Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трусость Германии, продолжающей покупать российский газ, стала насмешкой над солидарностью еврозоны

© AP Photo / Michael ProbstЗавод BASF в Людвигсхафене, Германия
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина и Запад все сильнее давят на Берлин, пытаясь склонить его на антироссийскую сторону, пишет The Telegraph. Автор обвиняет Германию в упрямстве и глупости и заявляет, что она по собственному желанию продолжает зависеть от российского газа.
Самая крупная экономика ЕС утрачивает свой нравственный авторитет.
Президенту Германии в Киеве не рады. Франк-Вальтер Штайнмайер должен был приехать туда в среду, однако украинский президент Владимир Зеленский сказал, чтобы тот не утруждал себя визитом.
В этом немало личного. Штайнмайер, который раньше был министром иностранных дел, давно уже выступает за сближение Запада с Россией. Он был одним из главных сторонников газопроводного проекта "Северный поток — 2". А еще он друг российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Этим все сказано.
Но в этом также немало политики. Украина и мировое сообщество все сильнее давят на Германию, чтобы та продолжала вводить новые санкции против России. Зеленский неоднократно называл Берлин одним из самых ненадежных союзников.
Наверное, канцлер Германии Олаф Шольц не едет на Украину по той же причине, боясь холодного приема. Самая крупная экономика ЕС утрачивает свой нравственный авторитет.
Германия выдвигает множество причин, почему эмбарго на поставки российской нефти и газа неприемлемо. Обоснованными их не назовешь. Первый довод состоит в том, что эмбарго не приведет к прекращению конфликта (никто и не говорит, что приведет, но приблизить ее окончание может, а это уже веская причина для его введения). Второй довод — что Россия просто будет поставлять свои углеводороды другим покупателям (сделать это ей будет гораздо труднее, чем кажется).
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
ЕС хочет увеличить поставки природного газа из НигерииЕвропа активно ищет альтернативу российскому газу, поэтому "вспомнила" про Африку. Как сообщает Anadolu, Евросоюз намерен увеличить поставки природного газа из Нигерии. Он уже напомнил об общности интересов и целей, которые преследуют обе стороны.
Третий аргумент таков. Россия получает недостаточно твердой валюты, а из-за санкций в любом случае немногое может купить на мировом рынке. В определенной степени это верно, однако здесь игнорируется то обстоятельство, что кремлевские доходы от продажи нефти, в какой бы валюте они ни поступали, помогают Москве сохранять положительное сальдо по текущим счетам и поддерживать экономику на плаву.
Четвертый довод заключается в том, что отказ от российских энергоресурсов навредит экономике Германии. Сейчас там разгорелись яростные дебаты о том, не слишком ли велики издержки, и стоит ли на них соглашаться.
Большинство немецких экономистов считает, что удар для экономики страны будет отнюдь не катастрофическим. Непонятно даже, приведет ли эмбарго к рецессии. Авторы одного исследования сделали заключение, что полный отказ от российской нефти и газа обойдет в сумму от 100 до 1 000 евро на человека.
Конечно, недооценивать последствия нельзя. Такое сокращение грозит реальными невзгодами некоторым немцам. Но здесь можно привести три контраргумента. Самый очевидный — что эти трудности не идут ни в какое сравнение с тем, что сегодня переживают украинцы. <…>
Более того, немецкое государство может смягчить удар, распределив нагрузку между поколениями. Как и во многих других странах мира, национальный долг Германии вырос в результате расходов государства во время пандемии. Но, если в Британии соотношение долга и ВВП увеличилось с 85% в 2019 до 104% в прошлом году, а во Франции с 98 до 116%, в Германии этот показатель вырос с 59 до 73%.
Германия гордится своей консервативной бюджетной политикой. Но было бы странно сохранять такой курс, в то время как увеличение расходов может ускорить окончание конфликта. Бесцельная бережливость очень смахивает на глупость.
Мир сегодня имеет право потребовать от Германии взять на себя больше ответственности. Ведь Берлин в новейшей истории неоднократно диктовал зарубежным столицам, как им следует вести свои финансовые дела.
Во время долгового кризиса еврозоны после краха Lehman Brothers европейская тройка заставила страны Южной Европы проводить политику жесткой экономии. В значительной мере это было связано с тем, что Германия и прочие страны Северной Европы исключали облегчение долгового бремени.
В период с 2009 по 2013 годы спад в греческой экономике составил 21%, а безработица выросла до 27%. В то время Берлин утверждал, что эти меры к лучшему, потому что они предотвратят развал еврозоны.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Россия, находясь под санкциями, зарабатывает на энергоресурсах еще большеВ этом году Россия заработает на экспорте энергоносителей на треть больше, чем в 2021-м, пишет National Review. Автор статьи возмущен этим фактом и требует, чтобы США заменили собой Россию на мировых энергетических рынках.
Но если для Афин это была приемлемая цена, то почему Берлин сегодня артачится, зная, что перекрытие российского газового вентиля чревато потерей 2,2% ВВП и 400 000 рабочих мест? Если южно-европейские страны должны были расплачиваться за свою бюджетную безответственность, почему Германия отказывается признать последствия своей геополитической наивности?
Упрямство Германии тем более возмутительно, что она упорно игнорирует самый очевидный способ преодоления своих трудностей. Своим решением, которое выглядело нелепо даже до начала путинской военной операции на Украине и кажется откровенно невероятным, Германия в начале января закрыла три атомных электростанции (это было всего 103 дня тому назад), а к концу года намеревается закрыть еще три, которые будут последними в стране.
Если Берлин сделает это, ему понадобится еще больше российского газа. А если он откажется от своей самоубийственной политики и возобновит работу своих АЭС, газа ему понадобится меньше. Однако у Германии есть масса оправданий, почему это невозможно.
Бундестаг заявляет, что для возобновления работы АЭС потребуется внести изменения в закон (но для этого и нужно правительство). А еще он обеспокоен тем, что ему не хватит топлива, запчастей и кадров.
Да, это серьезные препятствия, но они преодолимы. Безусловно, Германия может позаимствовать ресурсы и технику у других членов ЕС, скажем, у Франции, которая обладает развитой атомной энергетикой.
Пандемия наглядно показала, что, если приложить серьезные усилия, можно многого добиться. До начала пандемии ни одна вакцина на основе мРНК не была лицензирована для вакцинации человека, а компания Pfizer производила 200 миллионов доз разных вакцин ежегодно. В 2021 году эта фирма изготовила три миллиарда доз вакцин на основе мРНК против COVID-19.
Это парадокс, что "зеленая" часть разноцветной немецкой коалиции тормозит самый очевидный выход из сложной политической ситуации, в которой оказалась страна. Немецкое движение противников атомной энергетики существует уже давно, и оно пустило глубокие корни. Но политики получают зарплату за поиск оптимальных решений. В данный момент Берлин создает сильное впечатление, что Германия в большей степени антиядерная, нежели антивоенная страна.
Владимир Путин явно считает, что зависимость Европы от российских природных ресурсов дает ему возможность безнаказанно проводить свою операцию на Украине. На долю Германии выпало доказать ошибочность его точки зрения. <…>
Автор: Бен Райт (Ben Wright)
Популярные комментарии
Дмитрий Якимов
85
Это ж какой стыд)) Германия, тебе говорят подчиняйся))) Тьфу, насколько противно!
r
rsufiya
75
ЕС по своей сути-это гнездо с птенцами,сидящими с раскрытыми клювиками,которых кормит Германия. И теперь птенчикам разонравилась, где мамаша добывает им корм. Дождутся голодранцы, превратят их немцы в кукушат.
Обсуждение
Комментариев: 36
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Дмитрий Якимов
15 апреля 2022, 00:17
Это ж какой стыд)) Германия, тебе говорят подчиняйся))) Тьфу, насколько противно!
ИИ
Иван Иванов
15 апреля 2022, 00:20
Согласен. Фрицы больно зажрались.Нужно раскулачить наглухо. И машины их не нужны-они так себе. И химия не нужна. Просто гансикам надо приодеться на зиму.Приготовиться к земле,как завещал великий бюргер кличко. А вот машинки н агло-саксов огого! Да и вообще алемашку нужно проучить хорошенько.
GG
Gold Girl
15 апреля 2022, 02:31
Мудрые немцы. Думают о собственных интересах и не поддаются на манипуляции.
Джей Катлер
15 апреля 2022, 05:32
Напрасно англичане переживают, немцы ради украинцев тоже готовы голодать и мёрзнуть.
Oscar Essen
15 апреля 2022, 06:46
Действительно, зачем британской прессе беспокоиться о крахе ес и о крахе германии в частности, если это и есть голубая мечта их страны.
А
Андрей162
15 апреля 2022, 07:40
Мерзни волчий хвост
Борис Хусаинов
15 апреля 2022, 07:57
Есть страны которым кроме "цепей" терять нечего, потом когда сядут в лужу первыми начнут орать - а нас то за шо.
Z V -Я Чеховчанка
15 апреля 2022, 08:02
Активнее, активнее пилите сук на котором сидите!
YZ
Yánshí Zhǒngzhí Zhúzi Wǎn
15 апреля 2022, 08:13
Англичане верны своему кредо. Их девиз четыре слова: "Тонешь сам, топи соседа". Поддерживаю, газ только после аванса. Долговые обещания (евро доллар) могут оставить себе, платить рабами. :)
r
rsufiya
15 апреля 2022, 08:18
ЕС по своей сути-это гнездо с птенцами,сидящими с раскрытыми клювиками,которых кормит Германия. И теперь птенчикам разонравилась, где мамаша добывает им корм. Дождутся голодранцы, превратят их немцы в кукушат.
Андрей Николаев
15 апреля 2022, 17:33
rsufiya, Скорее, это немцы превратятся в птенцов кукушки и выкинут лишних из гнезда. Кстати, правильно сделают.
Nihao Приветыч
15 апреля 2022, 08:21
Сказать британцам что у них будет потеря 400 000 рабочих мест и 1000 фунтов дохода на человека и они бы начали вопить как резанные что эмбарго неприемлемо и это самоубийство. Не говоря уже о том что цифры непонятно откуда придуманные, там будет далеко не 2.2% ввп падение. А их атомная энергетика случайно не от нас же зависит? Потому что если да, то Бену Райту стоит уволится из журналистики
м
макс
15 апреля 2022, 08:50
Нужно перестать делать тормоза во всех автомобилях, производящихся в ЕС, ибо тормоза нужны только трусам! :)
Дмитрий С
15 апреля 2022, 09:10
«…Мир сегодня имеет право потребовать от Германии взять на себя больше ответственности….» Как? Санкции на ФРГ наложить? И что это за требующий мир? Польша и Прибалтика? США например открыты для российской нефти и удобрений, Турция тоже покупает газ. Похоже эмбарго хотят те кто подталкивают мир к ядерной войне, которая может начаться с Европы. А ФРГ похоже об этом догадалось. Вот вам и их главный аргумент.
Дмитрий Нижегородцев
15 апреля 2022, 09:16
Самое интересное,что в основном обвиняют Германию те,кто паразитирует на экономике Германии.а сами практически ничего не производят-страны Прибалтики,пшеки,румыны и т.д.Выйди Германия из ЕС и это искуссивенно созданная коалиция себя прокормить не сможет.
Cherry Ru
15 апреля 2022, 11:35
Дмитрий Нижегородцев, Паразитами были в СЭВ.Паразиты и в ЕС.А понтов!....
Start
15 апреля 2022, 09:22
400 тысяч потерянных рабочих мест? О чем автор говорит? Даже по самым оптимистичным прогнозам около 5 млн. рабочих мест, а многие говорят что в течении 3 лет до 20 млн. Немцам есть что терять, точнее их властям.
a
ama55
15 апреля 2022, 09:30
Авторы одного исследования сделали заключение, что полный отказ от российской нефти и газа обойдет в сумму от 100 до 1 000 евро на человека. -- Только разница в цене СПГ и трубопроводного газа нанесут Германии ущерб более 100 млрд евро, причём, не единовременно, а в год. При этом, нужны ещё вложения в добычу газа, его транспортировку, строительство СПГ терминалов, модернизацию ГТС. Что за "исследователи" такие...
s
sergeivanovich
15 апреля 2022, 10:56
Беня красиво поет, но расходы в каждой семье Европы уже перевалили за 2000€ в год на человека. Беня забыл что самые ярые критики немцев, это те кто уже 20 лет получает дотации от ЕС, а часть денег туда которая поступает просто огромна. Бриты соскочили с идеологической иглы ЕС, и поэтому им легко говорить. Беня я т4бе предлагаю другой вариант, ты поставишь газ немцам по 2 фунта, выплатишь взносы за немцев, и поставишь нефть по доллару за баррель.
s
skif1703
15 апреля 2022, 11:16
И рано или поздно, но США с ЕС и Англией заставят немцев отказатьс от российских углеводородов, набрать кредитов под напечатанные фантики, как это сказано в статье, размазать долг по поколениям, то есть окончательно лишить германию статуса производственной экономики. Закабалив её под США окончательно и бесповоротно. Если власти Германии не выдту из ЕС и НАТО в ближайшие год-два.
джони мнемоник
15 апреля 2022, 11:34
Давайте давайте, нагибайте немчиков максимально..комфортно пожили и хватит..
aist99 aist99
15 апреля 2022, 11:48
Бейте, бейте нерадивых немцев, да побольнее, обзывайте их всякими словами, и тогда немцы сразу одумаются... но это неточно.
0
0ncnjqybr
15 апреля 2022, 12:42
А я вообще не понял, причём здесь Англия. Она вышла вон.
С
СВС
15 апреля 2022, 12:55
Англичанин пытается подтолкнуть власти Германии к самоубийственному для экономики страны решению. Сразу хочется задать вопрос: кому это выгодно? И второй вопрос: англичане серьезно считают немцев такими глупцами, которые не видят здесь интересов англо-саксов?
Л
Лягушонок Ква
15 апреля 2022, 13:24
Подводят к пропасти и говорят прыгай. Посмотрим, что сделают немцы.
Влад
15 апреля 2022, 13:28
Англичанка гадит не переставая...
G
G455
15 апреля 2022, 14:15
Короткий посыл статьи в два слова - "Англичанин гадит".
ХХ
Харон Харонович
15 апреля 2022, 14:26
"Самая крупная экономика ЕС утрачивает свой нравственный авторитет" В глазах кого, моральных уродов и подонков мелкобритов, "гиены Европы", неонацистов "салорейха"? То есть, у отбросов человечества? Так это же прекрасно и у Германии есть шанс остаться приличной.
Iliya D
15 апреля 2022, 14:46
Какой-то набор лозунгов вперемешку с истерикой. Ни одного конкретного факта, кроме каких-то общих фраз и воззваний. Полное непонимание процессов в энергетике и абсолютное незнание предмета вопроса. На канал к Борису Марцинкевичу, для ликбеза.
Kot Kulawy
15 апреля 2022, 14:50
"Трусость Германии" заключается в том, что она боится угробить промышленность и экономику. Действительно — чего это они?
К
КомментатоP
15 апреля 2022, 15:15
Проблема там не в том, чтобы атомные станции запустить снова, а в том, что у лягушатников хоть и развита атомная отрасль, но сырья и для своих станций нет, из России получают, а уж на немцев им точно взять неоткуда)) куда не кинь, всюду ресурсы из России)
A
Alex
15 апреля 2022, 18:18
Круговая порука мажет, как копоть. Я беру чью-то руку, а чувствую локоть. Я ищу глаза, а чувствую взгляд, Где выше голов находится зад. За красным восходом - розовый закат. Скованные одной цепью, Связанные одной целью. (С)
t
trop.tropa
15 апреля 2022, 18:40
Даже забавно. Халявщиков греков ставить в пример работягам немцам - это надо иметь извращённую фантазию и не иметь совести. Совсем не иметь.
С
Санта-Клаус
15 апреля 2022, 19:07
Извините....Германия не трусы и не предатели...они источник неофашизма и следовательно подлежат уничтожению после Украины....первый кандидат
АТ
Андрей Трофимов
15 апреля 2022, 19:28
Спрашивается, а нафига "самой крупной экономике ЕС" будет нужен этот самый "нравственный авторитет", если после ПОЛНОГО отказа от российских энергоносителей (которые, не стоит об этом забывать, являются вообще-то еще и НЕОБХОДИМОЙ основой для газонефтехимии!!! А то все авторы почему-то считают, что нефть и газ - это только топливо!) очень быстро перестанет быть КРУПНЕЙШЕЙ!!! Потому что тупо обвалится!!!
Зс
Забойщик с полундры
15 апреля 2022, 21:49
Не хотят англосаксы сосать лапу в одиночестве, в окружении мелких холуёв. Но видимо придётся. А потом ещё за рублями на поклон идти. Н-да, невесёлые перспективы у исключительных. Да и пограбить уже некого - дураки закончились.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем