Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезно ли голодание для поджелудочной железы?

© Depositphotos.com / AntonMatyukhaПродукты для здорового питания
Продукты для здорового питания - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследования показывают, что пост помогает стимулировать поджелудочную железу к самообновлению, пишет сайт телеканала Al Jazeera. Автор статьи отвечает и на другие вопросы о работе этого органа.
Полезно ли голодание для поджелудочной железы? Каковы ее функции? Может ли поджелудочная железа функционировать, если была повреждена? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.
Согласно американскому исследованию, опубликованному в 2017 году в журнале Cell, с помощью поста поджелудочную железу можно стимулировать к самообновлению.
Как утверждают учёные, определённый режим питания оздоравливает организм. Они назвали результаты своей работы "очень интересными", поскольку они могут лечь в основу нового метода лечения диабета.
Тем не менее, не рекомендуется применять их без предварительной медицинской консультации.
В ходе экспериментов мышей переводили на особый режим питания, имитирующий пост. Как оказалось, подобная диета регенерирует особый тип клеток в поджелудочной железе - бета-клетки.

Активация бета-клеток, вырабатывающих инсулин

Это клетки, определяющие уровень сахара в крови и выделяющие гормон инсулин, если он поднимается слишком высоко.
Доктор Уолтер Лонго из Университета Южной Калифорнии отметил: "Мы пришли к выводу, что, доводя мышей до острого состояния голода, а затем возвращая в нормальное, мы стимулируем клетки поджелудочной железы на своего рода перепрограммирование, которое перестраивает нефункционирующую часть органа".
"С медицинской точки зрения эти результаты имеют большое значение, так как, по крайней мере, на мышах они демонстрируют возможность использования диеты для устранения симптомов диабета. С научной точки зрения, результаты, вероятно, даже более важны, так как мы можем использовать диету для перепрограммирования клеток без внесения каких-либо генетических изменений", - добавил эксперт.
Однако по его мнению, не следует торопиться с переходом к новому режиму питания: "Лучше не делать так в домашних условиях - это намного сложнее, чем можно подумать. Если отказаться от медицинского руководства, можно нанести серьёзный урон здоровью".
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Daily Express (Великобритания): жировые отложения вокруг глаз могут сигнализировать о повышенном уровне сахара в крови и диабетеЧисло случаев заболевания сахарным диабетом увеличивается с каждым годом, пишет Daily Express. Своевременное медицинское вмешательство способно облегчить симптомы болезни, поэтому знать о ее первых признаках чрезвычайно важно. Об одном из них и рассказывает автор статьи.

Какие выводы мы можем сделать относительно влияния поста на поджелудочную железу?

Пост, как правило, благотворно влияет на поджелудочную железу здорового человека.
Если у вас диабет, перед началом поста проконсультируйтесь с врачом. Возможно, он вам противопоказан.

Может ли поджелудочная железа снова заработать?

Речь идет о восстановлении способности поджелудочной железы производить гормон инсулин из бета-клеток.
В целом, по имеющимся данным, если бета-клетки, продуцирующие инсулин, разрушены, то возможность их регенерировать отсутствует. Так происходит при диабете 1 типа, когда иммунная система атакует и разрушает бета-клетки. Следовательно, заболевание носит хронический характер, и больной нуждается в приеме инсулина на протяжении всей жизни.
Есть данные по повторной стимуляции или реактивации бета-клеток, но вопрос нуждается в дальнейших исследованиях. Если вам предлагают лечение или прием добавок, якобы призванных восстановить работу вашей поджелудочной железы, знайте, что это не соответствует действительности.

Что такое поджелудочная железа?

Поджелудочная железа расположена позади желудка в забрюшинном пространстве. Данный орган окружают желчный пузырь, печень и селезенка. Все это - часть нашей пищеварительной системы. Поджелудочная железа – орган, производящий ряд важных для организма веществ.

Каковы функции поджелудочной железы?

Поджелудочная железа выполняет две основные функции. Во-первых, это функция внешней секреции ферментов, помогающих пищеварению. Во-вторых, это эндокринная функция: орган вырабатывает гормоны, контролирующие количество сахара в крови.

Ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой

Липаза работает с желчью (жидкостью, вырабатываемой печенью) для расщепления жиров.
Амилаза расщепляет углеводы для получения энергии.
Протеаза расщепляет белки.

Гормоны, вырабатываемые поджелудочной железой

Инсулин - гормон, помогающий организму использовать глюкозу для получения энергии. Он вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы и поступает с глюкозой.
Глюкагон - это гормон, выделяемый альфа-клетками поджелудочной железы. Он действует противоположным инсулину образом и повышает уровень сахара в крови.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Диабет второго типа: когда повышенный сахар становится опасным для жизни (Daily Express, Великобритания)При определенных условиях повышенный уровень сахара в крови становится опасен для жизни, пишет Daily Express. Автор статьи рассказывает, на какие симптомы обратить внимание, и как такого состояния избежать. При обнаружении этих признаков нужно обратиться к врачу.

Как поджелудочная железа влияет на уровень сахара в крови?

За счет секреции гормонов инсулина и глюкагона поджелудочная железа контролирует уровень сахара в крови.

Может ли человек жить без поджелудочной железы?

Да, организм может функционировать без поджелудочной железы, однако необходимо принимать ферменты для улучшения переваривания пищи и делать инъекции инсулина с целью контролировать уровень сахара в крови всю оставшуюся жизнь.
Хотя панкреатэктомия проводится редко, хирурги могут удалить всю поджелудочную железу, если у человека диагностированы рак, тяжелая инфекция поджелудочной железы или тяжелый панкреатит.

Размер поджелудочной железы

Поджелудочная железа имеет длину около 6 дюймов, или около 15 сантиметров.

Рекомендации по профилактике заболеваний поджелудочной железы

Вы можете помочь снизить риск заболевания поджелудочной железы, если будете придерживаться следующих рекомендаций.
Поддерживайте здоровый вес.
Регулярные физические упражнения и предотвращение увеличения веса могут помочь предотвратить диабет 2 типа и появление камней в желчном пузыре, которые могут вызвать панкреатит.
Соблюдайте диету с низким содержанием жиров.
Употребление большого количества жирных продуктов может привести к образованию камней в желчном пузыре и, как следствие, панкреатиту. Избыточный вес также является фактором риска для развития рака поджелудочной железы.
Воздерживайтесь от употребления алкоголя, так как он может увеличить риск развития панкреатита и рака поджелудочной железы.
Откажитесь от курения.
Употребление табака, наряду с курением сигар и бездымных табачных изделий, может увеличить риск рака поджелудочной железы и хронического панкреатита.

Заболевания поджелудочной железы

Диабет 1 типа. Он возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает инсулин.
Диабет 2 типа развивается, когда ваш организм вырабатывает инсулин, но не использует его должным образом.
Гипергликемия. Повышенный уровень сахара в крови возникает, когда ваш организм вырабатывает слишком много глюкагона.
Гипогликемия. Организм вырабатывает слишком много инсулина, что становится причиной падения уровня сахара в крови.
Панкреатит. Данное заболевание возникает, когда ферменты начинают работать в поджелудочной железе до того, как достигают двенадцатиперстной кишки. Это может быть вызвано камнями в желчном пузыре или чрезмерным употреблением алкоголя. Панкреатит может быть острым и хроническим.
Рак поджелудочной железы. Данное заболевание сложно диагностировать и лечить.
Начало священного для мусульман месяца Рамадан - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Al Ain (ОАЭ): здоровый завтрак в Рамадан. Семь важных продуктов для постаСвященный месяц Рамадан – это время духовного очищения, важной обязанностью которого является соблюдение поста. Пост – нелегкое испытание для организма, поэтому особенно важно есть пищу, которая помогает чувствовать себя бодрым, отмечает автор статьи в Al Ain. Он приводит список из семи важных продуктов для постящихся и делится полезными рецептами.

Пост и диабетики

Как сообщает медицинская корпорация Hamad в Катаре, большинство пациентов с диабетом, проходящих лечение, может соблюдать пост без осложнений, но необходимо уточнить, как можно его совместить с приемом лекарственных препаратов во время Рамадана, поскольку приемы пищи ограничиваются строго обозначенными промежутками.
Перед тем, как начать пост, диабетик должен проконсультироваться со своим врачом. В каких-то случаях это безопасно для здоровья при соблюдении определенных правил, но в других может быть чревато серьезными осложнениями.

Пост и диабет 1 типа

Больные диабетом 1 типа должны делать инъекции инсулина, и сразу после этого им необходимо принимать пищу. Если больной этого не делает, сахар в крови снижается, что может привести к гипогликемической коме, а также таким симптомам, как сильное потоотделение, головокружение и учащенное сердцебиение.
При этом типе диабета соблюдение поста не рекомендуется, но если больной настаивает на голодании, уровень сахара в крови должен контролироваться и не снижаться как минимум за два месяца до Рамадана.

Пост и диабет 2 типа

Что касается больных диабетом 2 типа, то они принимают таблетки и большинству из них пост может быть полезен. Для этого им необходимо организовать приемы пищи - ифтар и сухур.

Случаи сахарного диабета, при которых соблюдать пост запрещено

Бывают случаи, когда пост категорически запрещен из-за серьезного риска для жизни диабетика: уровень сахара в крови постоянно колеблется, пациенту необходима инсулиновая помпа, а также в случае осложнений, таких как болезни сердца и почек.