Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на встречу Байдена и Моди, Индия вряд ли станет пешкой Вашингтона в украинском конфликте

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС "на полях" саммита "Группы двадцати" в Буэнос-Айресе
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС на полях саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США с помощью кнута и пряника пытаются заставить Индию занять более жесткую антироссийскую позицию, пишет Global Times. Но получается у Америки не очень. Индия по-прежнему остается одним из главных критиков Вашингтона и поддерживает Москву.
Индии нужны существенные выгоды, и она не станет в полной мере координировать свои действия с США. Мнение эксперта.
Президент США Джо Байден и индийский премьер-министр Нарендра Моди провели в понедельник виртуальную встречу, на которой часть времени посвятили обсуждению украинского вопроса.
США методами кнута и пряника пытаются заставить Индию занять более жесткую антироссийскую позицию, однако Моди во время встречи продемонстрировал нейтралитет. Он отказался осуждать Россию, на что совершенно очевидно надеялись США, и призвал к проведению прямых переговоров между Москвой и Киевом.
Китайские обозреватели считают, что изменить позицию Индии в этом вопросе будет непросто, поскольку она демонстрирует самостоятельность в стратегическом плане и не очень доверяет США. Стороны сотрудничают, и так называемая индо-тихоокеанская стратегия является одной из причин такого сотрудничества. Но у Индии и США разные ожидания и планы, а поэтому Нью-Дели не станет пешкой Вашингтона в своем регионе, считают эти обозреватели.
Во время виртуальной встречи Моди сказал, что он несколько раз беседовал по телефону с руководителями России и Украины и не только призывал их к миру, но и предлагал президенту Путину провести прямые переговоры с украинским лидером.
Осудив убийства людей в Буче, Моди призвал провести независимое расследование. "Мы надеемся, что посредством переговоров между Россией и Украиной удастся выработать путь к миру", — сказал премьер.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
The Hindu (Индия): дорога к миру на Украине проходит через Дели Переговоры при посредничестве нейтральной третьей стороны помогут России и Украине уладить конфликт, пишет The Hindu. Авторы статьи объясняют, почему именно Индия может выступить в роли медиатора.
Директор научно-исследовательского отдела Института национальной стратегии при Университете Цинхуа Цянь Фэн (Qian Feng) заявил, что Байден предпринимает активные попытки изменить позицию Индии, а также продолжает общение по другим двусторонним вопросам. Но Индия не откажется от своего нейтралитета в украинском вопросе, потому что придерживается выгодной для страны "стратегической автономии".
Лань Цзяньсюэ (Lan Jianxue), возглавляющий отдел азиатско-тихоокеанских исследований в Китайском институте международных исследований, рассказал Global Times, что США наращивают усилия, пытаясь убедить Индию занять более решительную позицию. В этих целях Вашингтон направляет в Нью-Дели своих союзников в лице Австралии, Японии и Британии, а также собственных представителей. Главной проблемой для Байдена остается российско-украинский конфликт.
Нельзя исключать, что Соединенные Штаты "соблазнят" Индию достаточно привлекательной наживкой, и та немного изменит свою позицию, сказал Лань, приведя в качестве примера визовый режим и передачу технологий. Эти вопросы очень важны для Индии, но полностью переходить на позиции США она не станет, подчеркнул он.
"Нью-Дели надо принимать во внимание уровень доверия к Вашингтону и то, выполнит ли он завтра свои обещания. Ведь США неизменно придерживаются принципа „Америка прежде всего“ и неоднократно бросали на произвол судьбы своих союзников и партнеров", — сказал эксперт.
Британский ученый Мартин Жак (Martin Jacques), до недавнего времени работавший старшим научным сотрудником на кафедре политики и международных исследований Кембриджского университета, написал в понедельник статью для Global Times, в которой отметил, что Индия более 20-ти лет дрейфует в сторону Запада, и поэтому можно было ожидать, что она решительно поддержит США. Но этого не случилось. Напротив, она остается одним из ведущих критиков Вашингтона и поддерживает Россию.
По словам Жака, на то есть две причины. Во-первых, многие страны развивающегося мира, включая Индию, отвергают идею о том, что то или иное государство, в данном случае Украина, имеет полное право делать все что хочет, даже если это создает угрозу безопасности другой страны, в данном случае России.
Во-вторых, санкции стали оружием в новой форме войны, и многие видят в этом очень негативную тенденцию. США, основываясь на совершенно невнятных формулировках, присвоили себе право действовать так, как им заблагорассудится против любой страны, которая, по их мнению, продолжает торговать с Россией. Но для развивающихся стран, продолжил Жак, главным приоритетом является право торговать и получать инвестиции, откуда бы они ни приходили.
Денежные купюры: евро и доллары США - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Yahoo News Japan (Япония): Россия, Китай и Индия начинают сотрудничать в области расчетов из-за отключения SWIFTОтключение России от SWIFT сильно отразилось на международных торговых расчетах страны. Центробанк рассматривает возможность производить расчеты в других валютах мира. Китай и Индия – первые в списке на такое партнерство.
Виртуальная встреча двух лидеров предшествовала диалогу "2+2", который состоится в Вашингтоне и пройдет в четвертый раз. После него будет подписан меморандум "О владении обстановкой в космосе", и состоится совместная пресс-конференция, о чем сообщает India TV.
Индийские СМИ считают, что диалог "2+2" будет посвящен сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе, где у двух стран больше совпадающих стратегических интересов.
До официального диалога "2+2", который перенесли с декабря 2021 года, Сингх встречался с руководством американских авиакосмических и оборонных гигантов Boeing и Raytheon. На этой состоявшейся в воскресенье встрече он попросил их воспользоваться политическими инициативами Индии, которая переходит от лозунга "Делай в Индии" к новому программному лозунгу "Делай для всего мира". Об этом сообщило индийское издание Firstpost.
Цянь Фэн сказал, что США и Индия уже сблизились, однако у последней есть свой собственный стратегический курс, что наглядно проявилось в ходе украинского кризиса. Индия не станет поступать подобно Японии или Австралии. А это значит, что Америке не удастся превратить ее в инструмент своей политики.
Эксперты говорят, что индо-тихоокеанская стратегия США — это не более чем концепция, у которой нет реальных инвестиций. А Индии нужны существенные выгоды от сотрудничества, и она воздерживается от такого сотрудничества с США в реализации этой их стратегии.
Лань отметил, что у США есть разная тактика действий в отношении Китая. Они не отказались от мощного давления, однако Индия надеется на сохранение контактов и взаимодействия с Китаем, поскольку эти страны являются соседями, и отдалиться друг от друга они не могут.
Хотя часть радикальных индийских СМИ правого толка придерживается воинственных позиций в отношении Китая, в КНР на фоне российско-украинского конфликта и принимаемых по указке США санкций все чаще звучат уравновешенные и прагматичные голоса, сказал Лань.