Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии планирует турне по АТР в попытке привлечь страны АСЕАН к антироссийским санкциям

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Фумио Кисида планирует посетить страны АСЕАН. Цель – сколачивание антироссийской коалиции и вовлечение стран региона в санкции против Москвы, пишет "Нихон кэйдзай". Токио окончательно определился со своей ролью подручного у американского всемирного полицейского. Но читатели такой участи для своей страны не хотят.
Премьер-министр Фумио Кисида рассматривает возможность посещения Юго-Восточной Азии, в том числе Индонезии, во время "Золотой недели", которая начнется в конце апреля.
Азиатские страны с осторожностью относятся к санкциям против России, проводящей спецоперацию на Украине. В целом они дистанцируются от наступательных и даже агрессивных действий США и Западной Европы в этом отношении. Япония, со своей стороны, стремится предотвратить раскол между США, Европой и Азией и несколько "смягчить" процесс создания "осадной цепи" вокруг России.
У премьера Кисиды есть планы, помимо Индонезии, посетить еще Таиланд и Вьетнам. Если позволят обстоятельства, то он еще может полететь и в Европу. Это будет первая долгосрочная зарубежная командировка премьер-министра с момента вступления в должность в октябре 2021 года.
Индонезия будет председательствовать на саммите G20 в этом году. В "Большой семерке" существует устойчивое мнение, что Россию из "Двадцатки" нужно убрать.
Известно, что президент Путин заявил о своем намерении принять участие в ноябрьском саммите G20. Заметно, что в рамках этой большой группы стран есть немало таких, которые близки с Россией. И конечно, главной из таких стран является Китай.
Ожидается, что премьер-министр предложит президенту Индонезии Джоко Видодо, который будет председательствовать на саммите, помощь в координации позиции по отношению к участию России. На пресс-конференции 8 апреля в ответ на вопросы журналистов Кисида заявил: "Мы должны обсудить этот вопрос с председательствующей Индонезией и другими странами-членами G20".
Таиланд будет в нынешнем году председательствовать на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). США, Китай и Россия также будут странами-участницами этого события. Япония будет сотрудничать со странами АТЭС в сборе мнений о том, как провести это мероприятие.
Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) традиционно занимают равноудаленную внешнеполитическую позицию по отношению к США, Китаю и России. Здесь хорошо понимают, что даже если по каким-то причинам у стран региона возникнут напряженности с Китаем и Россией, Соединенные Штаты не обязательно будут их поддерживать. В этом состоят опасения стран АСЕАН по поводу своей безопасности.
Владимир Путин во время совместного фотографирования глав делегаций государств-участников саммита АСЕАН - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Токио пока безуспешно пытается втянуть в антироссийскую коалицию страны АСЕАНТокио принуждает страны ЮВА к осуждению спецоперации на Украине и введению антироссийских санкций, пишет Jiji. Но МИД Японии признает, что получается это плохо. Читатели выступают против и призывают не вмешиваться в дела других стран.
В настоящее время число азиатских стран, которые ввели санкции против России, ограничивается Японией, Тайванем, Южной Кореей и Сингапуром. Большинство местных государств поддерживает традиционные тесные экономические отношения с Россией. Индия, Лаос, Вьетнам и другие страны АТР воздержались при голосовании по осуждающей Россию резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в марте нынешнего года.
Япония занимает уникальное положение как единственная страна-член G7 в Азии. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Японию в онлайн-выступлении в японском парламенте, сказав: "Япония первой в Азии оказала давление на Россию, чтобы восстановить мир".
Премьер-министр Кисида ищет способы, которые позволили бы Японии сыграть роль моста между Азией, США и Европой. В правительстве Японии есть данные о том, что "страны Азии недовольны обращенными к ним просьбами США и Европы участвовать в односторонних санкциях против России".
Премьер-министр переговорит с каждым азиатским лидером об их представлениях о тех проблемах для безопасности стран и их экономик в том случает, если они займут жесткую позицию по отношению к России. В случае необходимости он передаст полученную информацию руководителям США и стран Западной Европы. Кисида проинформирует лидеров АТР о ситуации на Украине и постарается убедить их присоединиться к антироссийским санкциям.
Япония объявила о введении санкций, направленных на поэтапный отказ от импорта угля из России. Чтобы подготовиться к возникающему в этой связи дефициту твердого топлива, у Японии возрастает потребность в сотрудничестве с Индонезией, которая является важной страной-производителем ископаемых энергоносителей.
Вклад Азии имеет также большое значение с точки зрения увеличения силы голоса Соединенных Штатов и Западной ​​Европы. Как известно, 19-21 марта премьер-министр Кисида посетил Индию и Камбоджу. А 24 марта о доложил членам группы G7 об итогах поездки и ситуации в этих странах.
На этот раз офис премьера изучает возможности организации его поездки в Европу сразу после посещения АТР. Речь идет также о возможной первой с момента вступления в должность поездке президента Байдена в Азию и Японию.
Материал такого же содержания дает и японское информационное агентство Kyodo. В нем маленькая деталь: после АСЕАН Кисида полетит не куда-нибудь, а в Лондон.
Флажки стран-участниц встречи министров иностранных дел Россия-АСЕАН в Бангкокском конгресс-центре
Японские СМИ: в странах АСЕАН на удивление спокойно восприняли спецоперацию России на УкраинеЯпонские СМИ отмечают, что в странах АСЕАН спецоперация России на Украине в целом воспринимается спокойно. Некоторые из них считают, что так Москва обеспечивает собственную безопасность. Из этого ряда выпадает только прозападный Сингапур. Но у него есть на это свои причины, среди которых – территориальные споры с соседями.

Комментарии читателей

mna
И ЕС, и АСЕАН в реальности отрицательно относятся к пропаганде США в поддержку Украины. И даже если внешне они демонстрируют известную лояльность к санкциям против России, на самом деле продолжают "под поверхностью воды" скрытое экономическое сотрудничество с Москвой.
Что собирается делать администрация Кисиды? Пока ее действия кажутся слепым следованием в фарватере Соединенных Штатов. Но ведь для преодоления двойного удара в виде роста цен на энергоносители и на многие продукты питания необходимы срочные меры по действенной поддержке малоимущих. Если правительство будет манкировать принятием этих мер, могут произойти социальные волнения, и правительство будет отправлено в отставку. Однако, судя по всему, министерство финансов так и не собирается ничего предпринимать для поддержки нынешнего поколения японцев. Что необходимо будет предпринять народу?
g*****
Я думаю, что в АСЕАН в действительности мало таких стран, которые, подобно Японии, явно враждебно настроены по отношению к России. Так что даже если Япония в одностороннем порядке относится к России как к "плохому парню" и нападает на нее, то в АТР это звучит "пустым звуком".
И если принципиально встать на сторону стран АСЕАН, то объективно для них лучше в среднесрочной и долгосрочной перспективе развивать связи с Китаем, Россией и Индией, которые становятся сильнее Японии.
Население у Японии уже меньше, чем население России, не так ли?
У Японии нет никаких ресурсов.
Конечно, было бы нежелательно, чтобы в нас уж совсем не видели партнера.
yuu
Конечно, поехать за границу во время больших весенних праздников – это что-то! Это похоже на поведение наших депутатов. Просто со стороны смотреть на поразивший Японию кризис. Не принимать никаких решений в отношении пандемии, проблем с энергетикой, проблем падения национальной валюты.
Я хочу, чтобы премьер Кисида вообще побыстрее оставил свой пост!
ПМЭФ-2021. Работа форума. День четвертый - ИноСМИ, 1920, 27.07.2021
South China Morning Post (Гонконг): чтобы добиться расположения АСЕАН, Россия должна предлагать не только оружие, но и торговлюАвтора очень огорчают растущие связи России со странами Юго-Восточной Азии. Хотя сам же он и признает: при том отношении Запада к России, которое наблюдается сейчас, нашей стране не остается ничего другого, как повернуться на Восток. Одна беда: военно-политический престиж РФ там пока не подкреплен экономикой.
rdw
Не позволяйте Японии стать местом чужой прокси-войны, не позволяйте чтобы она стала полем битвы. Премьер-министр, защитите мир, защитите страну от возможной войны!
eac
А может, нашему премьеру вернуться в министры иностранных дел? У него внешние дела и зарубежные вояжи занимают гораздо больше времени и внимания, чем наши внутренние проблемы – стремительный рост цен на все товары, особенно энергию, резкое падение иены и многое другое. Пусть Кисида остается мининдел. А на пост премьера нам нужно попросить обратно Синдзо Абэ или Таро Асо.
xll
Господин Кисида, ваша спонтанная непоследовательная дипломатия не отвечает национальным интересам. Я хочу, чтобы у страны была осмысленная дипломатия!
tok
Ага, сейчас Кисида поедет раздаривать Официальную помощь развитию (ODA) и зарабатывать себе политические очки на этом!
mkousuke
Наш премьер собрался в АТР. Так пусть тогда имеет в виду следующее.
Страны, введшие санкции против России: Япония, Тайвань, Южная Корея, Сингапур.
Страны, тяготеющие к России: Китай, Индия.
Воздержались при голосовании по антироссийской резолюции в ООН: Индия, Китай, Лаос, Вьетнам и другие.
Большинство стран АТР продолжают поддерживать с Россией нормальные торгово-экономические отношения.
LeilaDjs
Он соображает, куда он едет? В Индонезии же ведь в это время главный национальный религиозный праздник "Лебаран" (Праздник окончания мусульманского поста, в этом году отмечается со 2 по 4 мая, официальные учреждения страны не работают. – Прим. ИноСМИ.). Там с ним никто не будет говорить.
UsuiMario
Прежде, чем лезть в АСЕАН, нам надо разобраться со своими ближайшими партнерами – Южной Кореей и Тайванем, с которыми много проблем.