и гегемонию доллара.
Мы живем в решающий, переломный момент. С такими событиями мы еще не встречались. Два мира сражаются друг против друга. Можно сказать, что добро противостоит злу, человечность - бесчеловечности, сотрудничество - эксплуатации.
Эта война осуществляется в плоскости экономических институтов, которые на самом деле являются настоящим оружием глобального контроля и эксплуатации. Доллар США, десятилетиями доминировавший в мировой экономике, находится под угрозой. Властвование клана западной олигархии находится в опасности.
1944 год стал важной датой для эксплуататорского клана. В июле 1944 года в городе Бреттон-Вудс в штате Нью-Гемпшир 44 страны-союзницы, победители во Второй мировой войне, приступили к реорганизации международной валютной системы и установили господство американского доллара над всеми другими валютами.
Мы также являемся свидетелями создания Международного валютного фонда и Всемирного банка. Эти организации становятся настоящими экономическими инструментами контроля и эксплуатации "развивающихся" стран и служат для того, чтобы сохранить господство доллара США. Несколько лет спустя, в 1947 году, было заключено Генеральное соглашение по тарифам и торговле, которое заложило основы для последующего создания ВТО, организации, регулирующей международную торговлю и явно поддерживающей гегемонию доллара США.
До 1971 года основные валюты конвертировались в золото по фиксированной цене Центрального банка, выпускающего валюту. Затем Центральный банк был обязан хранить золотые резервы, равные стоимости выпущенной валюты, тем самым гарантируя физическую ценность банкнот. Эта денежная система была стабильной, и доминирование доллара было допустимым.
Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Rebelión (Испания): роковой танец доллараВымогательства, которые скрываются под "санкциями" США и других западных государств против России, могут ослабить гегемонию доллара в международной финансовой системе, пишет Rebelión. Самой хитроумной мерой против американской валюты было распоряжение проводить платежи по поставкам природного газа в Европу в рублях.
Но 15 августа 1971 года, чтобы компенсировать огромный долг, накопленный США после войны во Вьетнаме, Ричард Никсон объявил о приостановке конвертируемости доллара в золото и заявил, что банкноты имеют такую же цену, как и золото. Это было очень серьезным изменением! Американские экономические шакалы теперь могли по своему желанию печатать доллары без необходимости держать золотой эквивалент выпущенной стоимости. Игра "Монополия" полностью перешла под их контроль. Больше ничто не ограничивало воображение экономических злодеев.
На протяжении тысячелетий покупательная способность денег основывалась на реальных товарах, в том числе на драгоценных металлах, таких как золото и серебро. Никсон совершил одно из самых серьезных злодеяний, приняв решение о том, что стоимость американского доллара приравнивается к стоимости золота. Он проложил путь к "неограниченному" господству американской валюты.
В течение нескольких лет многие страны пытались избавиться от несправедливого верховенства американского доллара. Несколько президентов были убиты за попытку обменять свою нефть на золото или любую валюту, кроме доллара США. Нет больше Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи, Уго Чавеса. При неограниченном "производстве" доллара эти нефтедобывающие страны чувствовали себя обманутыми.
В 2000 году газета Libération писала: "Хозяин Ирака решил атаковать всемогущий доллар. Вчера Саддам Хусейн еще раз твердо заявил о своем намерении больше не использовать доллар США в международных расчетах своей страны". "Доллар будет заменен другими иностранными валютами, включая евро", — заявил министр экономики и финансов Ирака Хикмат Ибрагим аль-Аззауи. "Иными словами, Европа, главный покупатель иракской нефти, больше не будет оплачивать закупки черного золота американской валютой".
Атака на "доллар США" может стоить вам жизни. Сегодня на авантюру отважился Владимир Путин. После угроз со стороны НАТО Путин решил действовать. Одновременно с военной операцией на Украине президент России решил продавать свои нефть и газ за рубли. Больше не нужно использовать доллары США. Если Европа или кто-то другой захочет купить российский газ, то с 1 апреля 2022 года за него придется платить в рублях. Очень серьезное решение. И оно не только снижает значение американского доллара, но также ставит крест на использовании системы SWIFT.
Система SWIFT представляет собой систему передачи информации для облегчения межбанковских денежных переводов и международных платежей. По сути, благодаря SWIFT вы можете легко оплачивать отель, рестораны, а также свои покупки, когда находитесь за границей, с помощью кредитной и даже дебетовой карты. В феврале 2022 года западный мир, Глубинное государство, в ответ на российскую военную операцию на Украине решил "наказать" Россию, запретив ей доступ к системе SWIFT. Наказание не имело большого эффекта. Россия, Китай, Индия и некоторые другие страны решили обойти систему SWIFT. В этих странах проживает более 3 миллиардов человек по сравнению с примерно 1 миллиардом в Европе и Северной Америке вместе взятых.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Global Times (Китай): военная операция на Украине станет похоронами гегемонии США и концом эпохи доллараЭпоха, когда США могли диктовать, как вести глобальные дела, подошла к концу. Различные институциональные механизмы, в которых доминируют Штаты, включая гегемонию доллара, неизбежно приходят в упадок, пишет Global Times. Также политику санкций в отношении России не поддержали многие государства-члены ООН.
Русские не сидели сложа руки. С 2014 года они готовились к такому развитию событий. Поэтому они создали систему кредитных карт "Мир" и агентство кредитных рейтингов "AKRAS". С 2017 года в стране действует собственная межбанковская транзакционная система СПФС, разработанная Центральным банком России, к которой присоединились 400 российских банков. Сеть СПФС была интегрирована в китайский аналог CIPS и на конец 2020 года включала в себя 23 иностранных банка, в частности из Армении, Германии, Казахстана и Швейцарии. Исключение России из SWIFT в конечном итоге наносит больший ущерб западной экономике, чем российской. Ее исключение пойдет на пользу развитию конкурирующих систем России и Китая.
Гиены Глубинного Государства думали, что они наносят ущерб рублю, отключая Россию от системы SWIFT, но вместо этого мы наблюдаем даже его рост. Решение Путина принимать только рубли для оплаты российской нефти и газа приводит к тому, что рубль становится обязательной валютой. Страны, которым нужна российская энергия, должны использовать рубли. Нет рублей, нет газа! Это чрезвычайно эффективный стимул.
Однополярному миру эксплуатации, то есть Глубинному Государству западной олигархии нанесен ущерб. Многополярный мир, уважающий суверенитет стран и разнообразие их культур, организуется, поддерживает и устанавливает защитные механизмы не только экономического, но и военного и даже культурного характера.
Мы должны готовиться к большим переменам. Экономическая ситуация будет перевернута с ног на голову. Долги, процентные ставки, почасовая ставка, финансовый контроль, важность банков, развитие энергетики — все это может радикально измениться. Мы надеемся, что сотрудничество, взаимопомощь и безвозмездная международная помощь смогут прийти на смену эксплуатации и жадности олигархической клики, которая владеет почти всем мировым богатством.
Глобалисты, кажется, близки к поражению.